Книга: Уроки дизайна от Apple

Качество

Качество

На протяжении многих лет подразделение Pontiac в General Motors демонстрировало прискорбное несоответствие между маркетинговым представлением брэнда и товаром. Реклама Pontiac обещала водителям восторг, который заставит их сердца биться быстрее и наполнит адреналином, когда спортивный автомобиль высокого класса будет нестись по дороге, заставляя всех оборачиваться.

Суровая реальность, однако, состояла в том, что из года в год Pontiac производил малолитражные автомобили с большим количеством лошадиных сил, с модной и быстро изживающей себя внешностью. Никакого особого восторга не отмечалось, кроме, пожалуй, как в рекламе Pontiac. По большей части автомобили были совершенно ничем не примечательны. Им не хватало качества.

Рассмотрим Pontiac Aztek, запущенную в 2001 году модель. Этот драндулет представлял собой суррогатный продукт средних размеров с целевой аудиторией людей «за двадцать», но похож был на фургон, который водит многодетная домохозяйка из пригорода, прикинувшаяся юной туристкой. Идея состояла в том, чтобы совместить некоторые черты внедорожника – такие как высота сиденья и объем грузового пространства – со структурой легкового автомобиля и экономией топлива. Aztek рекламировался как суперуниверсальное транспортное средство, которое можно даже превратить в спальную палатку во время похода. Это была новая категория автомобиля. Кроме того, разработка была удивительна еще и потому, что General Motors обычно не особенно славится инновациями.

Тем не менее, для меня оставалось загадкой, почему Pontiac считался инновационным брэндом и почему Aztek выглядел как плод любви микроавтобуса и мусоровоза. Все без исключения согласились с тем, что выглядит он ужасно.

Журнал Time высмеял Aztek, назвав его худшим автомобилем всех времен. «С дизайном Aztek возились и хлопотали, урезали стоимость производства и портили его разными способами, пока не превратили непокорную и классную на вид концепцию в громоздкое, одетое в пластик страшилище. Классический случай непонимания происходящего»{12}, – писал журнал в разгромной статье. Последовал еще один неверный ход, когда в целом революционная идея машины была посажена на ходовую часть микроавтобуса. Это решение придало автомобилю вид микроавтобуса, который не смог бы скрыть никакой корпус.

В мире дизайна товаров есть одно старое выражение: верблюд – это лошадь, созданная комитетом. Aztek доказывает его истинность. У Aztek не было своего видения, и поэтому он приобрел разнообразные атрибуты от всех, кто к нему прикасался. Я почти слышу, как члены комитета говорят о своей стратегии: экономьте деньги, используя существующую платформу. Уменьшите размер шин для сокращения расхода бензина. Заверните его в пластик, чтобы он выглядел строго. Результатом стал дурацкий и никому не принадлежащий дизайн, потому что над дизайном работали все, кто принимал участие в процессе создания.


Pontiac Aztec с его плоскими боками, горбатой спиной и двумя комплектами решеток был загружен неудачными решениями настолько, что оригинальное видение автомобиля потонуло в них. Изображение: General Motors

После четырех лет попыток вернуть свои инвестиции Pontiac махнул рукой на Aztek. К 2010 году General Motors прекратила выпуск Pontiac. Частично в этом, конечно, был виноват спад экономики. Но это было обусловлено и тем, что впервые запущенному в 1926 году Pontiac так и не удалось прийти в соответствие со своей имиджевой рекламой и стать автопроизводителем, якобы преданным производству высококачественных и харизматичных автомобилей, обеспечивающих своим владельцам захватывающую езду.

Корпоративные обстоятельства и ограничения могут привести к фиаско вроде того, что произошло с Aztek, в любой отрасли. Я все время слышу жалобы от клиентов о затруднительных обстоятельствах – от контроля за расходами до управления капитальными вложениями, об экономическом спаде, жесткой конкуренции и необходимости учитывать нормативно-правовые аспекты. Таковы лишь некоторые из множества забот, которые могут беспокоить любую компанию и отвлекать время, внимание и ресурсы от разработки отличного продукта.

Apple, конечно, не застрахована от этих ограничений. Несколько раз она тоже поддавалась слабости «приемлемости». В 1993 году Apple выпустила Newton, который намного опережал свое время. Newton был портативным компьютером, который помещался в кармане (если у вас большие карманы). Основной его инновацией было обещание распознавать ваш почерк.

Преимущество заключалось в том, что вместо клавиатуры вы могли использовать рукописные записи, чтобы назначить встречу, сделать пометку или отправить сообщение по электронной почте. Могла ли Apple придумать лучший продукт? Newton обещал преобразовать обыкновенные рукописные записи в цифровой формат.

Распрощаться с клавиатурой казалось отличной идеей. Проблема была в том, что в лаборатории Newton работал просто отлично, но не на портативных устройствах, по словам Теслера, который возглавлял команду разработки Newton, и Элэна Кея, другого гуру интерфейса из Apple, который часто вмешивался в работу проекта с критикой дизайна. У Newton были проблемы. Ему не хватало мощности. И не удавалось правильно совместить его с настольным компьютером.


Система распознавания рукописного ввода в Apple Newton прекрасно работала в лаборатории на мощных компьютерах, но оказалась разочарованием в уже отгруженной продукции. Изображение: Grant Hutchinson

Но поскольку Apple участвовала в гонках с Microsoft и с компанией под названием GO Computing, стремясь выпустить такой товар на рынок, она поторопилась с выпуском устройства, которое было результатом первой попытки. Другими словами, продуктом, который был просто «приемлем». В отчаянной попытке быть первой, Apple не дала технологии достаточно времени, чтобы выполнить обещание о совмещении настольного и портативного устройств. И поплатилась за это. Newton был выпущен до того, как его технология была к этому готова, что привело к шуткам о вопиющих неточностях его распознавателя почерка вроде этой:

Вопрос: Как много устройств Newton нужно, чтобы сменить электрическую лампочку?

Ответ: Фу! Там едят лимоны, соус-суп из топора.

Apple продолжала инвестировать в Newton в течение следующих трех лет, пытаясь исправить начальные ошибки, пока, наконец, Джобс не изъял его из производства в 1998 году вскоре после своего возвращения в компанию. Самое поразительное в этом промахе с устройством Newton в том, что у Apple был другой его вариант. Джой Маунтфорд, одна из первых менеджеров Apple по пользовательскому интерфейсу, выступала за другой подход к персональному цифровому ассистенту (PDA). Этот термин придуман CEO Джоном Скалли для описания устройства[17]. Отставив в сторону сложный вопрос распознавания рукописного ввода, Маунтфорд вспоминала в интервью со мной, что Apple могла бы поставлять качественные PDA.

Каждый менеджер находится под определенным давлением, да и сроки требуют торопиться и выпускать посредственные продукты, такие как Newton. Команды разработчиков зачастую соглашаются с «приемлемым» товаром потому, что на нем можно заработать деньги (по крайней мере в краткосрочной перспективе). Отличное часто бывает врагом хорошего. Отличное стоит дороже и требует больше энергии и сил. Компания может существовать на «приемлемых» продуктах.

Но в долгосрочной перспективе «приемлемое» может повредить всему: вашим товарам, вашему брэнду и в конечном итоге вашей компании, которая также будет восприниматься как «приемлемая», а не отличная.

Компании Apple удается создавать безумно замечательные с точки зрения качества товары, в частности, за счет ограничения функциональных возможностей, которые она обещает предоставить позже. Точно так же мы поступили с Oral-B, отказавшись от обычного держателя зубной щетки.

Первый iPhone был безумно замечательным, хотя в нем отсутствовали некоторые функции, которые вы ожидали от смартфона. Все эти приложения нельзя было организовать в папки. Нельзя было переключаться между приложениями, работающими в одно и то же время. Нельзя было фотографировать с заблокированным телефоном. Случился ли у гениев из Apple временный провал, и они просто забыли об этих возможностях? Маловероятно. Они знают, что если упаковать в продукт слишком много функций с самого начала, то либо не удастся уложиться к дате выпуска, либо придется пожертвовать качеством. И они знают, что есть время для добавления в продукт функциональности в новых его версиях. Выпустив первый iPhone в 2007 году, Apple не стремилась охватить бизнес-пользователей. Она нацелилась скорее на потребителей, ориентированных на развлечения. Они были в восторге от новинки.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.180. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз