Книга: Дети онлайн: опасности в Сети

Глава 10 Синдром жертвы

Глава 10

Синдром жертвы

Ноябрь 2013 года. Поздняя осень. С неба на город обрушиваются нескончаемые потоки воды. Садовое кольцо замкнулось в одной большой пробке. Я сидела в каком-то второсортном суши-баре и пыталась согреться горячим чаем. Пальцы заледенели. Я обхватила руками дымящуюся чашку и вдыхала ароматы мяты и чабреца, отстраненно разглядывая сквозь пелену дождя и тумана ползущие мимо машины. Вдруг на телефон пришла СМС с незнакомого номера: «В Егорьевске нашли педофила. Нужна помощь». Я тут же перезвонила. Мужчина вкратце рассказал, что работает в службе безопасности одной крупной компании, неделю назад они по делам бизнеса ездили в Егорьевск и случайно нашли педофила. Я быстро расплатилась по счету и поехала на другой конец Москвы выяснять подробности.

К тому времени я занималась борьбой с педофилами уже больше четырех лет, но услышанное на встрече шокировало даже меня. Егорьевск – город небольшой, застрявший в своем развитии в начале 90-х годов. Жители сильно напоминают персонажей из фильма «Брат». На улицах до сих пор можно встретить киоски «Союзпечати» с разбитыми стеклами. Возле калиток, ведущих на неухоженные участки с покосившимися избушками, припаркованы ржавеющие произведения советского автопрома. Решать вопросы в Егорьевске тоже принято по законам 90-х. Городом не управляют местные власти. Город «держат». Короче говоря, всего в пятидесяти километрах от Москвы начинается совсем другая жизнь.

В одной из таких покосившихся избушек жила странная семейка. Брат, сестра, муж сестры и трое детей – шести, девяти и одиннадцати лет. Этот дом все местные жители старались обходить стороной, а соседи шептались между собой о жутких детских криках, то и дело доносящихся из сельского туалета, куда отец постоянно таскал одного из своих сыновей. В свои одиннадцать лет этот мальчик не говорит, не узнает родителей, не знает, что такое нормальная еда и что можно питаться чем-то еще, кроме пищевых отбросов из мусорного ведра. Поговаривали, что этот ребенок рожден от инцеста – мол, отцом его был брат матери-алкоголички.

Все взрослые в этой странной семье пили не просыхая, к ним часто заваливались разухабистые компании местных алкоголиков и гудели до утра. Именно в такие вечера соседи слышали плач детей и душераздирающие крики больного мальчика, доносящиеся из клозета.

В доме, где жили несчастные дети, уже несколько месяцев не было электричества – отключили за неуплату. Спали они на полу, в груде тряпья и ветхих отсыревших матрасов. Увиденное привело в ужас даже сотрудников службы безопасности московской фирмы, многое повидавших на своем веку – ведь все они когда-то служили в правоохранительных органах. Когда москвичи пошли расспрашивать соседей, что же все-таки происходит в этом жутком доме и почему детьми до сих пор не занимаются социальные службы, выяснилось, что за несколько лет никто не обратился в полицию. Никому не было дела. Все всё знали, но молчали. Полиция тоже не вмешивалась – в городе все решали совсем другие люди.

Оторопев от услышанного, ребята попрыгали в свои машины и поехали в местную школу-интернат. Договорились с директором, что придумают способ быстро забрать детей из семьи и на время расследования поселить их в интернате. Позже, когда я разговаривала с директором, она рассказала мне, что дети не умели самостоятельно пользоваться ложками и вилками, не понимали, что такое тарелка супа. Пытались стащить с кровати одеяло и улечься спать на полу – так им было привычнее.

С детьми сразу начали работать психологи. А тем временем мы в Москве готовили операцию по задержанию педофила. Около месяца мы вместе с оперативниками одного из ведомств МВД России и сотрудниками службы безопасности фирмы придумывали план. Ездили в Егорьевск, опрашивали соседей, встречались с врачами и психологами, работавшими с детьми. В местную полицию никаких заявлений не подавали – ходили слухи, что стражи порядка покрывают нескольких влиятельных в городке педофилов и про притон в развалюшке знали. Один крупный бизнесмен согласился оплатить все расходы на видеокамеры, спецодежду, транспорт.

Оперативники действовали по собственной инициативе – начальство не поддержало их частые поездки из Москвы в Егорьевск. На аргументированные доводы о том, что в городе происходит черт знает что, много лет страдают дети, а на местном уровне сделать ничего невозможно, они получили ответ: «Ну и что! Вы еще вертолеты поднимите и спецоперацию устройте! Ваша задача – выполнять приказы!» Опера не послушали. Субботним ноябрьским утром мы собрали всю нашу команду, вооружились спецтехникой и отправились в Егорьевск.

Около десяти утра в город въехали две черные «тойоты-камри» без номеров. Одна машина сразу отправилась в интернат, вторая незаметно припарковалась за церквушкой, неподалеку от которой находился тот самый дом. Один человек пошел в местный отдел МЧС – договариваться об установке средств оперативного наблюдения в доме под видом пожарного надзора. Начальник местного отдела МЧС все понял правильно, дал свое согласие и выделил два комплекта форменной одежды. Уже через пару часов в дом педофила постучались. Установить оборудование в тот день не удалось, но сдаваться никто не собирался.

Город обложили по всем фронтам. Выяснилось, что с детьми забавляется не один педофил. В течение недели в Егорьевске задержали двоих извращенцев. Сейчас оба отбывают наказание в местах лишения свободы. Один из них, Игорь Иванович Митько, получил тринадцать лет лишения свободы[7].

Одиннадцатилетний мальчик так и не смог адаптироваться. Он остался на уровне развития трехлетнего ребенка и не заговорит никогда. Сейчас он в психиатрической больнице. Мать забрала двух оставшихся детей и была вынуждена снять квартиру, испугавшись лишения родительских прав. Социальные службы не пытались оградить детей от матери-алкоголички, которая потворствовала издевательствам над малышами. Решили, что даже с такой мамой им будет лучше, чем в детском доме.

Есть много вопросов, на которые я пока не могу найти ответа. Например, почему часто бывает так, что дети годами подвергаются насилию, об этом знают или по крайней мере догадываются окружающие, но все упорно молчат. Почему именно по этой категории преступлений латентность превышает 80%? Ведь мы живем не в безвоздушном пространстве, а в социуме, где люди постоянно общаются друг с другом, а дети растут в окружении родителей, учителей, одноклассников, соседей. За всю свою практику я не сталкивалась ни с одним случаем, когда ребенок подвергался насилию и об этом никто не знал.

Большинство детей подвергаются сексуальному насилию именно в семье, со стороны близких родственников – старших братьев, отчимов, собственных отцов и дедушек, а также хорошо знакомых ребенку мужчин – соседа, учителя, вожатого в лагере.

Когда ребенок начинает общаться с педофилом, он меняется на глазах – замыкается в себе, много времени старается проводить в одиночестве, теряет друзей, грубит родителям. У него появляются секреты. Но взрослые предпочитают не замечать. Они все знают, догадываются или по крайней мере чувствуют, но спасать своего сына или дочь не спешат.

Особенно, как бы страшно это ни прозвучало, грешат этим матери.

Мать подсознательно старается вытеснять страшные мысли и до последнего момента убеждает себя в том, что этого не может быть. С ее ребенком такого никогда не случится.

Даже когда дочь в подробностях рассказывает маме о домогательствах со стороны отчима, та предпочитает обвинить ребенка в эгоизме и ревности к новому возлюбленному, чем хотя бы на секунду задуматься и попробовать разобраться в ситуации. И продолжает прятать голову в песок, даже когда факты становятся очевидными и ближайшие родственники – бабушки, сестры, на глазах которых все происходит, – пытаются вразумить мать.

В России, к сожалению, эта тенденция прослеживается очень часто – женщине проще закрывать глаза на все происходящее, терпеть мужа-алкоголика, наркомана и даже педофила, причиняя, пусть неосознанно, ужасные страдания своим детям, чем, как говорится, «остаться без мужика».

Страх одиночества перевешивает инстинкт самосохранения. Старая русская традиция «тащить на себе свой крест» проявляется здесь во всей красе и достигает шизофреничных масштабов.

В марте 2014 года в одном из самых читаемых в Рунете блогов было опубликовано письмо пятнадцатилетней девочки, которая, отчаявшись найти поддержку у своих родственников, школы и друзей, написала совершенно чужому человеку. Вот ее письмо (орфография и пунктуация сохранены).

«Привет… я давно читаю твой блог и курилку там совершенно иные вопросы но может ты поможешь мне найти ответ.. тебе многие пишут может быть ты уже кому то советовала … у меня папа умер когда мне было 7 лет и мама познакомилась с другим … он по началу был хорошим… вроде все нормально было и я его полюбила просто как человека который важен для мамы … родился еще брат через 2 года … и все были счастливы у нас все было … но потом мама уехала с братом к бабушке, а я осталась с ним … мне тогда было 12 … а андрей сам по себе любил выпить… а когда с мамой познакомился пил меньше, так как она запрещала … ну вот и когда мама уехала он стал ко мне приставать … а потом когда я сказала что маме расскажу он посмеялся и отстал … но вечером когда пришел его друг … они напились сильнее и их уже было не остановить… ну вобщем они меня изнасиловали… понимаешь? а на день следующий он мне сказал что если мама узнает то он нас всех убьет … ему нечего терять все равно посадят … а так будет спокоен… потом приехала мама… я ничего не сказала… я боялась… а потом через какое то время она снова уехала и все повторилось … только он один уже был … и так уже продолжается 2 года … месяца 2 назад я пробовала поговорить с мамой … сначала намекала а потом прямо сказала и мама лишь наорала на меня что я его не люблю и пытаюсь их рассорить … и не поверила … я попробовала в школе с учительницей поговорить… она тоже сказала что если я кому то расскажу то мне самой же хуже будет и молчит… я не знаю что мне делать… я даже когда всех девочек с класса водили к гинекологу сбежала… потому что мне стыдно … и все девочки в классе встречаются с мальчиками а я боюсь … я понимаю что они должно быть нормальные.. не такие как отчим … но просто не могу так … и чувствую себя отбросом общества … мне сейчас 14 лет … еще как минимум мне жить 2 года с родителями.. когда он с мамой то это милейший семьянин … но когда она уходит … он превращается в изверга … и я обязана играть в его игру.. и я просто боюсь ему помешать … ты единственный взрослый человек к которому я могу обратиться без страха … и слезно тебя прошу помочь мне как то облегчить жизнь с этим отчимом… спасибо».

Со слов девочки, отчим насиловал ее с тринадцати лет, каждый раз, когда мама по делам своего бизнеса уезжала в командировки. Мать очень хорошо зарабатывала. У девочки были самые дорогие игрушки, которые только можно представить, она училась в неплохой школе и, по мнению мамы, для ребенка делалось все возможное. Жалобы девочки на сексуальные домогательства со стороны отчима женщина сразу квалифицировала, как трудности подросткового периода и ревность. Верить дочери мать отказывалась категорически и разговоры на эту тему начала жестко пресекать. Ребенок замкнулся в себе.

Какое-то время девочка продолжала бороться – она обратилась за советом к школьному психологу и к классному руководителю. Учительница не стала разбираться, пригрозив, что если девочка пойдет в полицию или будет продолжать эти разговоры, ее заберут в детский дом, и вообще такому ребенку, как она, грех жаловаться на жизнь. Дорогая одежда, игрушки, мобильный телефон последней модели – что еще нужно? После этого девочка смирилась окончательно, начав испытывать глубочайший комплекс вины. Это не отчим педофил, алкоголик и извращенец. Это она плохая. Ее никто не любит, и она должна быть наказана за то, что родилась на свет.

Все это она мне рассказала, когда я предложила ей свою помощь. Она отказывалась, потому что боялась сделать больно маме. Ведь она так сильно любит отчима! В итоге девочка сбежала из дома к бабушке в другой город, все ей рассказала и осталась жить там. Мать отреагировала на это как на очередной подростковый каприз. Ситуацию изменила бабушка – она сумела вразумить дочь, и в итоге та разошлась со своим сожителем и забрала девочку обратно домой.

Никакого расследования не было. Мать отказалась писать заявление и продолжила заниматься бизнесом. А девочка… У девочки сломана психика.

Как бы жестоко это ни звучало, но в большинстве случаев в том, что ребенок стал жертвой педофила, косвенно виноваты сами родители. Не говорю о нападениях маньяков на улице – от этого не застрахован никто. Речь идет о совратителях, которые длительное время «окучивают» ребенка. Педофил определяет свою жертву за семь секунд. По глазам. Во взгляде ребенка всегда читается его психологическое состояние. Дети, испытывающие недостаток родительской заботы и любви (а в большинстве случаев еще и трудности в общении с одноклассниками), чувствуют себя незащищенными и не могут противостоять психологической атаке, а зачастую подсознательно ищут любви и одобрения «на стороне». Социальный статус и финансовое благополучие семьи при этом не имеют никакого значения. Хотя, конечно, ребенку из неполной семьи с доходами ниже среднего труднее адаптироваться в обществе.

Педофилы – очень хорошие психологи. И отлично умеют контактировать с детьми. Не потому, что имеют соответствующее образование, а просто потому, что большинство из них глубоко инфантильны и психологически находятся на уровне развития подростка. Педофил старается в первые дни общения заполнить собой ту нишу, которую не смогли заполнить родители своей любовью и лаской. Именно поэтому во многих случаях дети, подвергавшиеся сексуальному насилию, еще не осознавая, что с ними на самом деле произошло, даже на суде пытаются оправдать педофила.

Педофилы стараются убедить детей в нормальности сексуальных отношений между взрослым и ребенком.

Совсем маленьким рассказывают, что это очень интересная, приятная, но тайная игра, о которой нельзя говорить родителям. С детьми подросткового возраста также используются приемы психологического давления и шантажа: «Если ты не будешь со мной этим заниматься, я покончу с собой, потому что я тебя люблю. А ты будешь в этом виноват». «Я расскажу в твоей школе, чем мы с тобой занимались, и тебя будут бить старшеклассники, потому что ты гей». «Я разошлю твое интимное фото всем твоим одноклассникам, если ты кому-то расскажешь».

Путем шантажа педофилы часто вовлекают несовершеннолетних мальчиков и девочек в занятие проституцией и заставляют принимать участие в съемках детской порнографии.

Но бывает, что используются и другие схемы – ребенка могут подсадить на алкоголь или наркотики, сделав зависимым от определенной дозы наркотических и одурманивающих веществ. Также очень распространено вовлечение в преступный бизнес беспризорников, воспитанников детских домов и детей из малообеспеченных семей за материальное вознаграждение.

Ярким примером организации целой сети детской проституции стало дело депутата-педофила из Брянской области, который с 2007 по 2013 год совершил двести двенадцать изнасилований малолетних девочек[8]. По делу проходило тридцать пострадавших школьниц, которых Никифор Жуков находил в разных районах Брянской области. Девочки сами приводили подруг. За девственницу Жуков платил своднице тысячу рублей, если девочка уже занималась сексом – пятьсот. В итоге ему удалось создать целую структуру, работающую по принципу сетевого маркетинга.

При этом все происходило в небольших городках, и соседи прекрасно понимали, что происходит. Жукова не раз видели в компании девочек. Оживленно обсуждали его сожительство с несовершеннолетней, которая родила ему ребенка, и только когда ей исполнилось двадцать, они расписались. Жукову было шестьдесят пять.

Вскрылась ситуация случайно – однажды мне в социальной сети написала тетя одной из девочек, к которой подруга в школе подошла с мерзким предложением. Девочка воспитывалась в нормальной семье и была шокирована услышанным, о чем и рассказала своей тете, а та, в свою очередь, немного поразмыслив, нашла меня и попросила о помощи. Мы быстро вычислили педофила по номеру автомобиля и передали данные в ГУВД Брянской области. Через двое суток Жукова уже брал спецназ. Он дал признательные показания. Следствие шло около года. 8 мая 2014 года Жуков скончался в СИЗО от сердечной недостаточности.

Вывод, который напрашивается сам собой, – невнимание к ребенку и отсутствие должного контроля может привести к трагическим последствиям.

Среди долгосрочных опасных для ребенка последствий сексуальных или развратных действий врачи выделяют попытки самоубийства, страхи, депрессию, злоупотребление алкоголем и наркотиками, прерывание обучения в школе, стресс, сексуальные расстройства, психические проблемы общего характера. Из девочек, подвергнувшихся сексуальным или развратным действиям в детстве, 17% имели мысли о самоубийстве, более 30% совершили попытку самоубийства или причинили себе какой-то иной физический вред. Соответствующие цифры среди мальчиков – 8% и 33%.

Оглавление книги


Генерация: 1.457. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз