Книга: Раскрутка суперфирмы. 101 проверенный метод от Довганя до Дурова

Радислав Гандапас: «К любой деятельности человек готов до того, как он ее начнет»

Радислав Гандапас: «К любой деятельности человек готов до того, как он ее начнет»[92]

СПРАВКА

Радислав Гандапас – самый известный российский бизнес-тренер.

…Я очень отчетливо помню тот момент, когда я подумал, что хотел бы в течение жизни иметь карманы, полные денег. Я прекрасно понимал, что эти деньги мне достаются непросто, что это не на пользу здоровью… Но, тем не менее, я помню тот момент, когда я инфицировался этим профицитом финансовых ресурсов.

…Это проблема, ведь потребности нужно иметь, так как это хороший стимулятор для дальнейшего движения.

…У меня есть такое убеждение, что человек влюбляется до того, как встречает свой предмет любви. Если парень встретил девушку, то он уже предварительно был готов влюбиться. Цветок распускается до того, как прилетит пчелка, чтобы его опылить. Точно так же и с бизнесом, коммерцией, деньгами. Человек должен открыться, он должен быть готовым, а точнее захотеть, тогда вся информация приходит сама собой.

…Когда я понял, что мне нужны деньги, я случайно услышал нужный мне разговор и уехал в археологическую экспедицию зарабатывать больше, чем моя мама. Я понял, что настали каникулы, а у меня есть серьезные финансовые потребности и полно сил. Позвонил мой одноклассник и предложил поработать в кровельной фирме. Я был готов заработать, и я услышал нужную мне информацию. Если бы я не был готов, эта информация прошла бы мимо меня, я бы на ней не зациклился. К любой деятельности человек готов до того, как он ее начнет. А потом все приходит, как бы само собой.

…Успех, в моем понимании, происходит от слова успеть. Многие люди получают то, что им нужно тогда, когда им уже это не нужно. Например, спортивный автомобиль в 62 года. Кто быстро шевелится, знает, что ему нужно, тот достигает успеха. Но бывает и случайный успех, например выигрыш в лотерею. Это скорее не успех, а просто куча денег, с которыми человек не знает что сделать.

…Успех – это стабильная, постоянно повышающаяся возможность человека, это профицит основных ресурсов. У человека достаточно времени, денег, энергии. Главное, что это пришло не в одночасье, это постоянно нарастающая величина. Довольно часто успехом называют достижение в какой-то одной области: заработал много денег, сделал карьеру, создал произведение, но это ложное представление об успехе, одностороннее. Успех должен охватывать все основные ценности человека, все компоненты.

…Мы привыкли воспитываться в культуре, в которой деньги презираются. Непонятно почему, но презирается сам факт их существования, независимо от того, каким способом они заработаны. Успешным человеком может считаться только тот, кто сумел в том числе обеспечить себя и близких. Но, конечно, успех – это зарабатывание денег тем путем, который нравится, от которого получаешь удовольствие. Можно заработать деньги и ненавидеть то дело, которое тебе их приносит. Я за то, чтобы человеку было все в кайф: как ты зарабатываешь деньги, как их тратишь, как их хранишь и приумножаешь. Если одно за счет другого, это не успех.

…Первая привычка, от которой я отказался, – привычка бежать во все стороны сразу для того, чтобы быстро достигать результатов. Никакого «быстро» нет…

…Я не делаю ничего быстро, в моих действиях нет никакой суеты. Но это не потому, что так правильно, а так неправильно. Потому что это другой этап. Есть время разбрасывать камни, есть время собирать камни.

…Есть время очень быстро делать большое количество рутинных дел, а есть время для того, чтобы сосредоточиться на главном, делегировав или отбросив второстепенное.

…Привычка выделять главное. Привычка делегировать все то, что я не люблю, что не интересно, не важно.

…Никаких развлечений. Только служба. Поэтому я предложил такую метафору для старта в карьере. Представьте, что вы на два года призываетесь в армию, но призываете сами себя. Вы подчинены не уставу и воле командиров, а своей собственной воле. Вы отбрасываете все лишнее, что растрачивает ваши силы и вашу энергию, отказываетесь от попыток завязать серьезные отношения, завести семью, поехать в романтическое путешествие. Вы читаете не случайную литературу, а книги, которые предусмотрены планом. Вы читаете литературу по тому делу, которым вы занимаетесь. На художественную литературу оставляем минимум времени. Вы выдергиваете шнур телевизионной антенны из стены и смотрите учебное видео, немного времени можно уделить просмотру художественного кино.

…Все подчинено делу, вы спите по распорядку, у вас все расписано по минутам, вы работаете 6 дней в неделю и только один день в неделю посвящаете отдыху, который восстанавливает ваши силы. Вы летаете в командировки и занимаетесь спортом, чтобы сохранить свою форму. Это потрясающая школа. За два года можно достичь потрясающих результатов. На этом этапе происходит такой разгон, что этап торможения может длиться 10 лет, на этих ресурсах еще можно долго существовать.

…Можно периодически устраивать себе такие школы. В данный момент у меня происходит очередной такой период[93].

…Когда люди говорят о судьбе, то имеют в виду совокупность внешних факторов, на которые они не имеют влияния. Но они совсем не учитывают того, что есть и внутренние факторы – результаты наших решений и действий, которые тоже оказывают влияние на результаты в нашей жизни. Люди, ничего не предпринимающие в жизни, действительно находятся во власти судьбы, плывут по течению. Есть люди, плывущие против или поперек течения, и те, кто сам создает это течение. Когда мы смотрим на успешного человека, нам хочется думать, что он добился успеха, потому что так сложились обстоятельства. На самом деле мы не знаем, какие за этим стоят усилия и жертвы.

…Один случай не меняет жизнь радикально, но если каждый раз, когда вы получаете шанс, пользуетесь им, то совокупность этих действий определяет ваш результат. Есть вещи, на которые вы не можете влиять, но я предпочитаю, чтобы в моей жизни было больше факторов, которые я контролирую.

…Я понял, что достиг того возрастного предела, за которым мало что само идет в руки. Нужно совершать целенаправленные действия, брать свою жизнь под контроль. Я сам проходил и через проблемы со здоровьем, и через финансовые затруднения, и через определенные загвоздки в личной жизни. Но проблему можно решить[94].

…Гольф тренирует сосредоточенность, концентрацию, массу всяких вещей, которые нужны человеку в бизнесе. Возможность идти к результату, возможность оставаться эмоционально нейтральным вне зависимости от проигрыша или победы. Долго прицеливаться и точно, не суетясь, ударить.

…Что касается спорта в целом, я бы сказал так: «Неважно, что вы качаете: пресс или бицепс, бежите или идете – вы тренируете волю, а не тело». Мышцы с годами высохнут, произойдет обезвоживание организма, наступит старость, и, как бы вы ни качали мышцы, они все равно станут дряблыми и сухими. Если вы будете поддерживать мышечную массу и придерживаться специального питания, то это со временем уйдет, а воля останется.

…Особенно воля важна после 28 лет. В этот период волевой потенциал человека естественным образом снижается, и если его не поддерживать, то воля будет слабеть. Проснуться до рассвета, бросить курить и прочие дела легко сделать до 28 лет и очень сложно после 40 лет. Волевой потенциал падает, и очень важно его тренировать. Спорту есть место везде. Даже если поблизости нет тренажерных залов и бассейнов, можно просто сделать зарядку.

…Спорт способствует выделению морфинов, которые помогают достичь счастья. Если вы интенсивно позанимались спортом, то вы ощущаете прилив сил и бодрости, это выделяется гормон счастья, вырабатывается серотонин. Вам абсолютно хорошо, в том числе и в эмоциональной форме. Второй компонент – нужно научиться спать в транспорте, в других часовых поясах. Сделать это непросто.

…Нужно жить по режиму: режим сна, режим отдыха, спортивная нагрузка, свежий воздух. Это все приходит с годами. Поначалу кажется, что можно гнать бесконечно и вас никогда не накроет. Но это обманчивое впечатление, нужно грамотно относиться к балансу труда и отдыха. Отдых – это не значит лежать и ничего не делать, нужно знать свои занятия, которые помогают вам восстановить свои силы.

…Должен быть полноценный отпуск каждый год. За хорошую работу нужно поощрять себя хорошим полноценным отдыхом[95].

…Дорога и сон – это не потеря времени, это форма жизни, и нужно эту форму использовать полноценно. И отключаться от времени совсем ни к чему. Скорее наоборот, именно в поездках мое время строго структурировано[96].

…Сколько ни делай комфортной свою среду обитания, от внешней не отгородиться.

…Нам нужно научиться жить в мире людей принципиально разного достатка. Когда мы родились, уровень жизни рядового инженера и директора магазина отличался в разы. Сегодня разница в доходах охранника и главы крупной корпорации – тысячекратная. Но на Западе проехавший мимо «Порш» не вызывает желания плюнуть вслед. У людей нет желания найти виноватых в собственных неудачах. Мы имеем дело с советским наследием. После перестройки многие были обескуражены, что жизнь больше не обязана давать все даром. Люди оказались не готовы к борьбе за блага и к работе, в которой тунеядство не вознаграждается[97].

Оглавление книги


Генерация: 1.218. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз