Книга: Экстремальное программирование

Ревизор

Ревизор

Как ревизор вы должны быть совестью команды.

Для того чтобы делать правильные предварительные оценки, вам потребуется обратная связь и практика. Вы обязаны делать множество предварительных оценок и затем следить, насколько реальность соответствует этим оценкам. В следующий раз, когда команда будет формировать предварительную оценку, вы должны быть способны сказать: Две трети наших предположений в прошлый раз оказались завышенными по крайней мере на 50%. Последующие оценки – это по-прежнему обязанность людей, которые занимаются реализацией того, что оценивается, однако как ревизор вы должны предоставить им обратную связь, указать на неточности с тем, чтобы они смогли сделать оценки лучше, чем в прошлый раз.

Вы также должны следить за общей картиной разработки. На половине работы над очередной итерацией вы должны быть способны сказать команде, удастся ли достигнуть намеченной цели, если следовать ранее определенным курсом, или требуется что-либо изменить. Через две итерации в направлении даты выпуска очередной версии вы должны быть способны сказать команде, сможет ли она выпустить очередную версию без значительных изменений или потребуется чего-либо пересмотреть и переделать.

Как ревизор вы также выполняете функции историка команды. Вы ведете летопись результатов функционального тестирования. Вы вносите записи в журнал обнаруженных дефектов, кто несет ответственность за каждый из дефектов и какие тестовые случаи добавлены для идентификации каждого из дефектов.

Навык, который вы должны развивать в себе больше всех остальных, – это умение собирать необходимую для вас информацию, не беспокоя при этом весь остальной процесс больше, чем это необходимо. Конечно, вы должны немножко побеспокоить работающих соратников для того, чтобы выяснить, сколько времени им в реальности потребовалось для выполнения той или иной задачи. Однако это необходимо делать так, чтобы люди обращали на это как можно меньше внимания. Вы не должны становиться для них занозой в мягком месте так, что они будут избегать встречи с вами.

Оглавление книги


Генерация: 2.967. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз