Книга: Наглядный самоучитель работы на нетбуке

Кнопка пуск и панель задач

Кнопка пуск и панель задач

Панель задач позволяет наблюдать за выполняющимися программами и переключаться между ними. На нее выводятся сообщения и уведомления системы и прикладных программ. Кнопка Пуск, а также значки быстрого запуска на Панели задач служат для вызова программ и обращения к различным ресурсам компьютера. Принято говорить, что с кнопки Пуск начинается вся работа в Windows!


Щелкните на кнопке Пуск или нажмите клавишу Windows на клавиатуре. Перед вами откроется меню Пуск.


Пункты в левой части этого меню служат для запуска программ, установленных на компьютере.

В правой части меню расположены пункты, открывающие доступ к различным ресурсам вашего нетбука: папкам, библиотекам, дискам, а также к подключенным устройствам.

Сначала в левой части меню Пуск отображаются пункты (значки) для вызова недавно выполнявшихся программ. Если нужная вам программа есть в этом списке, для ее запуска щелкните на соответствующем пункте.

Чтобы увидеть остальные ссылки, наведите указатель и щелкните кнопкой мыши на пункте Все программы (1).

Отобразится список всех программ, установленных на компьютере (2). При этом в верхней части списка находятся ссылки на самые употребительные программы, а остальные сгруппированы по категориям.


Большинство пунктов меню свернуты в группы: Игры, Обслуживание, Стандартные и др. Чтобы развернуть группу, например, Стандартные, щелкните на ней.


Теперь вы увидите все пункты, входящие в эту группу. Щелкните на значке с названием нужной вам программы, и это приложение начнет работу. Подобную последовательность действий принято записывать так, например: Пуск|Стандартные|Блокнот.

По умолчанию на Панель задач вынесены значки для быстрого вызова трех программ: браузера Internet Explorer, Проводника Windows и проигрывателя Windows Media. Чтобы запустить одну из них, просто щелкните на ее значке на Панели задач. Когда программа уже работает, щелчок на этом значке сворачивает/разворачивает окно программы.


На Панель задач можно поместить значки для запуска любых приложений. Для этого вызовите меню Пуск (1) и щелкните правой кнопкой мыши на том значке, который вы хотите закрепить на Панели задач (2).

Откроется контекстное меню. Выберите в нем пункт Закрепить на панели задач (3).

На Панели задач появится новый значок. В нашем примере это значок для запуска программы Калькулятор (4).


Примечание.

Прежде чем перейти к правой части меню Пуск, выясним один общий вопрос. Где и как хранится информация в компьютере, каким образом мы можем обратиться к ней?

Оглавление книги


Генерация: 0.076. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз