Книга: C# для профессионалов. Том II

Палитра элементов управления

Палитра элементов управления

В этом разделе мы кратко рассмотрим доступные элементы управления, прежде чем соберем их вместе в большом и более интересном приложении. Этот раздел поделен на элементы управления сервера Web и элементы управления проверкой достоверности. Обратите внимание, что в описаниях элементов упрaвлeния ссылка идет на "свойства", во всех случаях соответствующий атрибут для использования в коде ASP.NET называется идентично. Здесь представлены только наиболее часто используемые свойства.

Элементы управления сервера Web

Все элементы управления сервера Web наследуются из класса System.Web.UI.WebControls.WebControl, который, в свою очередь, наследуется из класса System.Web.UI.Control. В связи с этим они обладают многими общими свойствами и событиями, которые при необходимости можно использовать. Их достаточно много, поэтому не все они будут здесь показано, также как и свойства, и события самих элементов управления сервера Web.

Многие из часто используемых унаследованных свойств имеют дело со стилем вывода изображения с помощью таких свойств, как ForeColor, Backcolor, Font и т. д. Но можно прибегнуть также к помощи классов CSS (каскадных таблиц стилей), задавая для строкового свойства CssClass имя класса CSS в отдельном файле. Другими примечательными свойствами являются Width и Height для размера элемента управления, AccessKey и TabIndex для облегчения взаимодействия пользователя, и Enabled для определения того, что функциональность элемента управления обеспечивается в форме Web.

Из событий мы, наверно, чаще всего будем использовать унаследованное событие Event для выполнения инициализации элемента управления, и PreRender для выполнения последних модификаций перед тем, как HTML выведет элемент управления.

Существует множество других событий и свойств, многие из них мы обсудим более подробно позже, при рассмотрении специальных элементов управления. Список элементов управления сервера Web включает в себя:

Элемент управления Описание
Label Простой вывод текста, использует свойство Text для задания и программного изменения изображаемого текста.
TextBox Предоставляет текстовое окно, которое пользователи могут редактировать. Использует свойство Text для доступа к введенным данным и событие TextChanged для действия на изменениях при обратной отправке. Если требуется автоматическая обратная отправка (в противоположность использованию кнопки и т.д.), задайте свойство AutoPostBack как true.
DropDownList Позволяет пользователю выбрать один вариант из списка выбора либо непосредственно из списка, либо вводя первую букву или две. Использует свойство Items для задания списка позиций (это класс ListItemCollection, содержащий объекты ListItem) и свойства SelectedItem и SelectedIndex для определения того, что выбрано. Событие SelectedIndexChanged может использоваться для выяснения, изменился ли выбор, и этот элемент управления имеет также свойство AutoPostBack, чтобы это изменение выбора включало операцию обратной пересылки.
ListBox Позволяет пользователю выбрать один или несколько элементов из списка. Задайте SelectionMode как Multiple или Single, чтобы определить, сколько элементов можно выбрать одновременно, и Rows, чтобы определить, сколько элементов показывать. Другие свойства и события такие же, как и у DropDownList.
Image Выводит изображение. Используйте ImageUrl для ссылки на изображение, и AlternateText для вывода текста, если изображение не может загрузиться.
AdRotator Выводит несколько изображений по очереди с выводом различных изображений после каждого обращения к серверу. Используйте свойство AdvertisementFile для определения файла XML, описывающего возможные изображения (подробности можно найти в MSDN) и событие ADCreated для выполнения обработки, прежде чем каждое изображение посылается назад. Можно также использовать свойство Target для указания открываемого окна, когда происходит щелчок мышью на изображении.
CheckBox Выводит флажок, который может быть установлен или не установлен. Состояние хранится в логическом свойстве Checked, а текст, связанный с полем флажка — в свойстве Text. Свойство AutoPostBack может использоваться для инициирования автоматической обратной отправки, а событие CheckedChangedдля действия при изменениях.
CheckBoxList Создает группу полей флажков. Свойства и события идентичны другим элементам управления списков, таким как DropDownList.
RadioButton Выводит кнопку, которая может быть включена или выключена. Обычно они группируются, так что только одна кнопка в группе может быть активной, используйте свойство GroupName для соединения элементов управления RadioButton в группу. Другие свойства и события, как в элементе управления CheckBox.
RadioButtonList Создает группу переключателей, где только одна кнопка в группе может быть выбрана в данный момент времени. Свойства и события — как в других элементах управления списками.
Calendar Позволяет пользователю выбрать дату на графическом изображении календаря. Этот элемент управления имеет множество свойств, имеющих отношение к стилю, но основная функциональность может быть получена с помощью свойств SelectedDate и VisibleDate (типа System.DateTime), чтобы получить доступ к дате, выбранной пользователем и месяцу для вывода (который всегда будет содержать VisibleDate). Ключевым событием для привязки является SelectionChanged. Обратная отправка из этого элемента управления выполняется автоматически.
Button Стандартная кнопка для нажатия пользователем. Использует свойство Text для текста и событие Click для ответа на нажатие (обратная отправка на сервер выполняется автоматически). Может также использовать событие Command для ответа на последовательные нажатия, что дает при получении доступ к дополнительным свойствам CommandName и CommandArgument.
LinkButton Идентичен Button, но выводит кнопку как гиперссылку.
ImageButton Выводит изображение, которое служит в качестве кнопки для нажатия. Свойства и события наследуются из Button и Image.
HyperLink Гиперссылка HTML. Задает место назначения с помощью NavigateUrl и текст для вывода с помощью свойства Text. Может также использовать ImageUrl в качестве ссылки для определения изображения для вывода и Target для определения используемого окна браузера. Этот элемент управления не имеет нестандартных событий, поэтому используйте вместо него LinkButton, если потребовалась дополнительная обработка при следовании по ссылке.
Table Определяет таблицу. Во время проектирования применяйте его в соединении с TableRow и TableCell или программным путем присваивайте строки с помощью свойства Rows, типа TableRowCollection. Это свойство можно также использовать для изменений во время выполнения. Этот элемент управления имеет несколько свойств для стилей, специфических для таблиц, таких же, как в TableRow и TableCell.
TableRow Определяет строку внутри Table. Ключевым свойством является Cells, которое является классом TableCellCollection, содержащим объекты TableCell.
TableCell Определяет отдельную ячейку внутри TableRow. Используйте свойство Text для задания текста для вывода, Wrap — для определения, нужно ли сворачивать текст, и RowSpan и ColumnSpan для определения, какую часть таблицы занимает ячейка.
Panel Контейнер для других элементов управления. Можно использовать HorizontalAlign и Wrap для определения того, как организуется содержимое.
Repeater Используется для вывода данных из запроса данных, предоставляя большую гибкость с помощью шаблонов. Мы подробно рассмотрим этот элемент управления позже в этой главе.
DataList Аналогичен элементу управления Repeater, но имеет больше гибкости, когда необходимо организовать и отформатировать данные. Может, например, автоматически вывести таблицу, которую можно будет редактировать. Его мы также будем рассматривать позднее.
DataGrid Аналогичен Repeater и DataList с несколькими дополнительными возможностями, такими, как сортировка. Подробнее будет рассмотрен позже.

Элементы управления проверкой достоверности

Элементы управления проверкой достоверности предоставляют метод проверки достоверности ввода пользователя (в большинстве случаев) вообще без написания какого-либо кода. Когда инициируется обратная отправка, каждый элемент управления выполняет проверку, которую он подтверждает, и изменяет соответственно свое свойство isValid. Если это свойство будет false, то ввод пользователя для элемента проверки достоверности не получил подтверждение. Страница, содержащая все элементы управления, также имеет свойство isValid: если у какого-либо из элементов управления проверкой достоверности свойство isValid задано как false, то это свойство страницы также будет иметь значение false. Это свойство можно проверять из серверного кода и действовать в соответствии с ним.

Однако элементы управления проверкой достоверности имеют вторую функцию. Они не только проверяют элементы управления во время выполнения, но могут также автоматически выводить пользователям полезные рекомендации. Если задать для свойства ErrorMessage какое угодно текстовое значение, то пользователь увидит его, когда попытается отправить назад неверные данные.

Хранящийся в ErrorMessage текст можно вывести в том месте, где расположен элемент управления проверкой достоверности или в другом месте с сообщениями обо всех других элементах управления проверкой достоверности на странице. Такое поведение достигается с помощью элемента управления ValidationSummary, который выводит, если потребуется, все сообщения об ошибках вместе с дополнительным текстом.

В браузерах, которые это поддерживают, данные элементы управления создают клиентские функции JavaScript, чтобы упростить свое поведение по проверке. Это означает, что в некоторых случат обратная пересылка даже не происходит, так как элементы управления проверкой могут в некоторых ситуациях воспрепятствовать этому и вывести сообщения об ошибках без участия сервера.

Все элементы управления проверкой наследуют из класса BaseValidator, и поэтому обладают некоторыми общими важными свойствами. Возможно, наиболее важным является рассмотренное выше свойство ErrorMessage и в этом случае свойство ControlToValidate можно считать вторым по важности. Это свойство определяет идентификатор (ID) элемента управления, который проверяется. Другим важным свойством является Display, которое определяет, поместить ли текстовое сообщение в итоговой позиции проверки (если задано как none) или в позиции проверяющего элемента. Имеется также возможность оставить место для сообщения об ошибке, даже когда оно не выводится (задавая Display как Static) или динамически выделять место, когда потребуется, что может слегка сдвигать содержимое страницы (задавая Display как Dynamic).

Мы скоро рассмотрим пример, но сначала кратко опишем различные элементы управления проверкой:

Элемент управления Описание
RequiredFieldValidator Используется для проверки, ввел ли пользователь данные в элемент управления, такой как TextBox.
CompareValidator Используется для проверки того, что введенные данные удовлетворяют простым требованиям, происходит сравнение с оператором set, использующим свойство Operator и свойство ValueToCompare. Operator может быть одним из Equal, GreaterThan, GraterThenEqual, LessThen, LessThenEqual, NotEqual или DataTypeCheck. Последний из них просто сравнивает тип данных ValueToCompare с данными в проверяемом элементе управления (ValueToCompare является строковым свойством, но интерпретируется как другой тип данных на основе своего содержимого).
RangeValidator Проверяет, что данные в элементе управления для проверки находятся между значениями свойств MaximumValue и MinimumValue.
RegularExpressionValidator Проверяет содержимое поля на основе регулярного выражения, хранящегося в ValidationExpression. Это может быть полезно для известной последовательности, такой как zip-коды, телефонные номера, IP-номера и т.д.
CustomValidator Применяется для проверки данных в элементе управления с помощью специальной функции. ClientValidationFunction используется для определения клиентской функции, используемой для проверки элемента управления (это означает, к сожалению, что мы не можем использовать C#). Эта функция должна возвращать логическое значение, указывающее, была проверка успешной или нет. Альтернативно можно взять событие ServerValidate для определения серверной функции, используемой для проверки. Эта функция является обработчиком событий с булевым типом, которая получает строку, содержащую данные для проверки вместо параметра EventArgs. Мы возвращаем true, если проверка проходит успешно, иначе false.

Оглавление книги


Генерация: 0.191. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз