Книга: Секреты супер хакера

СПОСОБЫ обеспечения безопасности кодовых номеров

СПОСОБЫ обеспечения безопасности кодовых номеров

Некоторые директора по безопасности оказываются в своеобразной ловушке. Они понимают всю важность коммутируемых линий прямого доступа, но они понимают также, что, если человек в любой момент может напрямую связаться с компьютером, безопасности конец.

Для разрешения этого противоречия ответственные за безопасность не разрешают прямого наборного доступа к компьютерам. Дозволяется лишь доступ к промежуточному устройству или к такому компьютеру, который защищает важные данные от потенциальных хакеров.

Например, можно вызвать компьютер, предназначенный исключительно для проверки права доступа. Если право подтверждается, пользователя переключают на линию, соединенную с действующим компьютером. Затем у него могут затребовать определить свой личный бюджет пользовательским именем и паролем. Пока пароль для первоначального компьютера остается в тайне и периодически изменяется, важные данные на действующем компьютере находятся в безопасности.

В тех штатах, где действует запрос ID (и даже в тех, где его нет), можно установить модем только для подтверждения установления связи с пользователем, делающим вызов с санкционированного телефонного номера. Системные администраторы располагают списком домашних телефонных номеров и номеров учреждений, принадлежащих легальным пользователям, и если компьютер «видит», что звонок пришел с номера, которого нет в списке, связь немедленно прерывается. Связь будет прервана и в том случае, если вызывающий включил блокировку вызова, которая не позволяет идентификатору вызова прочесть номер его телефона.

Там, где идентификация вызова отсутствует или недоступна, может применяться метод обратного вызова. Если звонящий вводит правильную идентификационную информацию, главный компьютер отключается, и затем сам перезванивает по тому телефонному номеру, который хранится у него в памяти и соответствует введенной информации. Это обычный способ обратного вызова, но в некоторых случаях (например, в системе электронных досок объявлений RBBS-PC) он производится следующим образом: звонящий ждет, пока телефон сделает энное количество звонков, затем кладет трубку и перезванивает заново. Во второй раз BBS отвечает на звонок. Если ж после N звонков звонящий не кладет трубку, компьютер вообще проигнорирует вызов, таким образом, обеспечив безопасность. Итак, если вам доподлинно известно, что такой-то номер принадлежит компьютеру, но тот не отвечает, попробуйте повторить вызов несколько раз, каждый раз делая различное количество звонков, и тут же перезванивая.

Главный компьютер может также не соединять звонящего до тех пор, пока на кнопочном телефонном аппарате не будет набран определенный код. Так как данный код обычно создается терминальной программой вызывающего компьютера, он может быть очень длинным и сложным, чтобы его было трудно случайно угадать или взломать с помощью грубой силы.

Как видите, приведенные выше способы обеспечения безопасности значительно осложняют жизнь хакера. Конечно, можно с помощью социальной инженерии вытянуть информацию из легального пользователя системы, но часто хакер даже не подозревает о существовании таких суровых мер.

Можно время от времени прозванивать определенные телефонные номера, если у вас есть основания подозревать, что один из них принадлежит к компьютерной линии. Если один из номеров никогда не отвечает, сколько бы раз вы не звонили по нему, можно сделать предположение, что он подключен к элементу обратного вызова, или чему-то в этом духе. Если вы звоните, слышите, что на другом конце компьютер, но соединения не происходит, вероятно, компьютер «взглянул» на ваш телефонный номер и сделал вывод, что он недостоверен. (Или же вы пытаетесь установить связь с факсом.) Устройства типа идентификатора вызова, или те, что делают обратный вызов, особенно распространены в тех компьютерных системах, пользователи которых находятся внутри небольшого региона. Дистанционная система может также пытаться определять специальные тональные сигналы, закодированные в модуляции, — хотя линия и коммутируемая, для соединения может потребоваться специальное оборудование.

Иногда системные менеджеры доходят до того, что скрывают даже сам факт существования у них компьютера, подсоединенного к коммутируемой линии связи. Когда пользователь вызывает такой компьютер, специальное устройство отвечает на звонок. Вместо характерного звука, издаваемого модемом, пользователь слышит запись голоса, шум помех, или вообще ничего не слышит — пока вызывающий модем не пошлет удаленном системе специальный пароль. Конечно, такая уловка легко собьет с толку любой автонабор.

В общем, устройства, ограничивающие доступ к искомому компьютеру, представляют собой ни что иное, как очередной защитный барьер, который надо преодолеть. К счастью, большая часть компьютеров не оснащена подобным образом, и взломать их не труднее, чем разбить сваренное вкрутую яйцо.

Оглавление книги


Генерация: 1.102. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз