Книга: Самоучитель по PR для спортсменов

Конструктор легенды

Конструктор легенды


Вы конструируете легенду постепенно.

Всё, сказанное ранее, должно находить подтверждение или развитие в будущем.

Написанное пером – не вырубишь топором.

Действительно, сначала в легенду должны войти базовые моменты, которые всегда проверяются. Не пишите в ней, что вы внебрачный ребёнок Медведева, для этого надо быть хотя бы на него похожим. Вранье в легенде – это нонсенс для профессионала, которым вы очень скоро станете, если ещё не стали. В этой книге писалось не раз, что Земля круглая, и правда всё равно выйдет наружу. Поэтому врать даже в мелочи – экономически не эффективно.

Другое дело что-то не договаривать. На этом строится один из методов работы с той же прессой.

Некая деталь биографии спортсмена утаивается и только после длительных намеков и поисков раскрывается в момент ключевого триумфа. И болельщики, к примеру, узнают, что Акинфеева тренировал племянник Льва Яшина, который передал ему главный секрет мастерства дяди – напалечник с подписью Лаврентия Берия (журналистам: это шутка!).

Далее приведены основные части легенды, нуждающиеся в мифологизации. Сначала это короткие рассказы о прошлом, каким хочется его видеть. Слева – уровень самопиара, начиная с которого эти подробности стоит доносить до целевых аудиторий; сверху – рынки, на которых эти мифы найдут применение. В каждом случае описаны необходимые детали, которые должны обязательно присутствовать в вашем рассказе. Они являются так называемыми якорями и привлекают к себе внимание целевых групп.

Список ограничивается только вашей фантазией.


Не рекомендуется превышать норму «2 рассказа о прошлом» на этап самопиара. На другие истории ограничение не распространяется.

На первом этапе мифологизация не требуется. Хватит и короткой биографии, хотя на устном уровне родители и тренер могут уже начать распускать слухи о талантливом чаде. Дальше – она обязательна.

Взгляд в прошлое



Наставники



Домашний любимец



Идолы и кумиры




Тотемы



Риторика



Оглавление книги


Генерация: 1.858. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз