Книга: C# для профессионалов. Том II

Управление файловой системой 

Классы, которые используются для просмотра файловой системы и выполнения таких операций, как перемещение, копирование и удаление файлов, показаны на следующей диаграмме. Пространство имен каждого класса показано в скобках под именем каждого класса на диаграмме:


Назначение этих классов следующее:

System.MarshalByRefObject — класс базового объекта для классов .NET, которые являются удаленными. Допускает маршализацию данных между прикладными доменами.

? FileSystemInfo — базовый класс, который представляет любой объект файловой системы.

? FileInfo и File — представляют файл в файловой системе.

? DirectoryInfo и Directory — представляют папку в файловой системе.

? Path — содержит статические члены, которые можно использовать для манипуляций именами путей доступа.

Отметим, что в Windows объекты, которые содержат файлы и используются для организации файловой системы, называются папками. Например, в пути доступа C:My DocumentsReadMe.txt файлом является ReadMe.txt, а My Documents — папкой. Папка (folder) является специфическим для Windows терминам: практически во всех других операционных системах вместо папки используется термин каталог (directory). В соответствии с желанием Microsoft, чтобы .NET была максимально независимой от операционной системы, соответствующие базовые классы .NET называются Directory и DirectoryInfo. Однако в связи с возможной путаницей с каталогами LDAP (обсуждаемыми в главе 15), и в связи с тем, что эта книга посвящена Windows, здесь используется термин папка.

Оглавление книги


Генерация: 1.334. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз