Книга: Секреты супер хакера

Рекламные методы оси

Рекламные методы оси

Существует пять основных рекламных методов, которые могут заставить ваших пользователей позвать на помощь именно вас: Замена пометок. Если вы увидите приклеенный рядом с компьютером или непосредственно на нем листочек бумаги с номером телефона компьютерного отдела, снимите его и приклейте взамен записку с вашим собственным номером (или номером какого-то другого телефона, возле которого вы сможете сидеть в ожидании звонка). Размещение объявления. Поместите на доске объявлений (обычной, а не электронной!) большое, яркое, солидное объявление с содержанием типа:

Служба Технической Помощи

У ВАС ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ С КОМПЬЮТЕРОМ? ЗВОНИТЕ НАМ БЕСПЛАТНО ПО НАШЕМУ НОВОМУ НОМЕРУ:

(123)ABC-WXYZ

Служба Технической Помощи

Не забудьте поместить название и адрес компании, в которую вы хотите проникнуть, где-нибудь в углу объявления — чтобы можно было подумать, что объявление имеет какое-то отношение к ней. Расклейте такие объявления повсюду, или просто разбросайте по рабочим столам, особенно рядом с теми компьютерами, на которых вы произвели свою диверсию. Социальная инженерия. Позвоните за день, или даже за несколько часов до совершения диверсии, и сообщите тому, кто подойдет к телефону, новый номер вызова помощи из компьютерного отдела (т. е. ваш номер). Попросите держать его под рукой, чтобы не искать, если понадобится. Спросите, является ли ваш собеседник единственным пользователем данного терминала; если ответ отрицательный, попросите сообщить о новом номере другим пользователям. Перекройка каталога. Достаньте внешний телефонный каталог компании и добавьте ваш номер в список, либо вырезав существующий номер технической помоши, вставив вместо него свой собственный, либо разборчиво напечатав свой номер в конце каталога.

Диалоговая реклама. Непосредственно в процессе диверсии постарайтесь дополнительно разместить заметку на доске объявлений (на сей раз электронной!) с вашим номером компьютерной помоши. Выдавать телефонный номер может и одна из процедур вашей диверсионной программы. Например, вы можете переименовать WP.EXE, затем создать модель текстового процессора, который станет врываться в операционную систему после нескольких нажатий клавиш, оставляя на экране искаженные цвета, символы, а также следующее сообщение:

login Enter Name:

Enter Password:

В конце можно оставить хвостик нормального меню, списка команд, либо текста, который каждый обычно видит, включив терминал.

Разместите «Enter Name:» так, чтобы эта строка была последней, видимой на экране. Поместите курсор сразу после двоеточия, и выключите клавишу «Insert», если таковая имеется.

Человек, севший за терминал, подумает, что кто-то набрал команду «login» еще до него. Он введет свое имя и нажмет «Enter». Нажатие «ввода» прокрутит документ на одну строку вверх, так что станет похоже, будто компьютер запрашивает ввод пароля, который и будет введен пользователем к вашему вашему удовольствию, ведь вы сидите неподалеку, наблюдая за тем, как разворачиваются события.

У данного метода существуют свои недостатки (как, вообше-то, и у всех этих методов E-Z). Что, если человек, который сядет за компьютер первым, не станет входить в свой бюджет? А если он ошибется при вводе, что останется незамеченным до тех пор, пока он не нажмет на «ввод»? В обоих случаях вашу маленькую шалость могут обнаружить. Всегда существует возможность того, что кто-нибудь из тех, кто присматривает за компьютерным залом, выключит те терминалы, которые, по его мнению, зря простаивают, и вся ваша работа пойдет насмарку. К тому же, если вы проделываете такие веши с университетским терминалом, с которого можно получить доступ к множеству различных компьютеров, наверное, это будет не слишком-то разумно.

Данная уловка может не сработать по многим причинам, но на установку требуется немного времени, так что последующее, порой долгое, ожидание, может оправдать себя.

Если вы решитесь проделать такой трюк, помните следующие моменты: сделайте все, что только окажется в ваших силах, чтобы было легче читать с экрана на расстоянии. Включите клавишу «Caps Lock», если понадобится. Увеличьте яркость экрана, если сможете. Слегка разверните монитор, чтобы вам не мешали отблески, когда вы станете смотреть под своим углом зрения. Если удастся, выберите шрифт покрупнее. Прежде чем выбрать место, откуда вы будете наблюдать, убедитесь, что сидяший за компьютером человек не закроет собой экран. Во избежание подозрений займите себя чем-нибудь на время ожидания, но смотрите, не увлекитесь, чтобы не упустить свою «дичь».

Оглавление книги


Генерация: 0.637. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз