Книга: Дефрагментация мозга. Софтостроение изнутри

Говорящие изменения в MSF и выключатель

Говорящие изменения в MSF и выключатель

Мне с давних пор импонирует подход, описанный в MSF[122]. Прежде всего масштабируемостью, относительной логичностью, разумными ограничениями на совмещение ролей в проекте. Но целью написания этих строк вовсе не является продвижение технологий известной всем корпорации, думаю, и без меня для этих целей найдутся хорошо оплачиваемые консультанты.

Интерес представляет следующий факт: в своей текущей редакции MSF 4.0 была разделена на два направления: MSF for Agile Software Development и MSF for CMMI Process Improvement.

CMMI, или Capability Maturity Model Integration, – модель зрелости процессов организации вообще и софтостроения в частности. Ключевое слово здесь именно «зрелость», описываемая в CMMI несколькими уровнями организации: от хаоса до системы качества.

Соответственно, одно из нынешних направлений MSF предназначено для достижения зрелости процессов софтостроения или дальнейшего улучшения процессов уже более-менее зрелых организаций. А второе… для гибкой разработки.

В завершение темы было бы непростительно не вспомнить о производственной системе Toyota, которую почему-то считают основой того же скрама. Ключевой особенностью системы в Тойоте является принцип «дзидока» (jidoka), означающий самостоятельность людей в управлении автоматизированной производственной линией. Если рабочий видит нарушение качества продукции или хода процесса, он имеет право, повернув соответствующий рубильник, остановить всю линию до установления причин дефектов и их устранения.

Внедрение таких методик вполне возможно и вне рамок японского общества. New United Motor Manufacturing Inc (NUMMI) – знаменитое совместное предприятие Toyota и General Motors, ещё в 1970-х годах вошло в «кейсы» бизнес-школ как пример повышения эффективности и качества через смену культуры работы.

Качество программного продукта – многозначное и сложное понятие. Производственная культура – ещё более сложное. В одном можно быть уверенным: ни о какой культуре софтостроения не может идти и речи, если любой программист из коллектива не способен остановить бессмысленный циклический процесс для выяснения, какого же рожна по историям заказчика потребовалось обобщать четырёхногих коров и обеденные столы.

Оглавление книги


Генерация: 1.213. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз