Книга: Раскрутка суперфирмы. 101 проверенный метод от Довганя до Дурова

Сергей Мавроди: «Какой еще офис на фиг? Вот счастье-то!»

Сергей Мавроди: «Какой еще офис на фиг? Вот счастье-то!»[63]

СПРАВКА

Сергей Мавроди[64] – российский предприниматель, основатель акционерного общества «МММ», которое рассматривается как классическая и крупнейшая в истории страны финансовая пирамида.

По разным оценкам, от ее деятельности пострадали от 5 до 15 миллионов вкладчиков. По мнению самого Сергея Мавроди, компания «МММ» была целенаправленно разрушена соответствующими государственными органами.

Я после института работал по распределению 3 года…За весь отдел работал, поэтому у меня был свободный режим. Только это меня как-то примиряло с происходящим.

…Открывал первую компанию, когда только разрешили все эти кооперативы. Поэтому было даже не столько страшно, сколько наоборот – была такая обстановка, атмосфера какой-то свободы. И все открывали подряд. Естественно, прогорели на 99 % в массе, но открывали все подряд.

…Кем я только не работал, последнее место работы у меня было – ночной сторож в метрополитене, на станции «Свиблово». Так что не страшно мне было.

…Колебаться надо при выборе цели. Когда цель выбрана, надо действовать.

…Вообще, человек не должен бояться, страх унижает. Нельзя ничего бояться.

…Человек должен жить дома, а за границей это просто доживание.

…Какой еще офис на фиг? Вот счастье-то! Да мне весь мир принадлежит, какой еще был бы генеральный директор? У кого? Кто мне там может платить чего-то? Офигеть, вообще. Никаких проблем и забот.

…Сам я не хожу на митинги, мне просто некогда. Апокалипсис занимает довольно много времени, хлопотное занятие оказалось.

…Чтобы преуспеть в бизнесе, рецепт очень прост – нужно быть уверенным в себе, все. На практике этому рецепту довольно сложно следовать, поскольку каждый все время тычет, что ты не такой сильный, способный и прочее…

…Вспомните Терминатора: почему он такой ужас вызывает? Он же не какой там на самом деле, если призадуматься, по сути дела, обычная боевая единица с легкой броней, не очень подвижная и все прочее. Но почему вызывает такой ужас? Потому что он не останавливается, для него не существует неудач. Неудачи на самом деле существуют только в нашей голове. Предпринимаете 10 попыток, и все они провалились, вы одиннадцатую попытку уже предпринимаете, заранее запрограммированные на неуспех, уже уверены, что одиннадцатая провалится. Поэтому, естественно, вы ничего не добьетесь.

…Надо помнить, что каждая попытка новая, что не было этих 10 ошибок, неудач, каждая как первая. И тогда все будет хорошо. Желаю попытаться этому совету следовать, и все получится[65].

…Когда меня дело касается – все всегда все путают. Сплошные мифы. Это кошмар просто какой-то! Проклятие.

…Институт я вовсе не бросал, я его благополучно закончил в 1978 году. МИЭМ, кафедра «Прикладная математика», специальность «Искусственный интеллект» (нет его! естественного-то, нет)!

…И вдруг я ушел. Все бросил! «Уходя, оттрясите прах от ног своих». Вот и я. Оттряс. Н-да…

…Касательно законов фарцовки – не в теме я. Я ж не фарцовкой занимался. Аудиовидеозаписями. Совершенно безобидный бизнес. Пашешь, причем как пчелка. Круглосуточно практически. Катушки-кассеты переставляешь. Ад кромешный! Это фарцовщику хорошо. Купил за сто, продал за двести. Вот и вся «работа». А сотку наварил. А тут за эту сотку!.. Т. е. деньги были, конечно, но более чем умеренные. В общем-то. Не в деньгах было дело. Свобода! Это как возможность дышать.

…Это у меня была голубая мечта. Поступить в Физтех! Я был, повторяю, победителем всех на свете олимпиад (в том числе и физтеховской, между прочим), и должно было произойти самое настоящее чудо, чтобы я туда не поступил. И это чудо ? произошло! Не поступил. (Ну, судьба вмешалась. Видит же, что идиот.)

…Все не вовремя, короче. Как обычно. Жизнь, подлая, всегда дает тебе только то, что тебе на самом деле-то даром не нужно. Все дары ее, блин, ? только такие. Курам на смех.

…Впрочем, не уйти я не мог. Чем бы это ни грозило. Последствия ? неважны! Любые.

…В двух словах: лучшее ? враг хорошего. Зарубите это себе на носу и твердо этой заповеди в жизни всегда следуйте!

…Боялся, как не бояться! Но ? куда деваться? Жить-то на что-то надо. (Была бы возможность ? я бы вообще ничем не занимался! Да с превеликим удовольствием! Я вообще человек крайне ленивый по натуре.) А на работу устраиваться я не хотел. Категорически! Ни на какую! Я хотел быть свободным.

…Все деньги я тратил на книги. Которые тогда были очень дорогими. Скажем, американский четырехтомник Гумилева я купил (с рук, разумеется) за 800 рублей. Это была немыслимая совершенно сумма! Но именно в тот-то момент я и почувствовал вполне ясно и отчетливо, что я на верном пути. Работая, я бы не приобрел его никогда!

–?Масштаб такой финансовой деятельности в России невозможен был без «крыши»…

–?Да. Невозможен. Но ? при нормальных темпах развития. На обычных скоростях. Да, там действуют именно такие законы. Что «невозможно» и пр. А на релятивистских, околосветовых, там законы уже совсем другие. Там ? теория относительности.

…А президентом я становиться вовсе даже и не собирался. Это я так, пригрозил только. Припугнул. У-у-у!.. А вообще-то я человек тихий, мирный, домашний, и меня вся эта суета беспонтовая, президентство все это, совершенно не прельщает. Вот никоим образом! Даром мне все это не нужно. (Как диплом доктора Физтеха.)

…Насчет «надо было идти до конца»… Наверное, надо было. Не захотел я тогда переступать через кровь, но… Некоторые язвы социальные, похоже, только каленым железом врачуются. Выжигаются! И некоторые застарелые и въевшиеся до костей коросты только кровью смываются. Ладно, впрочем, что есть, то есть.

…Я ? боюсь? Бояться вообще ничего нельзя! Ни на том, ни на этом свете.

…Вот так правда превращается в ложь. Легко и просто. Достаточно лишь слегка изменить угол освещения, правильно расставить акценты, одно подчеркнуть, а о другом умолчать – и картина заиграет нужными тебе красками. Белое, словно по волшебству, станет вдруг черным, зеленым, красным!.. Да вообще любым, по твоему желанию! Вот что такое, кстати, СМИ. И что такое «факты».

…Важен лишь масштаб деяний. Их абсолютная величина.

…Деньги ? всегда цель! Для всех. Все понты только колотят, что они-де для них – средство.

…Существует только первое место!! И ? все остальные.

…Проигрывать привыкаешь! Пусть и на тренировках. Познаешь пределы собственных сил. А это ? незачем. Герои не должны проигрывать![66]

…Я построил корабль. Все плыли на нем, радовались и веселились. Потом всплыла подводная лодка, выпустила торпеду, просто так, и потопила корабль. Кто виноват?[67]

Оглавление книги


Генерация: 1.360. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз