Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

Что такое «электронные книги»?

Что такое «электронные книги»?

Сейчас, когда электронное чтение уже имеет свою историю, многие термины закрепили значения и легко узнаваемы, можно достаточно легко ответить на главный вопрос: «что такое электронные книги»? Будет ли этот ответ исчерпывающим — во многом зависит от наблюдательности, опыта и достоверности всех полученных знаний.

Некоторые представления об электронных книгах могут вводить в заблуждение по ряду причин. Чаще всего, потенциальные читатели воспринимают более удобные и лёгкие правила, но их существование может быть выборочным, неполным. Учитывается одно и игнорируется что-то очень важное. Следовательно, общие представления мистифицируются, хотя частично соответствуют действительности. Даже опытные читатели, которые используют электронные книги несколько лет к ряду, не могут дать исчерпывающий ответ — электронные книги это файлы или устройства? Если файлы, то какие? А если это устройства, какие из них нельзя назвать «электронными книгами»? Все это, кажется, простая задача, с простым ответом, но об этом спорят до сих пор. Истина всегда индивидуальна.

В мире электронного чтения закрепилось очень простое правило наименования событий и признаков, оно очень похоже на обогащение языка иностранными словами: если нет эквивалентов — устройство или программа использует книжные термины. Именно они и применяются, в отличие от компьютерной терминологии. Кратко и как пример, если внутри устройства находятся книги, тогда стеллажи с обложками произведений именуются «книжными полками», иначе «документы с компьютерными иконками» — это «файловый менеджер». Обычно в устройствах есть и то и другое, каждый пользователь сам выбирает, что ему привычно и удобно для ежедневного использования. Более развитые электронные платформы пытаются совместить одно с другим как единое целое. Но, тем не менее, удаление книги из устройства чисто логическое, копия обычно есть на каком-то ином носителе, а это уже компьютерная эпоха и ничего общего с уничтожением бумажных книг не имеет.

Для начала надо научиться понимать, что электронные книги — это современный компьютерный и электронный носитель текстового и визуального представления информации. Отдельный термин «книги» указывает на причастность к «литературе», но каждый год электронные устройства расширяют область применения для безбумажных технологий. Кроме книг люди начали читать газеты, журналы, новости, социальные сети и многое другое. Благодаря расширению функций «электронных книг» — это уже не только электронный носитель, благодаря которому можно читать книги, но это ещё один шаг для мгновенного распространения и получения необходимой информации в рамках планеты. Можно уже сейчас объявить начало эры «электронного считывания», по аналогии с «цифровым издательством», но пройдёт ещё несколько лет до той поры, когда «электронные книги» уступят своё место чему-то более важному и ценному, как в своё время папирус в свитках уступил место бумажным книгам.

Для более точного определения термина «электронные книги» понадобится понимание общей картины, иначе некоторые нюансы выглядят изнутри больше, чем они есть. Могут казаться независимым по отношению ко всему механизму. Все что кажется большим и бескрайним, может оказаться не плоским, а круглым. Мелкие волны на расстоянии окажутся чем-то более величественным. Жёстко определённые правила могут стать гибко настраиваемым предпочтением для различных задач.

Каждый, кто слышал термин «электронные книги» придаёт этому значению своё определение. Было время, когда появление нового носителя вызывало антагонизм. До сих пор можно услышать, что книги должны ассоциироваться с запахом типографской краски и шелестом страниц, а все остальное как бы неважно и даже неестественно. Были предположения, что при чтении бумажной книги материал легче усваивается, и на этом строились целые теории и рождались статьи в различных изданиях. Постоянно обсуждается возможный вред здоровью человека от электронных книг, но не с точки зрения факта, а потому, что бумажные книги на этом фоне безопасны.

Со временем изменились условия, стало проще принимать современные формы и тенденции. Как только люди начали привыкать к получению электронной информации, оказалось, что они принимают ценность электронного носителя. Неожиданно для всех типографская краска перешла в узкую нишу, а для всех остальных важнее текст книги, возможность видоизменять внешний вид уже написанного произведения. «Шелест бумажных страниц» начали воспринимать как ограничение тиража и низкую скорость распространения, потому что электронные книги могут вмещать в себя множество электронных изданий в одном устройстве и накапливать внутри грандиозные библиотеки за считаные минуты.

Конечно, электронные книги имеют ряд недостатков и обычно они связаны с тактильными ощущениями и отсутствием финальной реализации технологий. Со временем все это трансформируется во что-то современное по форме и может даже более приятное на ощупь. Как знать! Может всё уже есть, а люди склонны к привычкам, полученным в детстве, и понадобится ещё несколько лет для осознания новой ценности.

Ещё раз надо акцентировать внимание, что любое ощущение и понимание природы происходящего вокруг нас — это личная реальность человека. Электронный носитель информации — это современное представление эффективности.

Электронное чтение — не заменяет книги на файлы. Вместо этого контент адаптируется для электронного носителя, и делается это только там, где для этого существует обоснование или необходимость.

Аналогично нужно поступать с книгами. Нет никакого смысла в электронном носителе, если в этом нет личной потребности, тем более обесценивая собственное восприятие реальности.

Более значимо — иметь возможность читать и право на свободу получения информации из различных источников. Если всё это может обеспечить бумажная книга, то все остальное далее по тексту бессмысленно и даже не рекомендуется автором для изучения.

Любой носитель — это всего лишь инструмент дающий право свободного выбора.

Развитие электронных книг, на каждом отрезке времени, всегда сопровождалось ограничением круга читателей и производителей. По различным причинам. Цена влияла на массовость электронных книг. Ограничение количества вариантов устройств локализовало развитие. Реализация технологически сложных продуктов пугала часть потребителей в освоении новых носителей и тенденций. На каждом этапе сомневались не только читатели, но и производители товаров и услуг. В одно время, было нереально сложно убедить магазины «начать торговать электронными устройствами», так же трудно, как уговорить производителей электроники «обратить внимание на перспективный рынок».

Для некоторых людей электронные книги могут стать началом заинтересованности в чтении. Не секрет, что люди не читают, при том, что общий процент грамотности в современном мире гораздо выше, чем 100 лет назад.

Никогда не поздно начать читать и разобраться в том, чем являются электронные книги. Перестать их бояться, тем более сомневаться в собственном выборе.

Новый современный способ чтения зависит от необходимости изучать работу технически сложного изделия, но сама процедура чтения привычна, проста и известна всем грамотным людям.

Современные модели устройств сильно изменились за последние 10 лет, стали доступны по цене, весу, габаритам и на самом деле просты в использовании. Для базовых функций важно придерживаться единственного правила — «купил, зарядил, читай»! Это доступно в любом возрасте и всегда кто-то поможет разобраться с тем, что кажется сложным. Большинство людей на планете могут начать использовать электронные книги с первых минут знакомства.

Каждый, кто ещё только задумывается переходить на электронный носитель должен для себя определить необходимость такого решения. Для остальных важнее осознать эффективность использования инструмента, при этом необязательно отказываться от бумажного носителя.

Причиной для перехода может стать наличие большого количества разнообразного контента в Интернет. Для какой-то части потенциальных читателей мотивацией может стать плохой ассортимент в ближайшем к дому магазине, если таковой вообще имеется.

Для опытных электронных читателей имеет смысл присмотреться к существованию цифровых изданий журналов и газет. В электронной форме чтение их может стать регулярным и познавательным.

Всем, кому необходимо учиться или нравится это делать, электронный носитель поможет в быстром освоении образовательных материалов. Некоторые из них не являются книгами или справочниками. Они больше похожи на отдельную мультимедийную программу или даже игру. Существование их не гарантирует положительный результат, зато позволяет очень обильно разнообразить учебные материалы, что при определённом опыте неизбежно повлияет и на качество образования.

Электронные книги не гарантируют самое главное — что люди будут читать. Этого вообще никто не гарантирует при использовании любого носителя, в том числе бумажного. В каждом определённом возрасте и при учёте образа жизни, предпочтения могут отдаваться другим, более простым и менее трудоёмким по своей природе развлечениям. Где не требуется усидчивость, внимание и статическое положение тела.

Чтение — это единственный повод использовать электронные книги.

Некоторые функции электронных книг неизбежно мистифицируются. Человек воспринимает электронный носитель по совокупности всех знаний, которыми наделён. Именно поэтому, наличие функции «поиск» или «словарь» в представлении об электронных книгах говорит только о том, что данная функция существует гипотетически, но далеко не во всех устройствах, даже в очень дорогих и недоступных для покупки.

Наличие функций в устройстве необходимо проверять. За это отвечают не наличие кнопок на корпусе, а программная реализация, в работе которой необходимо убедиться лично, каким-то доступным способом.

На практике «список характеристик» электронного устройства говорит только о предположении наличия функции или свойства, но не об их качественной реализации. Из этого должно быть понятно, что далеко не все форматы электронных книг будут отображаться на экране так, как это может предвидеться. Мощь процессора не гарантирует заметное быстродействие, а наличие QWERTY клавиатуры на корпусе не должно давать повод думать, что есть функция, в которой можно применять такое количество кнопок или использовать устройство как средство для редактирования.

Электронные книги несут в себе ряд преимуществ, но как говорилось выше, это не всегда закономерно:

• Компактность и вес, из расчёта на типовое сравнение бумажной и электронной книги.

• Масштабируемое изображение и возможность изменять типографику текста.

• Более низкая стоимость владения контентом и устройством по количеству прочитанного.

• Быстрая доставка контента, которая не зависит от границ государств.

• Экологичность и безопасность владения устройством.

• Мобильность.

• Дополнительные программные возможности.

Надо отдать должное всем кто создаёт образ электронных книг, что само по себе популяризирует мир электронного чтения. К сожалению, это не всегда исчерпывающее и современное представление. Популярные справочники в Интернет трактуют термин «электронные книги» на определённом этапе их развития и не ставят перед собой задачи дальнейшего изучения темы, пока не появится необходимость.

Электронные книги — это общий термин, хотя может в разговорной речи означать что-то конкретное — устройство, электронный документ или способ распространения. Важно отличать одно от другого, чтобы не путаться.

Как общий термин, на основе всех наработок и истории развития, сейчас можно смело суммировать всю информацию и определить, что электронные книги в современном и универсальном представлении состоят из трёх основных характеристик:

1. Устройство — любое пригодное, с точки зрения доступности и комфорта для пользователя, устройство для чтения, с программным обеспечением и не обязательно узкоспециализированное, но и адаптированное в том числе.

2. Контент — цифровая информация и не обязательно только литература в определённом электронном формате. Может содержать текстовые или мультимедийные данные.

3. Интернет — наиболее доступная и распространённая компьютерная сеть, которая используется в качестве доставки контента, что привело к появлению новой формы распространения информации и не только в области электронных книг.

Каждый отдельный параметр может применяться по соответствующему назначению, но электронные книги не живут отдельно в каждом из этих свойств.

Невозможно представить устройство без контента и способа доставки, где Интернет — наиболее быстрый и доступный вариант. Контент и Интернет абсолютно никому не нужны сами по себе, если не существует устройства имеющего доступ к контенту через компьютерную сеть. И наконец, в качестве устройства может выступать любое техническое изделие — компьютер, планшет, смартфон или специализированное устройство для чтения.

Если представить, что в определении «электронные книги» можно чем-то пожертвовать, то в любом случае понадобится замена, которая нивелирует недостаток.

Можно попробовать отказаться в этой связке от компьютерной сети и посмотреть, что из этого получится. Ради эксперимента. В истории такое уже было. Пока Интернет не был так доступен и распространён, как сейчас, его функции заменяли физические носители — диски, дискеты, карты памяти и так далее. Интернет увеличил охват территорий и увеличил скорость доставки.

Если по какой-то причине не нравится или не понятно указанное определение, то его можно упростить до общеупотребительного значения. Электронные книги — это все электронное: прибор, контент и доставка. Можно подставить любое значение как в математической формуле:

X = A + B + C

Тогда и могут появиться новые вопросы, на которые сразу есть ответы: можно подставить в эту формулу в качестве устройства для чтения «планшетный компьютер»? Попробуйте! Общий результат все равно не изменится, при условии, что планшетный компьютер применяется для чтения чего-либо, а не в качестве игровой приставки.

Существование специализированных устройств оправдывается низкой ценой и узкой функциональной задачей, но это не говорит о том, что только такие устройства можно называть термином «электронные книги».

Как говорилось выше, электронные книги сейчас — это считывание информации в цифровом виде. Современный успех смартфонов или планшетных компьютеров на массовом рынке не говорит о том, что время специализированных устройств ушло в прошлое и планшеты пришли навсегда. Это всё-таки предпочтение потребителей — чем пользоваться для чтения в качестве устройства. Будет время, когда планшеты уступят своё место чему-то лучшему, а главное доступному и современному. Все это невозможно предугадать в существующих рамках, ограниченных для физического и логического понимания.

В основе электронных книг всегда заложено «чтение», а не «устройство» или «документ».

Электронные книги — это чтение в электронной форме и ничего более. Это особая функция. Если вымрут электронные книги, как общее понятие, то никакие планшетные компьютеры это не реанимируют.

Кое-что ещё нужно знать о контенте и его разнообразии.

Книги не попадают в устройство самостоятельно. Их кто-то пишет, кто-то выбирает для чтения. Все аналогично миру бумажных книг. Контент, как более широкое понятие, попадает к читателю из различных источников в Интернет, который не обязательно книжный магазин, библиотека, репозиторий для программ, но и может быть новостным сайтом или социальной сетью. Разницу в контенте можно оценивать только по значимости для читателя. Кое-что нельзя признать искусством, что-то не является литературой, но большинство информации в Интернет связано всё-таки с чтением.

Ради объективности стоит понимать некую долю абстрактности определения, так как реальное соотношение между текстом, аудио— или видео контентом в Интернет, всё-таки не поддаётся реальному сравнению. Никто и не оспаривает это! Вероятно, лучше понимать, что в современных цифровых журналах уже нередко используется мультимедийный контент, так как это возможно! Некоторые выпуски журналов являются бесплатными, за счёт того, что внутри есть дорогая реклама, которая может финансировать выпуск издания и обеспечить распространение информации о продукте для большего количества читателей. На электронной странице может ожить автомобиль и продемонстрировать возможности автоматической парковки в узком пространстве, как было в журнале «Вокруг света». Только в электронном виде можно увидеть оживших динозавров в журнале «National Geographic», там же посмотреть наглядную демонстрацию перемещения каменных идолов на острове Пасхи древними людьми.

Если в качестве доставки контента на устройство используется Интернет, то это приводит не только к дополнительным возможностям устройств, но и влияет на их различные характеристики.

Устройство может самостоятельно получать доступ в Интернет за счёт использования беспроводных технологий. Использование Wi-Fi пока несколько дешевле, чем сотовая связь 3G, Wimax, LTE и так далее. При выборе электронных книг необходимо учитывать конечную стоимость владения не только устройством, контентом, но и технической реализации доступа в Интернет.

При выборе электронной книги, контент заключён в цифровой формат.

Не существует лучших или худших форматов, если в конкретном виде доступен контент, а в другом нет. Книгу можно читать в форматах FB2, EPUB, PDF, DJVU, а социальные сети или статьи в Интернет в формате HTML. Устройство программно может поддерживать ограниченное количество форматов, а расширение списка и добавление новых форматов — не всегда программно возможно, хотя коммерчески обоснованно.

Журналы долгое время можно было читать только в формате ZINIO. Развитие планшетных компьютеров iPad позволило Apple создать собственный формат, уровень защищённости, способ доставки и изменить способ оплаты. Соответственно ZINIO постепенно сместился в сторону Android и других платформ. Но все это не значит, что ZINIO стал хуже, скорее это говорит о том, что он уступил место более современной и доступной форме, чего нет на другой платформе, где он по-прежнему король!

В освещение любой темы всегда возникают дополнительные вопросы. Что-то может видоизменяться и старые ответы уже не подходят. Если в определении электронных книг остаётся что-то непонятным или неизвестным, то всегда лучше задать вопрос, воспользовавшись любым удобным способом. Если из близких людей никто не может оперативно дать исчерпывающий ответ, на помощь всегда придёт Интернет или книги.

«Электронные книги» ещё исторически молоды. Специализированных книг на эту тему фактически не существует. Можно приобрести отдельные издания по конкретному аппаратному или программному решению. Amazon предоставит книги «Kindle Fire HD For Dummies», «Kindle Buffet», «Kindle User’s Guide Book: Unleash» и так далее. Примерно такой же список может предоставить Barnes & Noble: серия «For Dummies» для устройств Nook Color, Nook HD, Nook Tablet или абстрактное издание по всем устройствам этой компании «Nook eReaders».

Отечественных эквивалентов книг, для доступных на нашем рынке устройств в продаже нет, и скорее всего, появятся только при условии финансовой поддержки заинтересованного производителя, а этой тенденции не наблюдается.

Оглавление книги


Генерация: 1.317. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз