Книга: Обработка баз данных на Visual Basic®.NET

Формирование критериев с использованием предложения WHERE

Предложение WHERE указывает процессору базы данных на необходимость ограничения количества отбираемых записей согласно одному или нескольким заданным критериям. Критерий — это логическое выражение, результатом оценки которого является либо "истина" (true), либо "ложь" (false). В языке SQL существует много аналогичных выражений эквивалентности, знакомых пользователям Visual Basic (например: >0 и =' Smith ').

Предположим, вам нужно отобрать только тех заказчиков, которые проживают в Калифорнии (СА). Для этого можно использовать приведенный ниже запрос SQL.

SELECT FirstName, LastName, State FROM tblCustomer
WHERE State = 'CA'

В результате выполнения этого запроса будет извлечена запись с данными о клиенте с именем Daisy Klein.

Обратите внимание также на то, что для обозначения текстовой строки в предложении WHERE используется одиночная кавычка. Подобное обозначение удобно тем, что отличается от обозначения текстовой строки в Visual Basic двойной кавычкой, а инструкции SQL иногда встраиваются в код Visual Basic.

Можно создавать более сложные предложения WHERE, связывая два и более критерия с помощью логических операторов AND или OR. Например, необходимо отобрать всех клиентов, проживающих в городе Денвер (Denver) штата Колорадо (СО), т.е. вас не интересуют те клиенты, которые проживают в других городах этого штата. Для этого нужно задать два критерия и связать их оператором AND, как показано в приведенном ниже примере.

SELECT FirstName, LastName, City, State
FROM tblCustomer
WHERE (State = 'CO') AND (City = 'Denver')

В результате выполнения этого запроса будет извлечена запись с данными о клиенте с именем ThurstonRyan, который живет в городе Денвер, штат Колорадо. Если в этом городе живут другие клиенты, то в результате выполнения данного запроса будут извлечены записи с информацией о них. Однако при этом не будут извлекаться сведения о клиентах, которые проживают в городах с тем же названием, но в других штатах.

Если вас интересует информация о клиентах в штатах Вашингтон (WA) и Калифорния (СА), воспользуйтесь оператором OR, чтобы связать два критерия, как показано ниже.

SELECT FirstName, LastName, City, State
FROM tblCustomer
WHERE State = 'CO' OR State = 'CA'

В результате выполнения этого запроса будут извлечены три записи с данными о клиентах в штатах Вашингтон и Калифорния. Из сказанного выше следует, что для отбора данных из таблицы с помощью условий AND и OR можно составить практически любую комбинацию критериев в предложении WHERE.

НА ЗАМЕТКУ

Ключ к успешной разработке приложений клиент/сервер – выработка такой тактики, согласно которой приложение-клиент не заказывало бы слишком много записей в одной выборке. Это гарантирует, что приложения будут выполняться быстро и компьютеры ваших пользователей не зависнут. Залог успеха вашей работы — рациональное использование предложения WHERE.

Оглавление книги


Генерация: 1.983. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз