Книга: Секреты супер хакера

Сбор Информации

Сбор Информации

Прежде чем приступить к своим исследованиям, вам следует выяснить, какого рода информацию вы стремитесь получить. Существует три темы, о которых должен иметь представление хакер: телекоммуникации вообще, системы вообще и конкретные системы в частности. Вам следует обладать определенным уровнем знаний о компьютерах, модемах, телефонных сетях и о человеческой натуре. Я весьма надеюсь, что эта книга ознакомит вас с подобной полезной информацией. Если нет — а я с готовностью признаю, что данная книга не является чем-то вроде Вселенской Библии — отправляйтесь на поиски специальных библиотек и ищите там то, что вас интересует. Возможно, вам и не требуется никаких особенных знаний. Но вам наверняка захочется ознакомиться с последними достижениями технологии, равно как и с теми организациями, чьи компьютеры вы собираетесь «взламывать». Даже если вы считаете, что знаете все, что только можно знать, совсем не помешает убедиться: в самом ли деле вы являетесь знатоком своего дела — особенно, если речь идет о таких стремительно меняющихся вещах, как аппаратное обеспечение, программное обеспечение и телекоммуникации.

Ступайте в близлежащую библиотеку. Найдите полки с книгами по компьютерам, полки с книгами по уголовному праву и полки с книгами по управлению бизнесом. Там вы обнаружите «легальные» книги о хакерстве и компьютерных преступлениях. Изредка следует просматривать также книги по телекоммуникациям. Если вы хотите получить понятие о различных ситуациях, в которые вы можете попасть, значит, вам понадобятся книги об информационных службах, интерактивных базах данных, компьютерных преступлениях, операционных системах, BBS и обо всем, что имеет отношение к действиям, производимым с компьютером и модемом. Поищите в каталоге карточки со словами «телекоммуникации», «зашита», «компьютеры», «хакерство», «телефонные системы», «модемы», и т. п. Не забудьте и о справочниках — там содержится много полезных материалов. Хакер-ству лучше всего обучаться в деле, но в технической литературе тоже можно найти немало хороших приемов и хитростей. Кстати, вы знаете, кто публикует больше всех в мире книг? Правительство Соединенных Штатов. Если ваша библиотека является государственной, прочтите все правительственные публикации на интересующую вас тему. Из них вы сможете почерпнуть немало полезной информации.

Я вовсе не хочу сказать, что вам следует прочесть каждую книгу в библиотеке, и уж конечно, не имею в виду, что все это надо прочесть до того, как вы начнете ваши первые хакерские опыты. Я просто довожу до вашего сведения следующее: зачастую люди не представляют себе, сколь богатую информацию можно почерпнуть из вполне доступных источников, не прибегая ни к каким взломам. К тому же, читая книги, вы узнаете о том, как выглядят компьютерные системы изнутри. Вы ознакомитесь с различными необходимыми командами, форматами имен и паролей, которые используются в различных системах. Вдобавок, зачастую в таких книгах спокойно можно найти списки доступных номеров — позвонив по ним, вы сможете проверить различные системы либо получить информацию по этим системам. Все эти сведения пригодятся вам и помогут двигаться вперед.

Придя в библиотеку, загляните в отдел периодики и возьмите там несколько компьютерных журналов и газет. Предпочтение следует отдать тем, которые вы обычно не читаете, или таким, о которых вы вообще не слышали. Полезно бывает посылать в журнал заказы на интересующую вас информацию, а также заполнять карточки Службы Чтения для получения доступных сведений на эти темы. Просто диву даешься, какие компании порой отвечают на такие послания, и еще более удивительно, сколько зацепок для хакера содержит выдаваемая информация. Лично я вхожу в число постоянных адресатов нескольких компаний по компьютерной защите. Я знаю все, что мне необходимо, обо всех их программных продуктах, о новейших достижениях, о том, кто пользуется этими программами. Вооруженный такими сведениями, я могу прокладывать свой путь в обход продукции данных компаний. Зная, как они ловят хакеров, я знаю, как избежать поимки. С другой стороны, иногда более практичным оказывается выклянчивание у библиотекарей подаренных библиотеке книг. Многие библиотеки принимают в дар книги — для распродажи или чтобы пополнить собственные запасы. Большую часть этих книг составляют старые технические руководства различных компаний — по компьютерам, программному обеспечению и работе операционных систем. Библиотекари, имеющие дело с подаренными материалами, увидев такие веши, обычно выбрасывают их за ненадобностью. Постарайтесь подружиться с библиотекарем, и он, скорее всего, предпочтет отдавать такие вот «ненужные» издания вам, нежели выкидывать. V меня набралось множество ценных пособий, справочников, руководств по операционным системам и магнитных дисков подобного рода. Я могу похвастаться даже замечательной и вполне злободневной подборкой закрытых изданий ATandT. Порой найденные вами книги содержат заметки, нацарапанные на полях или на обложке. Моя любимая пометка такого сорта — телефонный номер и групповой идентификационный код доступа. Код доступа с тех пор устарел, но телефонный номер еще существует, так же как и гостевой пароль, который иногда удается обнаружить в подо бных руководствах.

Оглавление книги


Генерация: 0.176. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз