Книга: Обработка баз данных на Visual Basic®.NET

Создание новых записей в форме, связанной с данными

Создание новых записей в форме, связанной с данными

Для создания новой записи в связанном с данными приложении на основе Windows Forms нужно использовать метод AddNew объекта BindingContext. При выполнении этого метода любые связанные с данными элементы управления очищаются для ввода новых данных. После ввода новых данных они фиксируются в базе данных с помощью метода Update объекта DataAdapter (как в предыдущем примере).

Для создания новых записей в связанном с данными приложении выполните перечисленные ниже действия.

1. Создайте в форме новую кнопку с именем btnNew и укажите значение New (Ввести новые данные) для ее свойства Text.

2. Щелкните дважды на кнопке и введите приведенный ниже код обработки события щелчка на этой кнопке.

Private Sub btnNew_Click(ByVal sender As System.Object, _
 ByVal e As System.EventArgs) Handles btnNew.Click
 Me.BindingContext(DsCustomer1, "tblCustomer").AddNew()
 txtFirstName.Focus()
 ShowDataStatus()
End Sub

3. Запустите приложение и щелкните на кнопке New. После очистки текстового поля пользователь сможет ввести в форме новую запись. Для сохранения новой записи нужно перейти к другой записи с помощью кнопок Next или Previous.

Учтите, что кнопки Next или Previous фиксируют обновления объекта DataSet, поэтому в данном примере не нужно использовать явные инструкции обновления объекта DataSet после создания новой записи. В данном случае достаточно просто перейти к другой записи. Но если пользователь закроет приложение до фиксации новых данных в базе данных (либо неявно с помощью перехода к другой записи, либо явно с помощью метода Update объекта DataAdapter), то новые данные будут утрачены.

Кроме того, пользователю обычно предоставляют возможность отмены внесенных изменений с помощью метода CancelCurrentEdit объекта BindingContext.

Оглавление книги


Генерация: 1.188. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз