Книга: Давай поговорим о твоих доходах и расходах

Рассчитайте экономический ущерб

Рассчитайте экономический ущерб

Каковы наши дальнейшие действия, когда мы определились, что страховка нужна?

В первую очередь нужно посчитать потерянный доход – я покажу весь путь пошагово на примере.

Допустим, у вас в семье оба супруга работают и есть дети, соответственно перед вами стоят все связанные с этим цели. Для простоты предположим, что каждый из вас зарабатывает 40 000 долларов в год. Живете вы на обе зарплаты, поэтому для возмещения экономических потерь потребуются те самые 40 000 долларов.

Разумеется, не всегда расклад так прост. Допустим, работает только один из супругов. Можно сделать вывод, что в случае смерти неработающего супруга экономических потерь не возникает. Но не забывайте, что если кто-то из пары умирает, оставшемуся придется работать меньше, чтобы выполнять домашние обязанности, которые до сих пор выполнялись совместно или всецело были возложены на второго супруга. (Конечно, это стоит учитывать даже в том случае, когда работают оба.)

Но в конце концов мы должны выйти к некой цифре.

Предположим, доход умершего супруга составлял 40 000 долларов, вам придется сократить график с потерей части заработка – пусть речь идет о сумме в 10 000 долларов.

Получается совокупный экономический убыток в 50 000 долларов в год.

Для начала рассчитайте, сколько вам потребуется денег, чтобы компенсировать этот убыток.

Вам понадобится умозрительно «перемотать» жизнь вперед. Давайте представим, что у вас есть инвестиционный счет, и единственная цель, с которой вы его открывали, – обеспечить себе возможность компенсировать потерянный доход, рассчитанный в шаге первом. В данном примере мы определились с цифрой в 50 000 долларов в год.

Всегда можно спорить, сколько вам потребуется. Не забывайте, мы только строим предположения. Вот вам золотое правило – 4 %. Оно подразумевает, что при грамотном размещении средств и хорошем диверсифицированном портфеле вложений вы можете без опасений снимать со счета 4 % каждый год (инфляция учтена) и быть уверенными, что в течение 30 лет деньги не закончатся. Исходя из этого, на следующем этапе можно посчитать, сколько денег должно быть на этом счете.

По правилу 4 %, простой способ рассчитать нужную сумму – просто разделить размер необходимого годового дохода на 4 %, или 0,04.

Другими словами, чтобы возместить потерю дохода в размере 50 000 долларов в год, вам потребуется полис с покрытием 1 250 000 долларов.

Оглавление книги


Генерация: 1.599. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз