Книга: TCP/IP Архитектура, протоколы, реализация (включая IP версии 6 и IP Security)

3.8.5 Асимметричный общедоступный ключ шифрования

3.8.5 Асимметричный общедоступный ключ шифрования

Методы асимметричного шифрования известны достаточно давно (основные идеи были заложены в работах Диффи, Хеллмана и Меркля). При таком методе для шифрования и расшифровки используются различные ключи.

Рассмотрим шкатулку с двумя различными ключами (А и Б), как показано на рис. 3.12:

? Если шкатулка закрывается ключом А, то открывается ключом Б.

? Если шкатулка закрывается ключом Б, то открывается ключом А.


Рис. 3.12. Использование различных ключей для открытия и закрытия

Асимметричное шифрование называется также шифрованием по общедоступным ключам (public key), поскольку позволяет управлять ключами более согласованным способом. Ключ А может быть общедоступным. Его значение можно открыть для друзей или даже хранить в одном из доступных файлов.

? Все партнеры могут применять общедоступный ключ для шифрования пересылаемых данных.

Однако только вы будете знать личный ключ, и никто иной не сможет расшифровать посылаемые вам данные.

Схема шифрования по общедоступным/личным ключам основана на том, что очень трудно подобрать два числа с большими значениями (количество проверок при этом выражается степенной функцией), чтобы получить значение ключей шифрования. Лучшим специалистам потребуется несколько месяцев, чтобы расшифровать данные с 129-разрядным ключом. Однако скорость работы компьютеров постоянно увеличивается, и вряд ли можно ожидать, что 1024-разрядные ключи останутся секретными по истечении еще нескольких лет.

Обслуживание общедоступных/личных ключей гораздо проще, чем симметричных. Однако нужна уверенность, что опубликованный общедоступный ключ "Jane Jone's Public Key" реально принадлежит нужной Джейн Джон, а не другому человеку с тем же именем.

К сожалению, известные сегодня методы асимметричного шифрования достаточно медленны, поэтому наиболее предпочтительна комбинация симметричных и асимметричных методов.

Оглавление книги


Генерация: 1.238. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз