Книга: Секреты супер хакера

Другие сети

Другие сети

Из всех других сетей можно брать в расчет только Интернет.

Интернет — это международная сеть, состоящая, в свою очередь, из других сетей. В нее входят научные и правительственные сети, предприятия и организации всего мира, связанные между собой с помощью PDN. Члены Интернет обмениваются идеями, программами, технологиями, слухами и шарлатанскими рецептами.

До появления Интернет существовали APRANET — военная сеть, место которой заняла теперь MILNET (хорошо защищенная сеть военных баз Соединенных Штатов), и другие небольшие сети, также принадлежавшие армии США. Все вместе они образовали DDN — Defense Data Network (Сеть Оборонной Информации). Теперь DDN — всего лишь одна из многих сетей, образующих Интернет.

Существует также National Science Foundation Network (NSFNET) — Сеть Национальных Научных Исследований, которая включает в себя суперкомпьютерные центры и другие исследовательские организации, поддерживаемые NSF. CSNET сеть, создан' ная для развития сотрудничества между организациями, выполняющими государственные компьютерные разработки. JANET — сеть Соединенного Королевства Великобритании, одна из многих национальных сетей, входящих в Интернет. Интернет — поистине глобальное сообщество.

Многие платные службы предполагают наличие доступа к Интернет. К Интернет присоединены компьютерные бюджеты многих университетов. На самом деле членство в Интернет дает возможность путешествовать по всему миру туда и обратно, не покидая своего уютного кресла.

Выше мы говорили об адресах сетей с пакетной коммутацией. Адрес в Интернет представляет собой серию кодовых слов, разделенных точками, и принадлежит одному конкретному компьютеру, одному из миллионов, составляющих Интернет. Вот пример типичного адреса Интернет: «[email protected]». Можно догадаться, что на компьютерном факультете Боулдеровского университета стоит компьютер под названием zowie4, а на этом компьютере работает человек по имени Аэниел, фамилия которого начинается с буквы «К». «Edu» — стандартное добавление в конце адресов учебных компьютеров. Идентификационные элементы могут также быть следующими:

СОМ — коммерческие организации;

MIL — военные организации;

GOV — правительственные;

ORG — некоммерческие учреждения; и

NET — административные компьютеры Интернет.

Адрес Интернет может заканчиваться двузначной аббревиатурой сокращенным названием страны. Например:

AU — Австралия;

IL — Израиль;

US — Соединенные Штаты;

JР — Япония;

UK — Великобритания;

DE — Германия.

Оглавление книги


Генерация: 0.569. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз