Книга: Facebook: как найти 100 000 друзей для вашего бизнеса бесплатно

От автора

От автора

Свой аккаунт на Facebook я завел летом 2010 года (а эту книгу написал весной 2011-го). Facebook довольно поздно пришел в Россию – я к тому времени уже был одним из первых пользователей российских сетей «Вконтакте» и «Одноклассники» (ныне обе имеют более 50 миллионов пользователей) и успел решить, что социальные сети мне не интересны.

В Facebook я зарегистрировался исключительно из любопытства – про него столько написано, а ну-ка посмотрим, что тут такого интересного? Оказалось, что на Facebook уже «засветились» многие мои знакомые, есть своя лента новостей от друзей (в «Вконтакте» она тоже есть, но так расположена, что я ее никогда не видел!). И понеслось! Facebook стал одной из моих любимых страниц в Интернете.

А уже через несколько месяцев наша компания решила использовать Facebook в своей бизнес-деятельности. Здесь я убедился, что очень мало людей реально знают, что и как надо делать. И решил написать книгу, которая, как мне кажется, поможет любой компании – неважно, большой или маленькой, некоммерческой группе, организации. Потому что я описываю методы, которые не требуют вложения денег.

У моей книги есть одна важная особенность: она написана практиком. Я вместе с коллегами создал две группы, каждая из которых быстро набрала более 100 000 друзей! И это настоящие друзья, которым интересны продукты наших компаний.

Вы можете зайти на Facebook и легко проверить число участников этих групп:

www.facebook.com/hamstersoftware – международная группа, посвященная программам компании HamsterSoft. Это стартап, одним из основателей которого я являюсь. В группе участвуют люди из многих стран, она ведется на английском языке (иногда присутствуют сообщения на испанском и других).

www.facebook.com/ESETNOD32Russia – группа друзей антивируса ESET NOD32 в России, ведется на русском языке. Хотя в ней и участвуют люди из более чем 30 стран, но все они общаются по-русски. Группа была зарегистрирована 21 января 2011 года и уже через 44 дня стала самой популярной русскоязычной группой среди компаний в Facebook, а через 96 дней число друзей перевалило за 100 000 (см. рис. 1).


Рис. 1. График роста группы ESET NOD32 Russia до 100 000 друзей менее чем за 100 дней, http://monitor.wildfireapp.com

Итак, вы готовы узнать самую большую тайну – как собрать в группу 100 000 друзей? Тогда поехали!

P. S. Facebook, как и Интернет в целом, – очень динамичная среда. Каждую секунду здесь происходит что-то новое (например, за время, пока вы прочитаете лишь одну страницу этой книги, в Facebook зарегистрируются более 500 новых членов). Меняются скорости, форматы, дизайны, технологии, браузеры и так далее. Что-то наверняка изменится и за то время, пока эта книга дойдет до вас. Но мой рассказ – о принципах построения и ведения групп, не подверженных быстрым изменениям.

Эта книга НЕ о программировании. Хотя ее могут почитать и программисты.

Буду рад прочитать ваше мнение о книге – пишите: [email protected].

Оглавление книги


Генерация: 0.046. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз