Книга: VBA для чайников

События

События

Событие представляет собой нечто, случающееся с объектом, и на что объект может ответить заранее предусмотренным действием. К событиям можно отнести следующее.

* Физические действия пользователя программы, например щелчок кнопкой мыши, перемещение курсора, прыжки и пляски вокруг компьютера. (Ну, ладно-ладно, прыжки и пляски вокруг компьютера, очевидно, не относятся к событиям, распознаваемым VBA.)

* Ситуации, в которые попадает объект в ходе выполнения программы. Например, если речь идет об объекте, представляющем документ, то к событиям можно отнести открытие и закрытие документа, добавление и удаление страниц (такие события в Word распознаются объектами Application и Document ). В Visio объекты Pages могут отвечать на девять различных событий, среди которых BeforeShapeDelete (Перед удалением графического элемента) и TextChanged (Изменение текста). Другие примеры таких не связанных с формами событий вы найдете в главе 4.

То, какие события данный объект может распознавать, определяете не вы, а ваше VBA-приложение. К вашим задачам относится создание программного кода, определяющего, что должен делать объект в ответ на распознаваемое событие. Здесь следует обратить внимание на такой момент: вам не нужно вызывать процедуру обработки события из программного кода- при наступлении соответствующего события объект автоматически предпримет запрограммированные вами действия.

Программирование процедур обработки событий для форм рассматривается в главе 10. Те же самые приемы, в основном, применяются и в случае не связанных с формами событий, правда, тут существуют некоторые тонкости, варьирующие от приложения к приложению, а иногда даже в рамках одного приложения. Исчерпывающая информация по этому вопросу должна содержаться в справочной документации вашего приложения или в файлах его справки.

Оглавление книги


Генерация: 0.053. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз