Книга: Программирование на языке Ruby

10.1.16. Применение метода readpartial

10.1.16. Применение метода readpartial

Метод readpartial появился сравнительно недавно с целью упростить ввод/вывод при определенных условиях. Он может использоваться с любыми потоками, например с сокетами.

Параметр «максимальная длина» (max length) обязателен. Если задан параметр buffer, то он должен ссылаться на строку, в которой будут храниться данные.

data = sock.readpartial(128) # Читать не более 128 байтов.

Метод readpartial игнорирует установленный режим блокировки ввода/вывода. Он может блокировать программу, но лишь при выполнении следующих условий: буфер объекта IO пуст, в потоке ничего нет и поток еще не достиг конца файла.

Таким образом, если в потоке есть данные, то readpartial не будет блокировать программу. Он читает не более указанного числа байтов, а если байтов оказалось меньше, то прочитает их и продолжит выполнение.

Если в потоке нет данных, но при этом достигнут конец файла, то readpartial немедленно возбуждает исключение EOFError.

Если вызов блокирующий, то он ожидает, пока не произойдет одно из двух событий: придут новые данные или обнаружится конец файла. Если поступают данные, метод возвращает их вызывающей программе, а в случае обнаружения конца файла возбуждает исключение EOFError.

При вызове метода sysread в блокирующем режиме он ведет себя похоже на readpartial. Если буфер пуст, их поведение вообще идентично.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 2.347. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз