Книга: Самоучитель работы на компьютере: быстро, легко, эффективно

6.7. Как нарисовать таблицу в Excel?

6.7. Как нарисовать таблицу в Excel?

Как мы уже отмечали выше, рабочий лист Excel представляет собой таблицу, состоящую из ячеек, каждая из которых образуется в результате пересечения строки и столбца. Но ведь полностью рабочий лист данными почти никогда не заполняется: обычно в нем содержатся таблицы небольшого размера. Соответственно, их нужно как-то обозначить на листе, соответствующим образом оформив визуальное представление конкретной таблицы. В частности, строки и столбцы таблицы должны иметь понятные названия, отражающие их суть, у таблицы должны быть четкие границы, и т. д.

Для решения этой задачи в Excel реализован специальный механизм, доступ к которому осуществляется с помощью инструментальной панели Границы . Включить отображение этой панели (рис. 6.21) можно с помощью команды главного меню Вид ? Панели инструментов ? Граница .


Рис. 6.21. Панель инструментов Граница

Вначале вы должны решить, границу чего нужно нарисовать. Например, общую границу таблицы можно выделить жирными линиями, а сетку таблицы – обычными, и т. д. Чтобы нарисовать общую границу, нужно нажать кнопку, расположенную слева в инструментальной панели, и в открывшемся меню (см. рис. 6.21) выбрать пункт Граница рисунка . Затем при нажатой кнопке мыши указателем (который примет форму карандаша) очертите границу таблицы. Для того чтобы каждая ячейка была отделена одна от другой границей, нужно в меню (см. рис. 6.21) выбрать пункт Сетка по границе рисунка , после чего также при нажатой кнопке мыши очертить диапазон, ячейки которого должны быть разделены границей.

* * * 

На рис. 6.22 представлен пример таблицы, созданная с применением линий трех видов: жирной, штрихпунктирной и двойной.


Рис. 6.22. Вариант оформления таблицы

Но это еще не все: при желании вы каждую линию можете оформить каким-либо цветом. Чтобы выбрать цвет, нажмите в панели Границы последнюю справа кнопку, и укажите его в открывшемся меню.

Учтите, что созданные рассмотренным способом границы таблицы невозможно удалить традиционным методом – нажатием клавиши Delete . Для этого придется нужно в панели Граница нажать кнопку Стереть границу (ее название отображается в виде всплывающей подсказки при подведении указателя мыши), после чего выполнить те же действия, что и в процессе создания границы (т. е. при нажатой кнопке мыши укажите линии, которые должны быть стерты). Для удаления линии в пределах одной ячейки достаточно подвести к этой линии указатель мыши, который после нажатия кнопки Стереть границу примет форму ластика, и просто щелкнуть мышью

Однако рисование таблицы – это еще лишь полдела: для выполнения в ней интерактивных расчетов необходимо создать формулы или применить соответствующие функции. Эти операции мы рассмотрим ниже, на конкретном примере. 

Оглавление книги


Генерация: 1.487. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз