Книга: Платформа: как стать заметным в интернете

Глава 5 Не довольствуйтесь меньшим, чем величие

Глава 5

Не довольствуйтесь меньшим, чем величие

Через пять лет после свадьбы мы с Гейл поехали на остров Мауи, чтобы отпраздновать этот скромный юбилей, и на следующий день после приезда отправились на урок подводного плавания. Сначала инструктор пустил нас в бассейн, а потом – в залив с коралловыми рифами, раскинувшийся прямо перед отелем. Нам там очень понравилось. Создавалось впечатление, будто плаваешь в огромном аквариуме.

Позже в тот же день мы с женой взяли в аренду необходимое снаряжение, чтобы плавать самостоятельно. Это был новый для нас вид спорта, которым можно заниматься вместе.

На следующее же утро мы отправились на пляж. Вокруг не было ни души. Пейзаж словно из фильма «Голубая лагуна» – девственная чистота, спокойствие и потрясающая красота.

Мы быстро зашли в воду. Плавали по лагуне, совершенно зачарованные бурной подводной жизнью, кипевшей в нескольких метрах под нами. Видели ярко раскрашенных рыб, медленно колышущиеся водоросли и, конечно же, коралловые рифы, где тоже бурлила своя жизнь. Это были по-настоящему потрясающие впечатления.

В какой-то момент я решил, что пора вынырнуть и оглядеться. И чуть не закричал. Оказывается, охваченные энтузиазмом новичков, мы уплыли от берега километра на полтора. Береговая линия выглядела бесконечно далекой. А наш отель – как и все отели на берегу – с этого расстояния казался игрушечным.

Я тут же окликнул Гейл – она, к счастью, находилась всего в паре метров от меня. Жена увидела, в какую переделку мы попали, и бросила на меня взгляд, полный паники. «О Боже! Что же теперь делать?»

Слава богу, мы захватили с собой маленькую доску для буги-серфинга, чтобы складывать на нее найденные раковины и другие интересные предметы, которые надеялись отыскать на дне океана. Ухватившись за доску, мы поплыли к берегу – вопрос стоял о жизни и смерти.

Плыли мы больше часа. Добравшись до отмели, с невероятным облегчением почувствовали под ногами твердую землю, из последних сил выбрались на берег и в изнеможении упали на песок. Сил не осталось совершенно. Только тут мы поняли, насколько близки были к катастрофе. Очевидно, что не такого результата мы ожидали, невинно залезая в воду в то прекрасное раннее утро…

К чему я все это рассказал? В жизни подобные ситуации возникают очень часто: вы начинаете какое-то дело с одной целью, а в итоге совершенно неожиданно приходите совсем к иному результату. А виной всему сила, которую я называю течением.

А теперь подумайте о течении в контексте создания нового продукта.

Если вам доводилось работать в корпоративной среде, вы, конечно, принимали участие в мозговом штурме по выработке видения. У кого-то есть мечта о привлекательном, по-настоящему замечательном продукте. Именно так, кстати, рождаются многие продукты, способные вызвать восторг клиента. Остальные присутствующие проникаются первоначальной идеей и заряжаются энтузиазмом. Выкручивается этакая креативная пробка. Идеи начинают сыпаться как из рога изобилия. Атмосфера в помещении накаляется, насыщаясь интересными мыслями и многообещающими возможностями.

Но потом наступает время второй встречи. Несколько сотрудников отчитываются о выполнении порученных заданий. Возможно, показывают наброски, заявки, слайды. Все вроде неплохо, в сущности, даже хорошо. Но почему-то не соответствует ожиданиям… Чего-то явно не хватает.

Все присутствующие вежливы и любезны. Некоторые даже вносят новые предложения. Но где-то в глубине души вы понимаете, что по вашей мечте нанесен удар. Нет, она, конечно, не умерла. Но словно дала, что называется, «задний ход» – опустилась до банального уровня обсуждения сроков, бюджетов и вечно недостающих ресурсов.

Такое может произойти с каждым, кто решил создать тот или иной креативный продукт, например альбом музыкальных записей, развлекательную программу или что-либо другое… И тогда очень просто отказаться от высокой мечты и согласиться довольствоваться меньшим.

Это момент принятия решения. Станете ли вы – и все, кто собрался в зале для заседаний, – горой за свое исходное, оригинальное видение или позволите течению уносить себя все дальше в море, делая вид, что не замечаете происходящего?

Вот шесть способов, которые помогут вам проявить смелость, чтобы все же воплотить в реальность изначальный замысел.

1. Отстаивайте курс на величие. Как многие важные вещи в жизни, создание поистине впечатляющего опыта начинается с искренней веры в идею и преданности ей. Вы должны раз и навсегда решить, что не сдадитесь и ни за что не согласитесь довольствоваться меньшим. Конечно, как я уже говорил, так следует относиться далеко не к каждой цели или проекту. Но если вы окончательно поняли, что ваша мечта того стоит, отстаивайте свою точку зрения и идите до конца.

2. Постоянно сверяйтесь с первоначальным видением. Мудрый царь Соломон сказал: «Если нет видения, народ портится» [1]. То же самое относится к впечатлениям или продукту, способному вызвать возглас восторга. Пока они не материализуются, это всего лишь идея. Единственное место, где они существуют, – ваша голова. И иногда стоит просто закрыть глаза и еще раз настроиться на то, что вы так хотите создать.

3. Напоминайте себе о том, что поставлено на карту. Я лично обнаружил, что самый лучший способ это сделать – время от времени спрашивать себя, почему это так важно. Приступая к работе над своей первой книгой, я составил список из семи причин, по которым мне обязательно нужно ее написать. И просматривал его каждое утро. Благодаря этому проект приобрел для меня чуть ли не эпохальное значение, что очень помогало в минуты, когда хотелось все бросить и заняться чем-нибудь другим.

4. Слушайтесь своего сердца. Большинство из нас проживают всю жизнь, игнорируя или жестоко подавляя свою интуицию. Возможно, это следствие современного рационализма или прагматизма – не знаю. Как бы там ни было, интуиция – своего рода карта, ведущая к несметным сокровищам. Она, конечно, не безупречна, но ведь и наша логика тоже дает сбои. Интуиция действительно способна указать правильное направление, потому обязательно прислушивайтесь к ней.

5. Смело высказывайте свое мнение. Это чрезвычайно важный момент. Вы должны смело и открыто отстаивать свои убеждения и защищать первоначальные идеи. Кто, если не вы? Возможно, вы последний шанс для вашей оригинальной мечты быть реализованной. Так что вы просто не имеете права отмалчиваться.

6. Проявляйте упорство и настойчивость. Наверное, эту задачу выполнить труднее всего. Каждый человек стремится нравиться окружающим. Мы не хотим, чтобы нас считали излишне придирчивыми или не слишком логично мыслящими мечтателями. Но вспомните собственный опыт. Разве мы не уважаем больше всего именно тех, кто предъявляет к нам повышенные требования? Возможно, в тот момент вам это и не нравится, но потом, оглядываясь назад, вы понимаете, что добились успеха прежде всего благодаря чьему-то упорному нежеланию довольствоваться меньшим.

Посредственность естественна. Чтобы сделать что-то обыкновенное, ничем не выдающееся, не надо напрягаться – достаточно просто плыть по течению. Все происходит само собой. Но если вы хотите создать нечто поистине потрясающее и действительно построить свою платформу, знайте, что без смелости и упорства не обойтись. Готовы ли вы к этому?

Оглавление книги


Генерация: 1.756. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз