Книга: Product placement - Технологии скрытой рекламы

Психологическое воздействие в маркетинговых коммуникациях

Психологическое воздействие в маркетинговых коммуникациях

Product placement — это эффективная маркетинговая технология, зарекомендовавшая себя на рынке в качестве одного из самых успешных и вместе с тем довольно изящных способов продвижения товаров и услуг.

Как и все современные технологии управления массовым сознанием, а значит — потребительским поведением, технология product placement берет начало в США эпохи Великой депрессии, когда правящим кругам требовались эффективные, способы оживления возрождающегося после кризиса рынка. Именно тогда и начали зарождаться современные маркетинговые технологии, базирующиеся на научных знаниях, которые были получены учеными в военные годы. В военное время сотни ученых, финансируемых  военными и правительственными ведомствами, были ориентированы на поиски эффективных пропагандистских методов ведения войны, разрабатывали механизмы ведения информационных войн, управления массовым поведением и сознанием. В послевоенное время все эти наработки, включая исследования ученых по вопросам социального, культурного и психологического устройства европейских стран, были направлены в сферу маркетинговых исследований, призванных оживить экономику США и найти эффективные способы манипулирования потребительским поведением.

Технология product placement, как и другие маркетинговые технологии, является разновидностью методов формирования культуры потребительского поведения. Используя научные разработки, полученные в военные годы, производители товаров и услуг продвигают свои товары методами, в которых потребитель не только не всегда осознает наличие направленного на него психологического воздействия, но и может даже пребывать в заблуждении относительно объективности и свободы своего потребительского выбора.

Процесс целенаправленного обучения американского общества потребительской культуре постепенно распространился на весь мир, включая в себя формирование моды на то, что и как нужно потреблять, чтобы слыть современным человеком, живущим в ногу со временем и современными научными достижениями. Маркетинговые исследования не только досконально изучали настроение общества, но и формировали его, используя для этого всевозможные каналы массовой коммуникации. Изучив настроение потребителей, рынок предлагал именно тот товар, который был нужен им в конкретный момент. Дальше товар уже продавал себя сам.

В постиндустриальный период в США, когда экономика и промышленность переживали эпоху стремительного подъема, функцию управления массовым потребительским поведением взяла на себя реклама, формировавшая мотивы, установки и стереотипы в массовом сознании, диктуя обществу, что потреблять, предлагая рецепты правильного стиля жизни. Но потребитель оказался не так глуп, как о нем, возможно, думали теоретики массовых коммуникаций. Достаточно быстро реклама начала вызывать в обществе отторжение, дискредитировав себя своей агрессивностью и напористым характером. Новые теоретики маркетинга начали изобретать более тонкие, завуалированные методы влияния на потребителей. Одной из таких удачных технологий — скрытой, завуалированной и эмоционально окрашенной — стал product placement.

Подавляющее большинство людей склонно к проявлению конформизма — и стало одним из важнейших ресурсов в управлении массовым сознанием и массовым потребительским поведением. Именно способность быстрой психологической адаптации человека к окружающим условиям дает ему возможность комфортного существования в социуме. Человек впадает в конформизм, как правило, в те моменты своей жизни, когда у него возникает необходимость установления или укрепления социальных и общественных связей. Чтобы не быть в своем окружении этакой непонятой белой вороной, человек вынужден подстраиваться под мне-пия и вкусы большинства. Как правило, человек соотносит свои действия с действиями представителей определенных социальных групп и небольших локальных сообществ именно потому, что становится объектом пристального внимания и социального контроля со стороны именно этих групп н сообществ, которые в конечном итоге регулируют формы и масштаб потребления различных благ.

Конформизм (от латинского conformis — подобный, сходный) характеризует пассивное, приспособленческое отношение человека к жизни, уступчивость внешнему влиянию, нежелание самостоятельного выбора социальных ценностей, взглядов и суждений. Этот психологический механизм американский психолог Эрих Фромм сравнивал с защитным окрасом некоторых животных, которые настолько похожи друг на друга, что их совсем нельзя различить. Конформизм лучше всего защищает человека от чувства одиночества. Классовое деление общества Фромм объяснял действием садо-мазохистского механизма, с помощью которого одни рвутся к власти, а другие добровольно им подчиняются (феномен автоматического конформизма рабочего класса). Психологи и социологи полагали, что успехи пропаганды во многом объясняются конформностью индивидуального сознания. Фромм утверждал, что для большинства читателей газеты собственное мнение по каким-то политическим вопросам сводится к пересказу прочитанного, а политические взгляды могут полностью отражать мнение родителей или других авторитетов. Свое критическое мышление человек может подавить еще в детстве, наблюдая за поведением родителей. Человек заменяет себя «псевдоличностью», превратившись тем самым в отражение чужих ожиданий. Этот процесс необратим, для поддержания «псевдо-Я» человек будет снова и снова искать признание и одобрение окружающих.

Именно природная склонность людей к внушаемости, стремление к приспособленчеству, желание быть как все, чтобы не оказаться отвергнутым своим кругом, позволяет маркетинговым технологиям, и product placement в частности, манипулировать общественным потребительским мнением, внушать массам стандарты поведения, потребления, стиля жизни и моды.

Оглавление книги

Похожие страницы

Генерация: 1.154. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз