Книга: Обработка баз данных на Visual Basic®.NET

Создание пользовательского интерфейса на основе Windows Forms

Разработчики предыдущих версий Visual Basic первыми предложили концепцию связывания данных, согласно которой связанный с данными объект или элемент управления данными (data control) позволяет программистам с минимальными усилиями создавать простые, связанные с данными пользовательские интерфейсы. В Visual Basic .NET эта концепция также поддерживается, а многие недостатки прежней версии устранены.

В прошлом разработчик мог установить связь между формой Visual Basic и базой данных с помощью элементов управления данными. Они предоставляют основные функции просмотра данных, позволяя приложению манипулировать наборами данных, вводить и обновлять их.

На платформе .NET операциями подключения к базе данных и извлечения данных управляет автоматически созданный код, что позволяет добиться ряда преимуществ.

1. Автоматически созданный код, в отличие от абстрактного элемента управления данными, можно просматривать, поэтому он позволяет в большей степени контролировать способы доступа к данным.

2. Изучая автоматически созданный код, программист может познакомиться с классами платформы .NET, предназначенными для доступа к данным, что особенно полезно для тех, кто не имеет опыта работы на платформе .NET.

3. Основное назначение элементов управления данными в прежней версии Visual Basic  это подключение к базе данных, создание запроса к ней и управление данными. Теперь эти функции распределены между несколькими объектами, каждый из которых можно отдельно конфигурировать и использовать.

В приведенных ранее примерах создана база данных, которая вполне подходит для ознакомления с основными принципами создания связанного с данными пользовательского интерфейса. В следующих разделах демонстрируются способы создания связанных с базой данных приложений на основе Windows Forms.

Оглавление книги


Генерация: 1.211. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз