Книга: Delphi. Учимся на примерах

Разработка формы

Разработка формы

Создайте новый проект Delphi и измените заголовок формы (свойство Caption) на Screenshot. Чтобы пользователь не мог изменять размеры окна при работе с программой, следует присвоить свойству BorderStyle значение bsDialog. Для удобства создания копий экрана окно программы должно быть всегда размещено поверх остальных окон. Для этого присвоим свойству FormStyle значение fsStayOnTop. Мы можем себе это позволить: на самой копии экрана окно нашей программы отображено не будет, поскольку в момент создания копии оно будет временно сокрыто.

Для сохранения копии экрана нам понадобится компонент SaveDialog категории Dialogs. Разместите этот компонент на форме. Поскольку мы заранее знаем, что будем сохранять рисунок, то свойству SaveDialog1.Filter присвойте значение Рисунок|*.bmp|Все файлы|*.*. При сохранении файла у пользователя будет выбор: сохранять файл как рисунок (*.bmp) или как любой другой файл (*.*).

Разместите вдоль правого края формы четыре кнопки (компоненты Button категории Standard) со следующими заголовками (свойство Caption): Сделать снимок экрана, Показать снимок, Очистить и Сохранить. Также нам потребуется компонент, который будет отображать полученную копию экрана. Для этих целей мы будем использовать компонент Image категории Additional. Измените его имя (свойство Name) на Screen1, а свойству Proportional присвоим значение True.

На этом разработка формы завершена. Полученный результат должен примерно соответствовать рис. 4.1.


Рис. 4.1. Форма для создания копий экрана

Оглавление книги


Генерация: 0.032. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз