Книга: Facebook: как найти 100 000 друзей для вашего бизнеса бесплатно

Как читать эту книгу?

Как читать эту книгу?

Я постарался написать эту книгу максимально простым языком. Тем не менее она предполагает, что вы уже кое-что знаете о Facebook, «Вконтакте», у вас уже есть своя страничка хотя бы в одной социальной сети и вы знакомы с базовыми понятиями – «стена» (англ. wall), «лайкать» (англ. like), «френды» (англ. friends) и прочее.

Если какие-то слова все-таки будут вам неизвестны, не поленитесь открыть Яндекс или Google и найти соответствующие определения. Тогда вам будет проще понять, о чем идет речь.

Чтобы избежать непонимания, сразу остановлюсь на некоторых моментах. В этой книге встречаются синонимы – френд, друг, фанат (фан). Часто подразумевается, что пользователь уже является вашим «другом», то есть вступил в вашу группу на Facebook.

В различных социальных сетях есть свои особенности, и их члены могут по-разному трактовать понятия «страница», «группа», «сообщества». Иногда это обусловлено техническими различиями, скажем, ограничениями на какие-то функции: в группе что-то можно, а на странице – нельзя. Например, группа может быть закрытой, ее видят только члены группы. А страница всегда публичная. Понятие «Страница» основное, мы говорим о ней. Важные различия этих понятий указаны в таблице ниже.

Но постепенно эти понятия объединяются. В данной книге они синонимы. Например, страница на Facebook объединяет группу людей со схожими интересами, будь то фанаты музыкальной группы (Pink Floyd), фильма («Аватар»), некоммерческой организации (Красный Крест), города (Нью-Йорк), компании (IBM), продукта (iPhone) и другое.


Чтобы вступить в группу, надо нажать кнопку «Мне нравится» (в английском варианте Like, то есть «залайкать», «лайкнуть», «зафрендить»). Нажать ее можно на Facebook или на веб-сайте компании. После этого считается, что человек вступил в группу (данный факт отражается в его личной информации). Он будет получать сообщения из группы, уведомления о добавлении фото, видео и так далее. Но, конечно, не факт, что он все их просмотрит или прочтет, ведь таких сообщений у него могут быть сотни, а то и тысячи, или же он вообще редко заходит в социальную сеть. Член группы может в любой момент выйти из нее.

Лента новостей (News Feed) – это страница, которую человек обычно видит, когда заходит в социальную сеть («логинится»). На ней указываются новости от друзей – обновления их статусов, фотографий, видео, комментарии и так далее. «Стена» (wall) выводит только ваши сообщения, на нее можно попасть, если кликнуть на «Профиль». Там также будут указаны ваши друзья, интересы и прочее, если вы не закрыли эту информацию настройками приватности (безопасности).

Если у вас есть вопросы по функциям (что возможно, а что нет, что как работает), посмотрите раздел «Помощь» в правом нижнем углу Facebook. Он хорошо русифицирован. На сайте Vkontakte.ru этот раздел называется «Техподдержка».

Ну а если у вас еще нет страницы на Facebook – самое время ее завести. Просто покликайте на все ссылки и посмотрите, что будет. Вам понадобится менее получаса, чтобы во всем разобраться.

Оглавление книги


Генерация: 0.038. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз