Книга: Delphi. Учимся на примерах

Приложение Б Kylix — Delphi для Linux

Приложение Б

Kylix — Delphi для Linux

В 2001 году компания Borland International, разработавшая Delphi, выпустила продукт под названием Kylix, Kylix— это среда быстрой разработки приложений для Linux. Интерфейсом она почти ничем не отличается от привычного Delphi, а язык программирования, который использует Kylix просто не может не радовать — это Object Pascal. Короче говоря, Kylix — это тот же Delphi, только для ОС Linux. Корпорация Borland предлагает два основных варианта Kylix: Kylix Desktop Developer и Kylix Server Developer. Наиболее полной версией по возможностям и функциональности является Kylix Server Developer.

Существует возможность переносить программы из Delphi в Kylix (само собой, если у программ нет привязки к ОС — например, использования функций WinApi). Стоит сказать несколько слов о совместимости и переносимости исходных кодов программ с Delphi в Kylix. Как известно, в Delphi используется библиотека классов VCL. Для Kylix эта библиотека называется CLX (библиотека компонентов для кросс-платформенной разработки). Впрочем, они довольно совместимы, и в VCL присутствует почти полная поддержка библиотеки классов CLX.

Еще одно небольшое отличие заключается в расширении файлов, содержащих описание форм. В Delphi эти файлы имеют расширение *.dfm, а в Kylix — *.xfm. Это не создает особых неудобств, просто в программах следует изменить директиву {$R .dfm} на {$R .xfm}.

В Kylix, в отличие от Delphi, отсутствует возможность работы с базами данных BDE и ADO. Отсутствует поддержка ActiveX, COM и CORBA. Невзирая на все перечисленные недостатки и аспекты несовместимости с Delphi, Kylix является довольно удобной средой программирования. Тот кто программирует на Delphi, сможет перейти на Kylix без особых затруднений.

Оглавление книги


Генерация: 1.246. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз