Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

TXT

TXT

TXT (текстовый файл) — распространённый формат в виде компьютерного файла, содержащий в основном текстовые данные, символы «конца строки» и «табуляции».

Файлы в этом формате имеют расширение TXT, но могут использоваться и другие расширения, так как для этого формата большую роль играет содержание, а не расширение файла. В списке характеристик специализированных устройств поддержка данного формата всегда осуществляется только через указание расширения TXT.

Отличительная особенность формата — отсутствие какой либо структуры текста и её типографики. На экране устройства или программы отображается только текст.

Некоторые программы, такие как Book Designer, в состоянии интуитивно изменить структуру «текстового файла» опираясь на подсказки в тексте. Программа реагирует на слова «Глава» или «Часть» в короткой и отдельной строке, чтобы преобразовать из простого текста простейшую книжную разметку.

Специализированные устройства, напротив, не делают преобразование текста в лучшую сторону, но могут очищать разметку текста до состояния текстового файла в формате TXT. Это не значит, что устройство поддерживает более сложные документы, такие как FB2 или EPUB, но демонстрируют поддержку TXT и возможность «открыть» указанные в характеристиках форматы, хотя бы до качества TXT.

Формат TXT считается универсальным, его поддерживает максимальное количество устройств и программ. Основные проблемы использования связаны с кодировкой текста и unicode версия признается самой универсальной формой распространения текста.

В качестве символа «конца строки» могут применяться «жёсткие» и «мягкие» переносы строк и их комбинации.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.047. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз