Книга: Обработка баз данных на Visual Basic®.NET

Запросы на объединение

Запросы на объединение

Запрос на объединение (union query) выполняет объединение содержимого двух таблиц, имеющих одинаковые структуры полей. Это оказывается полезным, когда нужно отобразить в одном результирующем наборе потенциально не связанные записи из нескольких источников.

Далее в главе приводятся примеры сохранения старых заказов в архивной таблице с именем tblOrderArchive. И если вы воспользуетесь предложенной системой архивирования, то записи физически будут размещены в двух отдельных таблицах. Это может повысить эффективность работы: запрос выполняется быстрее на маленькой таблице, чем на большой. Но, возможно, в некоторых случаях понадобится просмотреть все текущие и заархивированные записи в одном общем результирующем наборе. С такой задачей прекрасно справится запрос на объединение.

Предположим, что как раз возникла необходимость в просмотре в одном результирующем наборе старых записей из таблицы tblOrderArchive и новых записей из tblOrder. Такой запрос приведен ниже.

SELECT *
FROM tblOrder
UNION
SELECT *
FROM tblOrderArchive

После выполнения этого запроса старые и новые заказы объединятся в одном результирующем наборе, причем результат будет выглядеть подобно исходной таблице до архивирования.

По умолчанию запрос на объединение не возвращает записи-дубликаты (хотя было бы неплохо, чтобы ваша система архивирования записей не удаляла их после копирования в таблицу архива). Отображение записей-дубликатов может оказаться весьма полезным, если система архивирования старых записей не удаляет записи после копирования в архивную таблицу и вам нужно просмотреть и сравнить некоторые старые и новые записи.

Однако, добавив ключевое слово ALL, можно заставить запрос на объединение отображать дублирующие записи, как показано ниже.

SELECT *
FROM tblOrder
UNION ALL
SELECT *
FROM tblOrderArchive

Оглавление книги


Генерация: 0.062. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз