Книга: HTML 5, CSS 3 и Web 2.0. Разработка современных Web-сайтов

Сущность контейнерного Web-дизайна

Сущность контейнерного Web-дизайна

Контейнерный Web-дизайн для размещения отдельных фрагментов содержимого Web-страниц использует блочные контейнеры, с которыми мы познакомились в начале этой главы. Отдельные контейнеры создаются для заголовка Web-сайта, полосы навигации, основного содержимого и сведений об авторских правах. Если основное содержимое имеет сложную структуру и состоит из множества независимых частей, для каждой из них создают отдельный контейнер.

Для задания различных параметров блочных контейнеров предусмотрены специальные атрибуты стиля CSS. К таким параметрам относятся размеры (ширина и высота), местоположение контейнеров и их поведение при переполнении. Также мы можем задать для контейнеров цвет фона, создать отступы и рамки, чтобы их выделить (о параметрах отступов и рамок речь пойдет в главе 11).

И что, контейнерный Web-дизайн так уж хорош? Давайте рассмотрим недостатки трех старых принципов Web-дизайна и выясним, сможет ли он их решить.

— Непритязательный вид и линейное представление Web-страниц — у текстового Web-дизайна. Мы можем расположить контейнеры на Web-странице практически как угодно и поместить в них произвольное содержимое: текст, таблицы, изображения, аудио- и видеоролики и даже другие контейнеры. А CSS позволит нам задать для них практически любое представление.

— "Монолитность" Web-страниц — у текстового и табличного Web-дизайна. Современные Web-обозреватели позволяют с помощью специально созданного поведения загрузить в контейнер Web-страницу, сохраненную в отдельном файле, т. е. организовать подгружаемое содержимое. Мы займемся этим в главе 18.

— "Нестандартность" фреймов — у фреймового Web-дизайна. Контейнеры и соответствующие теги официально стандартизированы комитетом W3C и обрабатываются всеми Web-обозревателями одинаково.

— Громоздкость HTML-кода — у табличного Web-дизайна. HTML-код, формирующий контейнеры, исключительно компактен. Как мы уже знаем, блочный контейнер формируется всего одним парным тегом <DIV>.

— Медленная загрузка Web-страниц — у табличного Web-дизайна. Все Web-обозреватели отображают содержимое контейнеров прямо в процессе загрузки, так что Web-страницы визуально загружаются очень быстро.

И что, контейнерный Web-дизайн так хорош? И он совсем не имеет недостатков? Увы, ничего совершенного в мире нет…

Контейнерный Web-дизайн проигрывает табличному в возможности реализации сложного дизайна Web-страниц. Таблица позволяет создать на Web-странице множество колонок разной ширины, содержащих разное содержимое. Чтобы сделать это с помощью контейнеров, скорее всего, придется применять вложенные друг в друга контейнеры, сложные стили и, возможно, поведение, которое уже после окончания загрузки Web-страницы располагает контейнеры в нужных местах. Это, пожалуй, единственный недостаток контейнерного Web-дизайна.

Что ж, с контейнерным Web-дизайном все в основном ясно. Давайте попрактикуемся. Переделаем наши Web-страницы с применением контейнерного Web-дизайна — "легкого", простого, современного.

Оглавление книги


Генерация: 1.134. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз