Книга: Самоучитель работы на компьютере.

Рис. 172. Изменение ширины столбца.

Рис. 172. Изменение ширины столбца.

Высота ячейки изменяется аналогично, только нужно ухватиться за границу не колонки, а ряда. Но можно доверить Excel подбор размеров ячейки. Предположим, у нас есть список фамилий и некоторые не помещаются в ячейку. Дважды щелкните на границе колонки, и Excel изменит ширину колонки так, чтобы поместилась самая длинная фамилия. Удобно? Аналогично можно автоматически изменять высоту ряда ячеек. Понятно, что изменяется размер не одной ячейки, а всей колонки или всего ряда.

Перемещение между ячейками производится или с помощью клавиш управления курсором или с помощью мыши — как кому удобнее. Если нужно отредактировать значение какой-нибудь ячейки, то нажмите F2. Если вы просто начнете вводить текст, не нажав F2, старое значение будет перезаписано. Напоминаю, что Ctrl+Z никто не отменял!

Для удаления значения ячейки нужно нажать Del.

Текст внутри ячейки можно форматировать и даже устанавливать выравнивание. Вот только параметры шрифта и выравнивания применяются ко всему значению ячейки. Например, если в ячейке несколько слов, то вы не можете сделать одно слово жирным, а другое — подчеркнутым, поскольку параметры форматирования будут применены сразу ко всем словам. Изменить шрифт очень просто — перейдите в нужную ячейку, а затем, используя панель Форматирование (см. главу 13), отформатируйте текст. Нужно отметить, что в Excel недоступно выравнивание по ширине — вы можете выбрать только выравнивание по левому краю, центру и правому краю.

Границы ячейки не выводятся при печати. Это сделано умышленно, чтобы вы сами смогли определить, какие границы нужно выводить, а какие — нет. Их можно задать с помощью меню Границы на панели Форматирование (рис. 173). Вы можете определить только те границы, которые вам нужны. Можно также использовать команду Нарисовать границы, чтобы собственноручно нарисовать то, что нужно, — попробуйте, очень удобно.


Оглавление книги


Генерация: 1.303. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз