Книга: Наглядный самоучитель работы на нетбуке

Что такое файлы и папки?

Что такое файлы и папки?

Вся информация в компьютере (документы, программы, сама операционная система) существует в виде файлов. Файлы записаны на дисках. Чтобы упорядочить файлы, их принято помещать в папки. Файлы и папки имеют собственные имена, а диски обозначают буквами латинского алфавита с двоеточием, например, C: или D:.

Простая аналогия: файлы — различные вещи или бумаги, папки — коробки или канцелярские папки, а диски — ящики или полки, где все это хранится.

При этом папки можно вкладывать друг в друга, некоторые папки могут быть пустыми, а некоторые бумаги могут лежать непосредственно на полке шкафа.


Диски, папки и файлы принято отображать в виде дерева: так сразу становится ясно, что где находится. «Корень» дерева — компьютер в целом, из него «растут» диски, ветвями являются папки и файлы. Обычно это дерево рисуют «вверх ногами».


Местонахождение любого файла или папки на этом дереве можно изобразить в виде схемы, а можно записать в виде пути. Путь всегда начинается с буквы диска, а имена папок разделяют обратной косой чертой, например, С: Папка 1Папка 2Файл 2.

Оглавление книги


Генерация: 0.613. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз