Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

Историческая справка

Историческая справка

Электронные книги стали массовым продуктом относительно недавно. Можно приписать их рождение появлению бумагоподобных экранов E-Ink и датировать это событие 2004 годом. Именно тогда появился Sony Libriй на японском рынке и в течение первого года продавался только в Японии. Есть другое мнение, которое предписывает соотнести дату рождения с появлением Amazon Kindle в 2007 году, что тоже неверно. Даже, если взять за основу самые первые массовые устройства для чтения в 1998 году от компаний Nuvomedia и SoftBook — это тоже не станет истиной.

Любое рождение нового специализированного устройства лучше считать вехой в развитии электронных книг, чем рождением целой отрасли потребления электронного контента.

Дата рождения электронных книг для локальных рынков абсолютно разная. Для отечественной истории первым стало устройство LBook v8, а массовым рынок смог стать благодаря PocketBook 301. В конце 2008 года был преодолён первый рубеж в 100.000 проданных устройств.

Сегодня американский рынок является доминирующим и опережает весь мир не в разы, а на несколько лет вперёд. Демонстрирует не только постоянное снижение цен на устройства, но и новые подходы по продаже контента. Можно легко представить, что около 80 % всего мирового объёма электронных книг принадлежит всего двум американским компаниям Amazon и Barnes & Noble. Компания Sony из этой гонки выпала благодаря конкурентам в 2011 году и не услышала первый звоночек своего заката с появлением дуополии. Сейчас активно набирает массу компания Kobo.

Лучше начать по порядку.

Чтение электронных текстов существует гораздо дольше, чем можно представить. Ещё в те времена, когда компьютеры были дорогими, слабыми, и отсутствовали в каждом доме, люди уже тогда читали различные книги, текстовые журналы и различные статьи в электронной форме. Это время можно назвать зарождением. Оно не носило массовый характер, и множество терминов ещё не существовало. Это была эпоха энтузиастов, которые развивали и придумывали способы адаптации различных устройств и преобразования текстов в электронную форму. Не всегда качество монитора позволяло читать продолжительное время, и активно использовались распечатки текстов, хотя сами книги уже передавали из рук в руки в электронных файлах.

Впервые электронное чтение стало мобильным благодаря PDA — ручным компактным компьютерам различных брендов и под управлением мобильных операционных систем. Все это позволяло открыть на экране текстовый файл и читать в более комфортных условиях. Смартфоны — наследники PDA с модулем голосовой связи используются для чтения до сих пор. Устройства отличаются размером экрана, операционной системой, продолжительностью автономной работы и конечно, ценой.

Рождением и развитием настоящих «электронных книг» можно считать ту дату, когда соединились воедино несколько условий: устройство, доступность Интернет и наличие контента для чтения.

Если в этом определении «устройством» может выступать не только специализированная модель для чтения, то распространение контента напрямую связано с массовой доступностью Интернета. До этого момента, электронный текст распространялся с помощью физического носителя, например, дискеты, что не давало преимуществ по скорости и распространённости доставки контента над бумажными книгами.

Интернет создал условия для распространения цифрового контента. Это существенно повлияло на создание библиотек, магазинов и систем файлового обмена. Электронные книги часто обвиняют в развитии «пиратства» в области авторского права, что не совсем верно. Распространённость Интернет, отсутствие юридически точно сформулированных законов и дефицит легального электронного контента повлияли на развитие незаконного копирования произведений. Кроме того, первые годы зарождения электронных книг показали, что развитием занимались исключительно энтузиасты, не имеющие никакого представления о законности своих действий. Они исполняли роль оцифровщиков и распространителей контента, в то время как американский рынок стал активно развиваться именно при наличии легального контента, а не существования специализированных устройств для чтения при низкой цене. Впоследствии, энтузиасты разделились на два лагеря — те, кто понимал необходимость соблюдать закон в области авторского права и тех, кто предпочёл соблюдать «пиратский кодекс» до самого конца. При этих различиях «пират» не обязательно бескорыстен, а «законопослушный энтузиаст» не обязательно продаёт контент и делает отчисления владельцам авторских прав. «Пиратство» может существовать на денежные отчисления читателей или, благодаря сборам от рекламы, в то время как их противоположность могут здравствовать на бескорыстном распространении заведомо бесплатного контента — творческих произведениях, имущественные авторские права на которые истекли или никогда не существовали. Например, на классической литературе или самиздате.

Специализированные устройства для чтения получили массовое распространение при появлении бумагоподобных экранов. Основные преимущества над адаптированными устройствами и планшетными компьютерами заключается в цене и продолжительности автономной работы. До тех пор, пока специализированные устройства дешевле универсальных устройств в несколько раз — у них всегда будут преимущества. К сожалению, конструктивные особенности специализированных устройств играли важную роль только в момент зарождения, и только по этой причине высокая цена не отталкивала потребителей. Остальные преимущества, такие как условно «безопасный для зрения экран» лишь подстёгивали интерес к устройствам, создавая временное преимущество над всем остальным.

Специализированные устройства получили заведомо высокий спрос, когда уровень интерактивности других развлечений ещё не были столь мобильными и доступными массовому потребителю по цене. В современном мире, планшетные компьютеры и доступность смартфонов играет важную роль в конкурирующей борьбе за кошельки своих потребителей и развитии других видов цифрового контента. Они не только универсальны, но и позволяют использовать дополнительные функции, которых нет в узкоспециализированных устройствах.

Во время развития электронных устройств (для чтения), рынок диктовал новые условия в конкуренции производителей и распространителей контента, причём не между собой. С момента зарождения устройств с бумагоподобным экраном всегда появлялись дополнительные ниши не только в ценообразовании, но и в свойствах устройств. Отсутствие встроенной подсветки давало повод не только для создания подобного свойства, но и оголяло пустой сегмент рынка для появления «медиаридеров», которые смогли занять более доступную по цене нишу. Позднее, с развитием операционной системы Android появился новый тип устройств, как продолжение линейки медиаридеров. «Смартридеры» уже не являлись дешёвыми медиаридерами, но не собирались становиться планшетами. Ещё один промежуточный сектор. Они использовали операционную систему Android и их отличие заключается в возможности расширять количество используемых программ, что не было доступно медиаридерам.

Американский рынок скатился к низким ценам раньше, чем появились медиаридеры и потребители отреагировали отсутствием интереса к этим устройствам. Компания Barnes & Noble предложила очень выгодное устройство Nook Color, которое и стало ярким представителем среди смартридеров. Оно заняло промежуточную позицию по цене между бумагоподобным устройством и полноценным планшетом. С его помощью компания Barnes & Noble стала активно продавать не только газеты в цифровом виде, но и глянцевые цветные журналы. Чуть позже, Amazon смог предложить дешёвый планшет Kindle Fire, который не намного дороже Nook Color и это подстегнуло Barnes & Noble выпустить более мощное устройство Nook Tablet и предоставить доступ к видеоконтенту HD качества. Следовательно, смартридер оказался в истории и больше не интересен. Все эти устройства имеют собственный оригинальный интерфейс, отличный от классических планшетных компьютеров.

Отечественный рынок не смог отреагировать на такое бурное развитие электронных книг и стал активно предлагать более дешёвые планшетные компьютеры, цена на которые стала ниже не только по отношению к iPad или Samsung Galaxy, но и к специализированным бумагоподобным устройствам. Самое время назвать такие устройства смартридерами, хотя они не получили от производителей оригинальных интерфейсов и потребители признали в них планшетные компьютеры.

С момента зарождения отечественного рынка, изменился подход к созданию и распространению не только контента, но и самих устройств. В первые годы была заметна попытка создавать оригинальные устройства. Этим отличались LBook, ORSiO и позже PocketBook. Компании начинали с того, что предлагали собственное программное обеспечение в рамках готовой конструкции известных китайских изготовителей — Hanwang (Hanwon), Netronix и Jinke. Иногда устройства были похожи внешне, но разница в программном обеспечении делала их совершенно несхожими.

По мере развития рынка и увеличения спроса на электронные книги, производство устройств освоили другие компании, которые таким образом расширили номенклатуру своих товаров, но среди них уже практически не появлялось узкоспециализированных компаний и оригинальной продукции. Таким образом, на рынке стало появляться «шильдиковое производство» и их товар — использовались готовые устройства, заранее разработанные и произведённые китайскими специалистами по определённым шаблонам, которые позволяли кастомизировать заготовку будущего аппарата. На готовый товар шильдиковые компании наносили свой логотип, и таким образом в продаже появлялись одинаковые внешне и внутренне устройства с разной ценой и под различными брендами. Разницу в них можно было ощутить только по уровню сервиса, который предлагает компания-шильдик и географией распространения. Эта проблема обнажила низкую значимость брендов. Так как ранее продукция в других областях практически не пересекалась с конкурентами, и не был понятен источник производства, то «устройства-клоны» ярко продемонстрировали отсутствие реальных производителей на отечественном рынке.

В качестве примера масштабов этого «бедствия» важно понимать, что в конце 2011 года в продаже одновременно существовало более 400 различных моделей устройств, в то время как среди оригинальных производителей было всего несколько компании — Onyx, Sony, Ectaco, PocketBook и так далее.

Размер рынка электронного чтения усреднённо можно признать равным 20 % населению страны. Это правило работает не только в Америке, но не на отечественном рынке. Большое количество однотипных устройств снизило планку потребления до 8-10 %. Американский рынок прекрасно понимает, что не является резиновым и вместительным. Каждый последний год производители фактически заставляли не только покупать новые устройства, но и обновлять прошлогодние модели. В то время как американский рынок увеличивался ежегодно в 4 раза, отечественный подрастал только в 2 раза и такие условия существовали вплоть до 2012 года, когда рынок впал в «потребительский кризис». Но и после появления осложнений, отечественные шильдики демонстрировали ежемесячный прирост модельного ряда за счёт небольших тиражей и постоянного подогрева интереса к новым и новым моделям.

Оглавление книги


Генерация: 0.050. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз