Новые книги

Вниманию читателей предлагается справочник по JavaScript.

Справочник предназначается для людей, уже освоивших азы программирования в JavaScript.

Справочник создан на основе информации, предоставленной на сайте «Справочник Web-языков» www.spravkaweb.ru.

Дата выхода данной версии справочника: 12:33, 21 марта 2007.
Наша эра неограниченного доступа к информации – лучшее время, чтобы начать свое дело. Тем более, что маркетинг теперь стал… бесплатным.

Каждый день в мире появляются прибыльные проекты, которые не требуют крупных вложений в рекламу. И каждый день рождаются интереснейшие идеи эффективного маркетинга. Чтобы запустить проект мечты, не обязательно читать эту книгу от корки до корки, можете позаимствовать самые сливки. Вам подойдут не все идеи, но скорее всего, подойдет большинство. Все они крайне экономичны, если не бесплатны, – и, главное, эффективны. Большинство стратегий касаются использования интернета как мощного средства маркетинга, однако есть и те, что не связаны с интернетом.

Глоссарий сетевых терминов


Глоссарий сетевых терминов

Цифровые термины A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X

U


UA (User Agent)
Прикладной процесс OSI, представляющий пользователя или организацию в X.400 Message Handling System. Создает, передает и обеспечивает доставку сообщений для пользователя.

UART (Universal Asynchronous Receiver Transmitter)
Универсальный асинхронный приемо-передатчик с буферизацией данных по принципу FIFO, обеспечивающий режим обмена данными через последовательный порт с высокой скоростью.

UDP (User Datagram Protocol)
Прозрачный протокол в группе протоколов Internet. UDP, подобно TCP, использует IP для доставки; однако, в отличие от TCP, UDP обеспечивает обмен дейтаграммами без подтверждения млм гарантий доставки. См. также CLTP.

Unbalanced Line - несбалансированная линия
Коммуникационная линия, в которой один из проводников используется для передачи сигнала, а второй служит заземляющим (например, коаксиальный кабель).

UNI (User Network Interface)
Набор правил, определяющих взаимодействие оконечного оборудования и сети ATM с физической и информационной точкой зрения.

USD (User datagram Protocol)
Протокол пользовательских дейтаграмм.

UTP (Unshielded Twisted Pair - неэкранированные скрученные пары)
Общий термин, используемый для обозначения кабельных систем на основе неэкранированных скрученных попарно медных проводников. используется также термин "витая пара".

UUCP: UNIX to UNIX Copy Program.
Протокол используемый для обмена между согласованными UNIX-системами.

V


VCI (Virtual Channel Identifier)
Идентификатор виртуального канала.

VPI (Virtual Path Identifier)
Идентификатор виртуального пути.

W


WAN (Wide-Area Network - Глобальная сеть)
Сеть, обеспечивающая передачу информации на значительные расстояния с использованием коммутируемых и выделенных линий или специальных каналов связи.

WINS (Windows Internet Naming Service)
Служба имен Internet для Windows, предложенная Microsoft. WINS представляет собой базу данных имен компьютеров и связанных с ними IP-адресов в среде TCP/IP. База данных автоматически обновляется WINS-клиентами при назначении адресов серверами DHCP.

X


X.25
Рекомендации ITU - TSS (ранее CCITT МККТТ), определяющие стандарты для коммуникационных протоколов доступа к сетям с коммутацией пакетов (packet data networks - PDN).

X-ON/X-OFF (Transmitter On/Transmitter Off - передатчик включен/выключен)
Управляющие символы, сообщающие терминалу о начале (X-ON) или окончании (X-OFF) передачи.

XDR: eXternal Data Representation.
Стандарт для аппаратно-независимых структур данных, разработанных фирмой Sun Microsystems. Похож на ASN.1.

X/Open
Группа производителей компьютеров, продвигающих разработку переносимых систем на основе UNIX. Эта организация публикует документы, называемые X/Open Portability Guide.

X Recommendations
Документы CCITT, описывающие сетевые стандарты передачи данных. К числу широко известных документов относятся: X.25 Packet Switching standard, X.400 Message Handling System и X.500 Directory Services.

XNS/ITP, Xerox Network Systems' Internet Transport Protocol
Специальный коммуникационный протокол используемый в сетях. Функции XNS/ITP расположены на уровнях 3 и 4 модели (OSI). Данный протокол схож с TCP/IP.

The X Window System (TM)
Популярная оконная среда, разработанная MIT и реализованная для множества рабочих станций.

Цифровые термины A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X