Книга: Бизнес-копирайтинг. Как писать серьезные тексты для серьезных людей

Какие отзывы мешают, а какие помогают?

Какие отзывы мешают, а какие помогают?

Действенность отзывов никто не отменял, даже если учесть, что доверие к ним снижается. Ведь вопрос не в формате подачи информации от клиента, а в его наполнении.

Главная причина, почему отзывам не верят, – это определенные сомнения в их достоверности. То есть читатели думают, что перед ними выдуманное мнение выдуманного клиента.

И эти подозрения имеют под собой почву. Каждый месяц в наше агентство обращаются люди и компании с просьбой написать для них отзывы. Естественно, речь идет о мифических клиентах и ситуациях. Мы отказываемся, однако это не значит, что так же поступают другие копирайтеры.

Но есть и другие причины, снижающие эффект доверия к отзывам:

• отсутствие конкретной информации в отзыве – одни эмоции;

• нет подписи в отзыве – непонятно, кто его оставил;

• подозрение о том, что отзыв составлен «по дружбе»;

• клиент в отзыве немногословен;

• нет описания ситуации (истории) сотрудничества;

• есть мнение, но нет объяснения причины такого мнения.

И знаете, что самое интересное? Ваш отзыв может быть по факту настоящим, но читатели ему не поверят.

Главное – не опускать руки, а сесть и подумать: как с помощью отзыва сформировать доверие? Позвольте мне на основе своего опыта дать несколько рекомендаций, которые помогут превратить ваши отзывы в эффективный инструмент доказательства.

1. Не придумывайте отзывы – один раз оступитесь, вам будут это припоминать всегда.

2. Всегда подписывайте отзывы – ФИО, компания, должность, возраст, город. По возможности приветствуется фотография. Фотографиям с продуктом или процессом использования продуктов верят больше.

3. Помещайте в отзыве информацию, содержащую конкретные измеримые данные, – это позволит читателю быстрее сделать самостоятельный вывод.

4. В отзыве должна быть описана история: причина обращения (покупки), что было сделано, что получилось в итоге. То есть мы обеспечиваем эффект по сценарию «до и после».

5. Хорошо дополнит отзыв информация о том, почему клиент выбрал именно вашу компанию (товар).

6. Можно указать какую-то мелочь, вызвавшую недовольство клиента. Главное, чтобы она казалась незначительной на фоне перечисления достоинств.

7. Пусть отзыв завершится рекомендацией клиента – кому и зачем покупать продукт или заказывать услугу.

8. Старайтесь, чтобы в общем списке отзывы от разных людей по смыслу и содержанию не пересекались. Идеальный вариант, когда клиенты отмечают разные преимущества.

Еще важный вопрос: где, как и когда использовать отзывы или информацию, содержащуюся в отзывах?

Первое – отдельная страница «Отзывы» на сайте. Второе – список показательных отзывов в качестве приложения к продающему тексту. Третье – несколько показательных отзывов (от одного до пяти в зависимости от вида текста) непосредственно в тексте. Четвертое – цитата из отзыва – в тексте и даже заголовке.

Не публикуйте абсолютно все отзывы. Запомните, у клиентов нет времени на внимательное изучение всех отзывов.

Покажу вам несколько отзывов, опубликованных на сайте компании, которая занимается грузовыми и пассажирскими перевозками в Крыму.

1. «Спасибо! Все вовремя и с комфортом. Буду обращаться еще».

2. «От имени международного клуба ТК «_________» благодарим вас за оказанную помощь в организации перевозки нашей туристической группы из г. Киев в Крым в разгар летнего сезона, а также транспортное сопровождение группы в самом Крыму. У вас профессиональные водители. Наш коллектив надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество».

3. «Спасибо за помощь. Мы благодарны вам за понимание и хороший сервис».

4. «Очень круто! Очень все хорошо».

5. «Ездили с вами на экскурсию в Бахчисарай из г. Алушта, очень понравились нашему коллективу оперативность подачи транспорта и адекватный водитель, который ни в чем нам не отказывал и не переживал за то, что мы задерживались на маршруте. Спасибо вам большое!»

Вот и думайте, какова реальная ценность отзывов под номерами 1, 3 и 4. В них не сообщается ничего конкретного, но они находятся в ленте всех отзывов и ее перегружают.

И последнее – освежайте отзывы. Какая ценность мнения клиента, описывающего свой восторг от работы, сделанной вами пять лет назад? Читателя интересует то, насколько вы хороши именно в текущий момент. Исключение – положительный отзыв от бренда, имиджевого клиента или знаменитости.

Упражнение

Найдите «пустой» отзыв клиента о вашей работе и в качестве тренировки напишите его по правилам. Это позволит вам в дальнейшем более грамотно работать с новыми клиентами по подготовке отзывов.

Оглавление книги


Генерация: 1.160. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз