Новые книги

Книга предназначена для читателей, хорошо знакомых с компьютерными системами и индустрией информационных технологий и желающих расширить познания в области систем хранения данных и архитектуры Windows NT, непосредственно связанной с подобными системами. В книге описываются корпоративные системы хранения данных, в то время как системам потребительского уровня уделяется меньше внимания. В этом издании сделана попытка поддержать интересы специалистов по программному обеспечению, мало знакомых с технологиями хранения данных, и профессионалов в области систем хранения данных, которые стремятся получить дополнительные знания по архитектуре обработки и хранения данных в Windows NT. В то же время книга будет интересна всем читателям, намеревающимся получить исчерпывающие сведения по описанной теме.

include

Учебник РНР
НазадГлава 11. Структуры Управления Вперёд

include()

Оператор include() подключает и вычисляет специфицированный файл.

Нижеследующая документация применима также к require(). Эти две конструкции идентичны во всём, кроме обработки облома. include() выводит Warning!, а require() выдаёт Fatal Error. Иначе говоря, используйте require(), если вы хотите, чтобы отсутствие файла останавливало процессинг страницы. include() не работает таким образом, скрипт продолжит выполнение. Не забудьте также о соответствующей установке include_path.

Когда файл подключён/included, содержащийся в нём код наследует область видимости переменной строки, на которой возникло подключение. Любые переменные, доступные на этой строке в вызывающем файле, будут доступны в вызываемом файле, вперёд от этой точки.

Пример 11-3. Базовый пример include()
vars.php
<?php

$color = 'green';
$fruit = 'apple';

?>

test.php
<?php

echo "A $color $fruit"; // A

include 'vars.php';

echo "A $color $fruit"; // A green apple

?>

Если подключение возникает внутри функции в вызывающем файле, то весь код, содержащийся во включаемом файле, будет работать так, как если бы он был определён внутри. Так что он будет следовать области видимости переменной.

Пример 11-4. Подключение внутри функций
<?php

function foo()
{
global $color;

    include 'vars.php';

    echo "A $color $fruit";
}

/* vars.php находится в области видимости foo(), поэтому *
 * $fruit НЕ доступна вне это области видимости *
 * $color доступна, поскольку мы объявили её как глобальную. */

foo();                    // A green apple
echo "A $color $fruit";   // A green

?>

Когда файл подключается, разбор переходит из режима PHP в режим HTML в начале целевого файла и вновь продолжает после конца. Исходя из этого, любой код внутри файла назначения, который должен выполняться как PHP-код, обязан быть заключён в правильные стартовый и конечный тэги РНР.

Если "URL fopen-оболочки" включены в PHP (как в конфигурации по умолчанию), вы можете специфицировать файл, подключаемый с использованием URL (через HTTP), вместо локального pathname. Если целевой сервер интерпретирует целевой файл как PHP-код, переменные могут передаваться в подключаемый файл с использованием URL-строки запроса, как в HTTP GET. Строго говоря, это не то же самое, что подключение файла и наследование им области видимости переменных родительского файла; ведь скрипт работает на удалённом сервере, а результат затем подключается в локальный скрипт.

Предупреждение!

Windows-версия PHP в настоящее время не поддерживает доступ к удалённым файлам с помощью этой функции, даже если allow_url_fopen включена.

Пример 11-5. include() через HTTP
<?php

/* Здесь предполагается, что www.example.com сконфигурирован для разбора .php *
 * файлов, а не .txt файлов. Также 'работать' здесь означает, что переменные  *
 * $foo и $bar доступны в подключённом файле.				      */

// Не будет работать; file.txt не был обработан www.example.com как PHP
include 'http://www.example.com/file.txt?foo=1&bar=2';

// Не будет работать; ищет файл 'file.php?foo=1&bar=2' в локальной
// файловой системе.
include 'file.php?foo=1&bar=2';

// Работает.
include 'http://www.example.com/file.php?foo=1&bar=2';

$foo = 1;
$bar = 2;
include 'file.txt';  // Работает.
include 'file.php';  // Работает.

?>

См. также Удалённые файлы, fopen() и file().

Поскольку include() и require() являются специальными конструкциями языка, вы обязаны заключить их в блок операторов, если это внутри условного блока.

Пример 11-6. include() и условные блоки
<?php

// Это НЕПРАВИЛЬНО, и не будет работать так, как ожидается.
if ($condition)
    include $file;
else
    include $other;


// Это КОРРЕКТНО.
if ($condition) {
    include $file;
} else {
    include $other;
}

?>

Обработка возвращает: можно выполнить оператор return() внутри подключённого файла, чтобы прервать обработку этого файла и возвратиться в скрипт, вызвавший его. Также можно возвращать значения из подключённых файлов. Вы можете принять значение вызова include как обычно.

Примечание: в PHP 3 возвращаемое значение может не появиться внутри блока, если это не блок функции; в этом случае return() применяется к этой функции, а не ко всему файлу.

Пример 11-7. include() и оператор return()
return.php
<?php

$var = 'PHP';

return $var;

?>

noreturn.php
<?php

$var = 'PHP';

?>

testreturns.php
<?php

$foo = include 'return.php';

echo $foo; // печатает 'PHP'

$bar = include 'noreturn.php';

echo $bar; // печатает 1

?>

$bar имеет значение 1, поскольку подключение было успешным. Обратите внимание на отличия в примерах. Первый использует return() внутри подключённого файла, а другие - нет.

Другие способы "подключения" файлов в переменные имеются при помощи fopen(), file() или путём использования include() вместе с Функциями управления выводом.

См. также require(), require_once(), include_once(), readfile(), virtual() и include_path.


НазадОглавление Вперёд
require() Вверх require_once()