Книга: Программирование на языке Ruby

10.1.11. Проверка существования и получение размера файла

10.1.11. Проверка существования и получение размера файла

Часто необходимо знать, существует ли файл с данным именем. Это позволяет выяснить метод exist? из модуля FileTest:

flag = FileTest::exist?("LochNessMonster")
flag = FileTest::exists?("UFO")
# exists? является синонимом exist?

Понятно, что такой метод не может быть методом экземпляра File, поскольку после создания объекта файл уже открыт. В классе File мог бы быть метод класса с именем exist?, но его там нет.

С вопросом о том, существует ли файл, связан другой вопрос: а есть ли в нем какие-нибудь данные? Ведь файл может существовать, но иметь нулевую длину — а это практически равносильно тому, что он отсутствует.

Если нас интересует только, пуст ли файл, то в классе File::Stat есть два метода экземпляра, отвечающих на этот вопрос. Метод zero? возвращает true, если длина файла равна нулю, и false в противном случае.

flag = File.new("somefile").stat.zero?

Метод size? возвращает либо размер файла в байтах, если он больше нуля, либо nil для файла нулевой длины. Не сразу понятно, почему nil, а не 0. Дело в том, что метод предполагалось использовать в качестве предиката, а значение истинности нуля в Ruby — true, тогда как для nil оно равно false.

if File.new("myfile").stat.size?
 puts "В файле есть данные."
else
 puts "Файл пуст."
end

Методы zero? и size? включены также в модуль FileTest:

flag1 = FileTest::zero?("file1")
flag2 = FileTest::size?("file2")

Далее возникает следующий вопрос: «Каков размер файла?» Мы уже видели что для непустого файла метод size? возвращает длину. Но если мы применяем его не в качестве предиката, то значение nil только путает.

В классе File есть метод класса (но не метод экземпляра) для ответа на этот вопрос. Метод экземпляра с таким же именем имеется в классе File::Stat.

size1 = File.size("file1")
size2 = File.stat("file2").size

Чтобы получить размер файла в блоках, а не в байтах, можно обратиться к методу blocks из класса File::Stat. Результат, конечно, зависит от операционной системы. (Метод blksize сообщает размер блока операционной системы.)

info = File.stat("somefile")
total_bytes = info.blocks * info.blksize

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.216. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз