Книга: HTML 5, CSS 3 и Web 2.0. Разработка современных Web-сайтов

Старые разновидности Web-дизайна и их критика

Старые разновидности Web-дизайна и их критика

Раньше в Интернете господствовали три разновидности Web-дизайна: текстовый, фреймовый и табличный. Каждый способ имел свои достоинства и недостатки. Но все в той или иной мере проигрывают четвертой разновидности Web-дизайна — контейнерной.

Первым появился, пожалуй, текстовый Web-дизайн. Выполненные таким образом Web-страницы представляли собой обычные текстовые документы: набор абзацев, заголовков, больших цитат, текста фиксированного форматирования и таблиц, следующих друг за другом. Классический пример подобного Web-дизайна — созданные нами к данному моменту Web-страницы. Откройте в Web-обозревателе, скажем, Web-страницу index.htm — и вы увидите текстовый Web-дизайн во всей своей, скажем так, красе.

Достоинство текстового Web-дизайна всего одно — исключительная простота HTML-кода. В самом деле, код таких Web-страниц содержит один только текст и, возможно, изображения и таблицы. Никаких специфических элементов, формирующих Web-дизайн как таковой, там нет.

Недостатков же у текстового Web-дизайна много. Во-первых, созданные на его основе Web-страницы выглядят слишком непритязательно. Во-вторых, практически отсутствуют средства произвольного размещения элементов на Web-странице — они могут только следовать друг за другом сверху вниз. В-третьих… а вот об этом следует поговорить подробнее.

Информацию, представленную на Web-странице, можно грубо разделить на четыре фрагмента: заголовок Web-сайта, полосу навигации, основное содержимое (информация, уникальная для конкретной Web-страницы, та, ради которой именно эта Web-страница и создавалась) и сведения об авторских правах. Как правило, эти фрагменты визуально отделены друг от друга, так что найти их не составляет труда.

На всех Web-страницах, составляющих Web-сайт, заголовок Web-сайта, полоса навигации и сведения об авторских правах одинаковы. И только основное содержимое у каждой Web-страницы уникально (а оно и должно быть уникально по определению).

Но ведь и заголовок Web-сайта, и полоса навигации, и сведения об авторских правах определяются в HTML-коде каждой Web-страницы. И код этот может быть очень объемным. И что выходит? Значительная часть HTML-кода каждой Web- страницы определяет элементы, которые не меняются от одной Web-страницы к другой!

Чем объемнее HTML-код Web-страницы, тем больше файл, в котором она хранится. Чем значительнее размер файла, тем дольше он загружается. Чем дольше файл загружается, тем больше придется посетителю ждать, пока запрошенная Web- страница появится на экране.

Нет ли способа загрузить не всю Web-страницу целиком, а только ее часть — собственно основное содержимое? К сожалению, текстовый Web-дизайн такого способа не предлагает…

Но выход, тем не менее, был найден в виде "нестандартного" расширения HTML — фреймов. Фрейм — это особый элемент Web-страницы, который выводит в указанном ее месте содержимое произвольной Web-страницы, интернет-адрес которой задается в его параметрах. Кроме того, были расширены возможности гиперссылок — теперь они могли выводить целевую Web-страницу в указанном фрейме.

Главная Web-страница Web-сайта в таком варианте представляла собой набор фреймов. Отдельные фрагменты ее содержимого выносились в отдельные Web- страницы, интернет-адреса которых указывались в параметрах соответствующих им фреймов. Остальные Web-страницы включали в себя только основное содержимое. А в параметрах гиперссылок полосы навигации указывалось, в каком фрейме должны загружаться целевые Web-страницы.

Подобный Web-дизайн получил название фреймового. Он имел неоспоримое достоинство — резкое увеличение скорости загрузки Web-страниц. И поэтому широко применялся много лет, а кое-где остался и до сих пор.

Однако у фреймов есть существенные недостатки. Во-первых, фреймы так и не были стандартизированы комитетом W3C, поэтому каждый Web-обозреватель обрабатывает их по-своему, не в целом, конечно, а в нюансах, которые, тем не менее, могут быть существенными. Во-вторых, фреймы — очень негибкий элемент Web- страницы; их структуру невозможно поменять.

Конкурентом фреймового Web-дизайна стал появившийся несколько позже табличный. Для формирования Web-страницы использовалась большая таблица HTML, в разные ячейки которой помещали заголовок Web-сайта, полосу навигации, различные фрагменты основного содержимого и сведения об авторских правах. Постепенно табличный Web-дизайн вытеснил фреймовый; до сих пор это самый популярный способ создания Web-сайтов.

Достоинства табличного Web-дизайна:

— Таблицы — стандартная часть языка HTML, а значит, можно добиться того, чтобы основанные на них Web-страницы отображались одинаково во всех Web- обозревателях.

— Таблицы HTML можно делать сколь угодно сложными, объединяя их ячейки и вкладывая одни таблицы в другие. Это позволяет делать очень сложные Web- страницы, вмещающие разнородные фрагменты содержимого, имеющие не- сколько колонок текста и больше похожие на газеты.

— Таблицы и их отдельные ячейки можно легко форматировать с помощью стилей CSS, задавая для них рамки, отступы, фон, выравнивание и другие параметры. Однако табличный Web-дизайн обладает и множеством недостатков:

— Все та же "монолитность" Web-страниц, что и в случае текстового Web-дизайна. Каждая Web-страница Web-сайта содержит и его заголовок, и полосу навигации, и основное содержимое, и сведения об авторских правах, что не лучшим образом сказывается на ее размерах и на скорости ее загрузки.

— Для формирования сложных таблиц применяется чрезвычайно громоздкий и запутанный HTML-код.

— Старые версии Web-обозревателей не очень удачно реализовывали обработку таблиц: они сначала загружали таблицу целиком, а уже потом выводили ее на экран. Учитывая, что таблицы, с помощью которых формировались Web-страницы, очень большие, загрузка таких Web-страниц отнимала много времени.

НА ЗАМЕТКУ

Современные Web-обозреватели могут выводить таблицу на экран в процессе ее загрузки. Это "умеет" даже Internet Explorer, славящийся своим, мягко говоря, консерватизмом. Так что последняя проблема отпала.

Как видим, все три старых принципа Web-дизайна, наряду с достоинствами, имеют и серьезные недостатки. Поэтому в настоящее время они медленно, но верно отступают под натиском амбициозного новичка, имя которому…

Оглавление книги


Генерация: 0.031. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз