Книга: Дефрагментация мозга. Софтостроение изнутри

Приключения с TFS

Приключения с TFS

Как вы заметили, я стараюсь перемежать темы, несколько напрягающие мыслительные органы, с занимательными зарисовками из жизни. Продолжим традицию историей о совместимости компонентов сложной тиражируемой системы.

К концу одной недели установка системы под названием MS Team Foundation Server 2008 на виртуальном сервере с Windows 2008 и SQL Server 2005 ещё не завершилась, но пользоваться репозиторием уже было можно.

Все началось в предшествующую пятницу. В процессе было задействовано несколько человек и от клиента, и от нашей команды, включая меня по части установки компонентов СУБД. На неделю практически парализована всякая деятельность, ещё не возобновившаяся в полной мере, до сих пор работает только базовый функционал.

Заклинания, «гугление», помощь консультантов по TFS и даже переписка с Microsoft применялись многократно. Моё осторожное предложение «установить за пару часов SVN для небольшой бригады», высказанное перед началом этой «операции «Ы», не встретило понимания. Тогда как использовать систему предполагалось практически только для работы с исходниками, то есть функционал управления задачами не востребован.

Заказчик, в лице своих администраторов, кстати позитивно отнёсшийся к установке SVN – крупная корпорация национального уровня со своей сложившейся внутренней инфраструктурой и несколькими уровнями бюрократии в эксплуатационном секторе, что означает: все решения принимаются медленно и проходят длительные согласования. Но команда привыкла работать в TFS.

Второе отступление по поводу требуемых компонентов. Собственно, TFS 2008, как выяснилось, требует для себя:

• SQL Server 2005 или выше;

• Reporting Services 2005 или выше;

• Analysis Services 2005 или выше;

• Sharepoint Services не ниже 3 SP1;

• Internet Information Server 6 или выше;

•.NET 3.5 SP1;

• ещё что-то по мелочи вроде конкретных хотфиксов.

По мере изучения сего списка я постепенно впадал в прострацию, сравнивая с ничего не требующим пакетом SVN.

Версия MS SQL Server 2005, поскольку 2008 клиентом не эксплуатируется и даже ещё не куплена. Гетерогенная сеть хоть и интегрируется с Active Directory, но не до конца: интегрированная безопасность (integrated security) для клиентов не работает, так как они входят в сеть под профилем NetWare. Ну, и ладно бы с этим, ведь создать регистрации на небольшую группу в TFS несложно, как и в SVN. Плохо другое, доступ с компьютера либо в Интернет с аутентификацией через прокси, либо в локальную сеть к серверам. То есть работать в режиме переключения с терминала на Интернет в браузере с обычного рабочего места нельзя, эта опция доступна только с компьютеров администраторов в отделе поддержки. В итоге все манипуляции проходят именно там в паре с сотрудниками компании.

Изначально под TFS был выделен виртуальный сервер с Win 2008, но базы данных необходимо располагать на другом сервере в обслуживаемом поддержкой кластере.

Предлагаю использовать виртуальный сервер с Win 2003, чтобы избежать возможных проблем с 2005-ми версиями программ. Снова не встречаю понимания, так как скопировать образ – лениво, да и вообще надо переходить на новые технологии.

Через полтора дня ко мне обращаются за консультацией по этому поводу. Устанавливаем службу отчётов (Reporting Service). У 2005-й версии Reporting Services на 2008 сервере есть проблемы с Internet Information Server 7. Дополнительно устанавливаем совместимость с IIS 6. Базу данных на удалённом сервере программа установки создаёт. Танцуем с бубном вокруг создания Identity, но кроме как в Default Application Pool сервис не ставится. Танцы через несколько часов прекращаем, остаёмся в этом пуле.

Убеждаюсь что установщик TFS не находит службу аналитики (Analysis Service), иду читать документацию. Ребята безуспешно продолжают искать в гугле «код для прохода на следующий уровень игры». Вскоре вычитываю, что Analysis Services должны находиться на том же сервере, что и базы данных.

Служба там не установлена, так как сервер в кластере был выделен под базы данных. Ставить дополнительно Analysis Services на эксплуатационный кластер никто в здравом уме не хочет. Администратор пишет письмо Microsoft. Их поддержка изящно уходит от прямого ответа, говоря, что Analysis Services в кластере да ещё и рядом с эксплуатационной СУБД – это не вполне хорошо. Но в то же время говорит, что теоретически можно поставить и на разные серверы.

Только в официальной документации об этом не написано, нужен консультант, желательно от самого Microsoft. Вызов консультанта с предварительным утверждением бюджета – это ещё неделя простоя. Поэтому вариант отвергается.

Принято решение ставить все на один виртуальный сервер. Администраторы кисло морщат лбы, потому что кластер уже настроен под регулярные процедуры поддержки баз данных, а так они получат ещё один сервер в обслуживание, хоть и виртуальный. Но нехотя соглашаются.

Переустанавливаем на него: SQL Server, Reporting Service, Analysis Services. СУБД и все компоненты настроены и работают. Ухожу заниматься собственно делами проекта.

Вскоре у коллег начинаются новые проблемы: не ставится TFS с неким сообщением об ошибке, на которое в гугле находится всего 2 записи, и кода прохождения этого уровня занимательной игры в них нет.

Начинается переписка с экспертами по TFS уже нашей родной конторы. Находим, что вручную и строго предварительно нужно было ставить Sharepoint не ниже 3.0 Service Pack 1. Потому что под Windows 2008 Server установщик TFS этого не делает. Выясняется, что в Windows 2008 Server стандартной версии при попытке добавить роль AppServer искомые службы Sharepoint в списке отсутствуют. Надо её скачивать и устанавливать. Что и было в итоге сделано.

Чуть позже обнаружилось, что при инсталляции служб Sharepoint был выбран полный режим, что неправильно, потому что при этом установщик ставит собственный экземпляр SQL Server Express, игнорируя уже имеющийся на сервере.

Сносим службы Sharepoint, но оказывается, что созданный экземпляр SQL Server инсталлятор Sharepoint не удаляет. Ну что же, удаляем сервис руками, чистим каталоги и реестр.

Дальше работа возобновляется без моего участия, и к вечеру четверга приходит радостная весть: TFS встал, можно попытаться к нему присоединиться.

У всех пользователей похожие имена типа tfs_userNN. На моей локальной виртуальной машине есть проблема: не могу добавить файлы в репозиторий. Права у всех одинаковые. Сообщение об ошибке, связанное с «cloaked folder», также в гугле встречается редко. Ищем корень проблем в виртуальной машине (VitrualBox вместо VPC 2007), потом в виртуальном диске – проекции (subst) директория. Подозрения не подтверждаются. Проходит полдня, создаётся новый пользователь с аналогичными правами. Заработало, но причины так и остались неясны.

В этот момент администраторы прописывают имя нашего сервера в корпоративной DNS[123], теперь можно отказаться от использования прямого адреса.

Первое же действие выдаёт окошко регистрации, которая проходит нормально, но все последующие операции дают ошибку 401 not authorized.

На удивлённый вопрос «Что случилось?» от администраторов приходит «письмо счастья» с прикреплённым файлом конфигурации для proxy, который надо поместить в корневой каталог локального (!) Internet Information Server, вот такая неочевидная связь. Проблема была в том, что сервер запрашивал авторизацию всякий раз, тогда как клиент TFS делает это только при первом обращении. Файл хитрым образом проблему решает.

Новая проблема, папка Documents в Visual Studio заблокирована, хотя на веб-портале проекта она видна и можно добавлять туда файлы. Ладно, это не фатальная проблема. Главное – репозиторий исходников работает. Почти как на SVN.

Оглавление книги


Генерация: 1.196. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз