Книга: Macromedia Flash Professional 8. Графика и анимация

Наложения

Наложения

Наложения Flash 8 — это режимы смешивания цвета выделенного нами фрагмента изображения и цветов всех фрагментов, которые находятся под ним. При этом не имеет значения, лежат ли все эти фрагменты на одном слое или разнесены по разным слоям.

Наложения могут быть применены только к клипам (экземплярам образцов-клипов). Поэтому если нам нужно применить наложение к фрагменту изображения, не являющемуся клипом, придется сначала преобразовать его в образец-клип и применить наложение к его экземпляру.

Наложение задается с помощью панели Properties, а именно, пунктов раскрывающегося списка Blend, расположенного на вкладке Properties этой панели. Этот список показан на рис. 9.20.


Давайте перечислим все пункты этого списка и познакомимся с предлагаемыми ими режимами наложения.

? Normal — отключение всех наложений, т. е. фрагменты графики ведут себя, как обычно.

? Layer — то же самое, что при выборе пункта Normal. По крайней мере, автору книги не удалось обнаружить никаких отличий. Скорее всего, это ошибка в программе.

? Darken — более светлые пикселы перекрываемых фрагментов, имеющие цвет клипа, заменяются на пикселы клипа, остальные остаются неизменными.

? Lighten — более темные пикселы перекрываемых фрагментов, имеющие цвет клипа, заменяются на пикселы клипа, остальные остаются неизменными.

? Screen — инвертированные пикселы клипа умножаются на пикселы перекрываемых фрагментов.

? Overlay — то же самое, что при выборе пункта Screen, только с учетом цвета пикселов перекрываемых фрагментов.

? Hard light — то же самое, что при выборе пункта Screen, только с учетом цвета пикселов клипа.

? Difference — цвет пикселов клипа вычитается из цвета пикселов перекрываемых фрагментов или наоборот, в зависимости от того, какие пикселы ярче.

? Invert — цвета пикселов клипа и перекрываемых фрагментов инвертируются.

? Alpha и Erase — клип просто исчезает. Насколько удалось выяснить автору этой книги, другой эффект выбор этих пунктов не дает. Вероятно, это также ошибка в программе.

Скорее всего, для создания нужного эффекта придется поэкспериментировать с различными наложениями. Как говорится, лучше один раз увидеть…

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.908. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз