Книга: C# для профессионалов. Том II

Чтение и запись в реестр

Во всех версиях Windows, начиная с Windows 95, реестр был центральным репозиторием всех конфигурационных данных, связанных с настройкой Windows, предпочтениями пользователя и установленным программным обеспечением и устройствами. Почти все коммерческое программное обеспечение сегодня использует реестр для хранения информации о себе, и компоненты COM должны помещать информацию о себе в реестр, чтобы клиент смог их вызвать. Платформа .NET и сопровождающая ее концепция о нулевом влиянии установки слегка уменьшили значение реестра для приложений в том смысле, что сборки являются полностью самодостаточными, поэтому никакая информация об определенных сборках не должна помещаться в реестр для сборок общего использования.

Тот факт, что приложения могут теперь устанавливаться с помощью программы установки Windows также освобождает разработчика от некоторых прямых манипуляций с реестром, которые обычно были связаны с установкой приложений. Однако, несмотря на это, при распространении любого законченного приложения вполне вероятно, что это приложение будет использовать реестр для хранения информации о своей конфигурации. Если приложение появляется в диалоговом окне Add/Remove Programs в панели управления, то создается соответствующая запись в реестре.

Как и можно было ожидать от такой всеобъемлющей библиотеки, как библиотека .NET, она содержит классы, которые предоставляют доступ к реестру. Имеются два класса, связанных с реестром, и оба находятся в пространстве имен Microsoft.Win32. Это классы Registry и RegistryKey. Прежде чем рассматривать их, кратко разберем структуру самого реестра.

Оглавление книги


Генерация: 1.482. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз