Книга: Давай поговорим о твоих доходах и расходах

Ваши ценности как система сдержек и противовесов

Ваши ценности как система сдержек и противовесов

Пора снова взять маркер и карточку. Под ответом на вопрос: «Зачем мне нужны деньги?» – можете начинать записывать свои выкладки.

Когда все они будут выписаны, оцените каждую из целей по срочности и важности. Иногда вам придется сначала решать срочные вопросы, вроде погашения баланса кредитной карты, и лишь потом переходить к долгосрочным целям, например накоплениям на пенсию. При определении относительного веса целей руководствуйтесь своими ценностями, которые вы определили в первой главе. Это не означает, что если вы на первую позицию поставили возможность проводить время с семьей, то вы не должны усердно работать, чтобы финансово обеспечивать все остальные цели. Во всем нужен компромисс.

Когда мы начали разбирать цели, которые назвали Сара и Марк, стало ясно, что план откладывать несколько тысяч долларов в год на поездки входит в противоречие с самой важной задачей – найти время на рождение ребенка.

«Что выбираете?» – спросил я.

Поскольку семья для них стала приоритетной задачей, они пересмотрели изначальные ориентиры в пользу менее дорогостоящих путешествий или даже отказа от поездок до тех пор, пока не удастся скопить достаточную сумму, чтобы Сара смогла сделать перерыв в карьере.

Такая проработка обещает много откровений, в процессе можно увидеть, насколько цели согласуются с ценностями. Я помню одного клиента, который говорил, что он больше всего хочет быть лучшим на свете папой. Мы дошли до списка задач – многие из них сводились к тому, чтобы иметь больше свободного времени для общения с детьми, но были, разумеется, и другие. «Я очень хочу BMW M5», – речь шла о машине, которая стоила от 80 тысяч долларов.


Мы внесли ее в список, но, когда стали расставлять приоритеты, я напомнил ему, что эта второстепенная цель осложняет для него его основную задачу, самую важную для него. «Не спешите: вы действительно хотите работать еще больше, чтобы заработать на эту машину?»

Я не в осуждение напомнил ему о его ценностях. Не забываем о правиле «не обвинять и не угрызаться» и в работе над расстановкой приоритетов. Часто клиенты бывают потрясены тем, что они массово тратят деньги на то, что на самом деле не имеет для них значения, в ущерб чему-то действительно важному; такая проработка должна напомнить, что наши ресурсы не безграничны, мы можем считать, что в какой-то момент просто балуем себя, но часто подобное происходит в ущерб чему-то более важному на более глубинном уровне.

Разумеется, неуклонное следование ценностям проще дается на словах, чем на деле. Кто из нас не давал себе серьезных новогодних установок, которые к третьей неделе января превращались в ничто? Необходимо отдавать себе в этом отчет, когда возникает искушение все бросить. А оно обязательно возникнет. Мы не очень часто задумываемся, что деньги, потраченные на новую машину, можно напрямую пересчитать во время, которое мы не уделили своим детям, – когда нематериальные составляющие не учитываются в финансовом планировании, за это приходится платить.

Оглавление книги


Генерация: 1.245. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз