Книга: Delphi. Учимся на примерах

Разработка формы

Разработка формы

Для того чтобы отправить SMS, необходимо знать номер телефона, на который мы будем отправлять сообщение, оператора этого номера и, естественно, — само отправляемое сообщение.

Создайте новый проект Delphi и присвойте форме заголовок SMS-sender (свойство Caption). Разместите на форме компонент Label категории Standard и присвойте его свойству Caption значение Оператор:. Справа от него разместите компонент ComboBox (раскрывающийся список) категории Standard и измените его свойства согласно табл. 17.1.

Примечание

Свойство ComboBox.Items — это список строк, редактируемый в специальном окне, которое открывается по двойному щелчку мышью в соответствующем поле инспектора объектов.

Таблица 17.1. Свойства компонента ComboBox

Свойство Значение Пояснение
Name oper Новое имя компонента
Text <Выберите оператора> Текст в поле
Items Джинс(066) UMC(050) Киевстар(067) Перечень операторов, на которых мы будем отправлять SMS

Примечание

В данном примере используется перечень мобильных операторов, действующих на территории Украины. Если вы живете в другой стране, используйте собственный список операторов.

Под первой меткой разместите еще один компонент label, присвоив его свойству caption значение Номер:. Справа от него разместите компонент Edit категории Standard и назовите его tel (свойство Name).

Ниже этих двух компонентов разместите компонент Label с текстом Сообщение: (свойство Caption). Под ним разместите компонент Memo категории Standard, присвоив ему имя sms. Для него можно поставить ограничение на ввод 160 символов, поскольку мобильные операторы обычно разрешают отправлять с Web-сайта сообщения длиной не больше 160 символов. Для того чтобы установить это ограничение, присвойте свойству sms.MaxLength значение 160.

Для отображения количества символов, введенных в поле sms, разместите под memo-полем компонент Label и измените его свойства согласно табл. 17.2.

Таблица 17.2. Свойства компонента Label для отображения длины сообщения

Свойство Значение Пояснение
Name kolvo Новое имя компонента
Caption 0 Надпись метки
Font.Color clRed Цвет надписи — красный
Font.Size 18 Размер шрифта

В правом нижнем углу формы разместите кнопку (компонент Button категории Standard), присвоив ее свойству Caption значение Отправить.

Для отправки SMS нам понадобится компонент для передачи электронной почты через SMTP. Такой компонент есть на вкладке FastNet и называется он NMSMTP. Для того чтобы установить некоторые настройки, у вас должен быть собственный адрес электронной почты. Бесплатных почтовых серверов в Internet предостаточно, так что с этим проблем возникнуть не должно.

В рассматриваемом примере будет фигурировать адрес электронной почты автора ([email protected]). При желании, все перечисленные ниже настройки, конечно же, можно заменить собственными.

В свойстве NMSMTP1.Host следует указать smtp-сервер. Для yandex.ru это свойство должно принять значение smtp.yandex.ru. В свойстве UserID необходимо указать логин отправителя — указываем heel-adm. Теперь разверните свойство PostMessage и измените значение вложенного свойства FromAddress на [email protected], a FromName — на heel-adm. Значение свойства Port измените на 25.

Полученная в результате форма должна соответствовать рис. 17.1.


Рис. 17.1. Форма программы для отправки SMS

Оглавление книги


Генерация: 0.050. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз