Книга: Платформа: как стать заметным в интернете

Глава 12 Настройте свои инструменты брендирования

Глава 12

Настройте свои инструменты брендирования

Если среди ваших знакомых или родственников есть тот, кого обычно называют мастером на все руки, то он наверняка уже обзавелся одним из чрезвычайно популярных ныне многофункциональных инструментов фирмы Del Ray Leatherman. Но если вам захочется подарить ему что-нибудь особенное и доставить истинное удовольствие, то с выбором можно не мучиться – подарите одну из эксклюзивных моделей мультитулов Del Ray Leatherman, выпущенных компанией ограниченной партией, с отделкой драгоценными металлами: платиной, золотом, серебром. Разработал модель модный художник Эдриан Палларолс [1]. И цена ничего себе – всего-то каких-то 40 тысяч долларов! Но если вы, как и я, упустили ценную возможность приобрести себе один из двадцати пяти таких мультитулов, расслабьтесь. Вы ведь собираетесь создать свои платформу и бренд, а для этого вам потребуется набор инструментов, несколько отличающийся от шедевра Leatherman.

Вполне вероятно, например, что вы пока не используете простые и весьма полезные инструменты брендирования, которые уже сейчас имеются в вашем распоряжении. В сущности, каждая точка контакта с потребителем несет в себе возможность для вас создать или усилить впечатление о своем бренде, если подходить к этому делу основательно и целенаправленно.

Позвольте перечислить пять базовых персональных инструментов, которыми следует научиться пользоваться каждому из нас, прежде чем переходить к более сложным.

1. Электронный адрес. На днях я получил электронное письмо от человека, который называл себя экспертом в области социальных медиа и утверждал, что он настоящий профи в области создания персональных брендов. Одна проблема: его электронный адрес выглядел приблизительно так: [email protected]. И, надо сказать, увидев это, я сразу перестал доверять ему как специалисту.

Если и вы используете электронный адрес AOL, смените его сейчас же. Ничто не «кричит» так же громко: «Ребята, я безнадежно застрял в 1990-х!», как такой адрес. То же самое относится к адресам yahoo.com и hotmail.com. Единственное исключение – Gmail. Используйте следующий формат: имя. фамилия@gmail.com. Это смотрится намного профессиональнее, чем, например, [email protected].

А еще лучше за пару десятков долларов в год купить собственное доменное имя. Тогда у вас будет электронный адрес такого вида: вашеимя@вашдомен. com. Это сразу формирует четкое позитивное впечатление о вашем бренде.

2. Электронная подпись. Электронная подпись – еще одна возможность вызвать нужное впечатление о бренде. Но будьте осторожны. Если включить в нее слишком много информации, она превращается в большую навязчивую рекламу, а если слишком мало – вы упустите отличный шанс рассказать о себе миру.

Подумайте, что именно людям следует о вас знать. Не факт, что им нужен номер вашего телефона. (Я, например, свой номер в электронную подпись не включаю, потому что не хочу, чтобы мне звонил еще кто-то помимо тех, у кого он уже есть.)

Хорошая идея включить в подпись ссылки на свой блог, сайт и страницы в социальных сетях; можно также упомянуть свои последние проекты (но не перестарайтесь). Я еще добавляю в самом низу специальное предупреждение. Вот как выглядит моя нынешняя электронная подпись:

Michael Hyatt

MY BLOG http://michaelhyatt.com

SPEAKING http://michaelhyatt.com.speaking

TWITTER http://twitter.com/michaelhyatt

FACEBOOK http://www.facebook.com/michaelhyatt

GOOGLE+ http://gplus.to/michaelhyatt

Данный электронный адрес конфиденциален (так же, как адреса блогов и Twitter), если только мы специально не договоримся о противном.

(За предупреждение внизу подписи особая благодарность Сету Годину.)

3. Визитки. Это еще один отличный способ создать мощное впечатление о бренде и заодно передать важную информацию о себе. Просто потрясающе, каких результатов добиваются люди, творчески подойдя к использованию этого всем доступного инструмента брендирования. Но и тут главное – не перестараться.

Укажите в визитке основные сведения: логотип, имя и фамилию, контактную информацию и, возможно, рекламный слоган. Можно включить данные о контактах в социальных сетях. Мне приходилось видеть визитки с адресами в Twitter и в других сетях. Вполне вероятно, в вашем случае это тоже будет правильно.

Вы можете изготовить визитки самостоятельно, используя программы вроде Photoshop или (моя любимая) Acon [2]. Если предпочитаете специализированное программное обеспечение, попробуйте Business Card Composer [3]. А если ваша креативность нуждается во внешнем стимуле, советую посетить сайт CardFaves, где вы найдете сотни примеров оформления визиток [4].

4. Сайт. Если бы мне предложили выбрать самый важный инструмент для создания бренда из всех доступных, я бы, без сомнения, назвал сайт. Именно этот способ позволяет одномоментно заявить о себе всему миру. Сайт во многом определяет мнение людей о вас. Вот почему тут все надо сделать правильно с первого раза (в следующей части я посвящу этой теме сразу несколько глав).

Если позволяют финансы, наймите веб-дизайнера. Расскажите ему, каким представляете свой сайт, какую идею хотите донести благодаря ему. Обратите внимание на шрифты и цветовое решение. Все это несет в себе определенное послание и формирует соответствующее отношение к вам.

Если веб-дизайнер вам не по карману, начните как минимум с профессионально разработанной темы, или внешнего вида. Я, например, после перехода на платформу для публикации блогов WordPress начал пользоваться сервисом WooThemes [5]. А некоторые мои родственники и друзья предпочитают ElegantThemes [6]. В последнее время я все чаще пользуюсь специализированной версией StandardTheme [7], и она мне очень нравится. Отличную тему для оформления сайта там можно купить за 50–100 долларов.

5. Страницы в социальных сетях. Определив внешний вид блога или веб-страницы, используйте как можно больше элементов выбранной темы и для оформления своей страницы в социальных сетях. В Twitter, Facebook, YouTube и других ресурсах предусмотрена возможность менять фоновую графику и прочие элементы дизайна.

В общем и целом ваша цель – сформировать у ваших читателей и фолловеров, посещающих разные ресурсы, общее, цельное, последовательное представление о вашем бренде. Используйте одни и те же логотип, цветовую палитру и шрифты на всех своих платформах. Ваша задача – чтобы человек, зашедший на вашу страницу в одной социальной сети, сразу видел и понимал, у кого он «в гостях».

Лично я нанимал фирму TweetPages [8]. Она разработала дизайн для персонализированного фона моих страничек в Twitter, Facebook, YouTube, что обошлось мне всего в пару сотен долларов. Для графического дизайнера высочайшего уровня это очень дешево. В качестве бонуса я пережил одно из приятнейших клиентских впечатлений в жизни, общаясь со специалистами фирмы.

С помощью описанных выше пяти инструментов брендирования можно создать весьма выгодное первое впечатление. Не стоит рассматривать их в изоляции от других инструментов; правильнее считать их неотъемлемой частью комплексной программы по построению платформы и управлению брендом. Кстати, еще один весьма позитивный момент: пусть это не инкрустированный золотом мультитул из эксклюзивной партии Leatherman, зато вам не пришлось выложить за это сорок тысяч баксов.

Оглавление книги


Генерация: 0.088. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз