Книга: Обработка баз данных на Visual Basic®.NET

Использование объекта CommandBuilder

Использование объекта CommandBuilder

Это самый простой способ, но он связан с существенными ограничениями. Он аналогичен применению метода BatchUpdate в модели ADO 2.X. Когда объект CommandBuilder связывается с соответствующим ему объектом DataAdapter, он автоматически может задавать значения свойств InsertCommand, UpdateCommand и DeleteCommand для данного объекта DataAdapter. А если эти свойства имеют ненулевые значения (т.е. для них не задано значение Nothing), то объект-команда уже существует и объект CommandBuilder не переопределяет ее.

НА ЗАМЕТКУ

Как и следовало ожидать, для каждого типа провайдера данных .NET используется специализированный объект: SqlDataAdapter, OledbDataAdapter или OdbcDataAdapter.

Для автоматической генерации команд нужно указать объект SelectCommand адаптера данных DataAdapter. Объект CommandBuilder использует схему таблицы, полученную с помощью метода Select объекта SelectCommand для генерации соответствующей команды вставки, обновления или удаления. Учтите, что поля, возвращаемые объектом SelectCommand, должны содержать первичный ключ или поле с уникальными значениями.

Изменение текста команды SELECT после автоматической генерации команд обновления может привести к возникновению исключительных ситуаций при одновременном выполнении этой команды обновления. Если в исходной команде SELECT, на основании которой автоматически генерируются команды обновления данных, содержались поля, которых уже нет в генерированной команде, то при выполнении одной из команд обновления с помощью метода Update объекта DataAdapter может произойти попытка обращения к уже несуществующим полям и возникновение исключительной ситуации. Для исключения этой проблемы следует вызвать метод RefreshSchema объекта CommandBuilder после изменения свойства SelectCommand объекта DataAdapter или после изменения текста (объект CommandText) данной команды.

НА ЗАМЕТКУ

Даже после того как объект CommandBuilder автоматически сгенерировал команды вставки, обновления или удаления, соответствующие им свойства объекта DataAdapter не изменяются. Объект CommandBuilder скрывает сгенерированные команды, и доступ к ним можно получить с помощью методов GetInsertCommand, GetUpdateCommand и GetDeleteCommand.

Хотя конструктор команд CommandBuilder прост в применении, нужно учитывать его ограничения. Основное ограничение связано с тем, что нельзя проконтролировать выполняемые им действия, т.е. задать его конфигурацию. Он просто генерирует команды обновления на основе заданной команды SELECT без каких-либо параметров. Кроме того, он предназначен для выполнения команд по отношению к одной таблице базы данных. Иначе говоря, объект DataTable с результатами объединения таблиц не может использоваться объектом CommandBuilder. Более того, команды генерируются для одной таблицы без учета ее возможных связей с другими таблицами базы данных, что может привести к нарушению целостности данных при наличии между таблицами родительско-дочерних отношений.

Еще одно ограничение объекта CommandBuilder связано с тем, что он не способен генерировать команды обновления, если имя таблицы или поля содержит специальные символы, например пробел, точку или другие не буквенно-цифровые символы, даже если это имя заключено в кавычки. Однако он может работать с полностью квалифицированными именами таблиц в формате база_данных.владелец.таблица.

Чтобы извлекать и сохранять данные в базе данных с помощью объекта DataAdapter, создадим в проекте DataSetCode еще одну форму. Для этого выполните перечисленные ниже действия.

1. Создайте новую кнопку непосредственно под кнопкой DataAdapter Fill, перетаскивая ее из панели элементов управления. В окне свойств Properties укажите значение btnDataAdapterUpdate для свойства (Name) и значение DataAdapter Updates для свойства Text.

2. Создайте в проекте DataSetCode новую форму.

3. В окне свойств Properties укажите значение frmUpdates для свойства (Name) и значение DataAdapter Updates для свойства Text.

4. Увеличьте размер формы frmUpdates.

5. Создайте в правой части формы сетку данных DataGrid, перетаскивая ее из панели элементов управления.

6. В окне Properties укажите значение grdDataGrid для свойства (Name) сетки данных.

7. Увеличьте размер сетки данных, чтобы она занимала до 80% всей площади формы. 

8. В верхнем левом углу формы создайте кнопку, перетаскивая ее из панели элементов управления.

9. В окне Properties укажите значение btnLoad для свойства (Name) и значение Load для свойства Text этой кнопки.

10. Создайте новую кнопку непосредственно под кнопкой btnLoad, перетаскивая ее из панели элементов управления.

11. В окне Properties укажите значение btnLoad для свойства (Name), значение Load для свойства Text и значение False для свойства Enabled этой кнопки.

12. В верхней части файла с кодом формы frmUpdates введите следующий код:

Imports System
Imports System.Data
Imports System.Data.SqlClient

13. Затем в код формы frmUpdates введите код из листинга 6.3.

Листинг 6.3. Применение объекта SqlCommandBuilder для автоматической генерации команд обновления

Private dsEmployeeInfo As DataSet
Private daEmployees As SqlDataAdapter
Private conn As New SqlConnection( _
 "server=localhost;uid=sa;pwd=;database=novelty")
 ' Применение объекта SqlCommandBuilder
 ' для автоматической генерации команд обновления.
Private cbEmployees As SqlCommandBuilder
Private Sub btnLoad_Click(ByVal sender As System.Object, _
 ByVal e As System.EventArgs) Handles btnLoad.Click
 dsEmployeeInfo = New DataSet()
 LoadCommandBuilder()
 ' Конфигурирование объекта-сетки DataGrid.
 Me.grdDataGrid.PreferredColumnWidth = 110
 Me.grdDataGrid.AllowSorting = True
 ' Вставка данных в объект DataSet.
 daEmployees.Fill(dsEmployeeInfo, "Employees")
 ' Присвоение объекта DataSet объекту DataGrid.
 Me.grdDataGrid.DataSource = _
  dsEmployeeInfo.Tables("Employees")
 Me.btnUpdate.Enabled = True
End Sub
Private Sub btnUpdate_Click(ByVal sender As System.Object, _
 ByVal e As System.EventArgs) Handles btnUpdate.Click
 daEmployees.Update(dsEmployeeInfo, "Employees")
End Sub
Private Sub LoadCommandBuilder()
 Dim param As SqlParameter
 If conn.State = ConnectionState.Closed Then
  conn.Open()
 End If
 ' Создание нового объекта DataAdapter.
 Dim SQL As String SQL = "Select FirstName, LastName, Department ID, Salary, _
  ID from tblEmployee"
 daEmployees = New SqlDataAdapter(SQL, conn)
'  Создание команды с помощью SqlCommandBuilder.
 cbEmployees = New SqlCommandBuilder(daEmployees)
End Sub

Основная подпрограмма LoadCommandBuilder() вызывается после щелчка на кнопке Load. Она демонстрирует способ явного открытия подключения, возможность избежать возникновения исключительных ситуаций при нескольких последовательных щелчках на кнопке Load и конфигурирование адаптера данных SqlDataAdapter (объект daEmployees) и конструктора команд SqlCommandBuilder (объект cbEmployees). Эти два объекта создаются и инициализируются с помощью их конструкторов, которые принимают значения своих свойств в качестве параметров. Конструктор объекта daEmployees получает строку с командой SELECT и объект подключения, а объект cbEmployees — адаптер данных daEmployees.

НА ЗАМЕТКУ

Только один объект SqlDataAdapter может быть связан только с одним объектом SqlCommandBuilder.

Далее конфигурируется объект-сетка, вызывается метод Fill для загрузки таблицы Employees в объект daEmployees, задается таблица Employees для свойства DataSource объекта daEmployees и автоматически отображаются данные в сетке.

Обработчик события щелчка на кнопке Update содержит только одну строку кода, которая просто вызывает метод Update для объекта daEmployees.

Скомпонуйте проект DataSetCode и щелкните на кнопке DataAdapter Updates в форме frmDataSets. После отображения на экране формы frmUpdates щелкните на кнопке Load. Это приведет к считыванию данных из таблицы Employees, загрузке данных в объект tblEmployees объекта dsEmployeeInfo и отображению их в сетке, как показано на рис. 6.2.

Теперь можно протестировать работу этой формы, внося в данные произвольные изменения. Например, добавьте в сетку новые записи, прокручивая ее вниз и вводя новые данные в последней пустой строке сетки. Удалите несколько строк, выделяя их и нажимая клавишу <Delete>. Измените значения некоторых данных в уже имеющихся записях. Учтите, что все эти изменения не будут отражены в базе данных до тех пор, пока пользователь не щелкнет на кнопке Update. Внесенные в базу данных изменения можно проверить, используя любые инструменты просмотра таблиц базы данных или щелкая на кнопке Load для повторной загрузки данных из таблиц базы данных в объект grdDataGrid формы frmUpdates. 


РИС. 6.2. Отображение данных из таблицы tblEmployees в сетке grdDataGrid

НА ЗАМЕТКУ

Хотя использование объекта CommandBuilder для генерации команд обновления требует минимального количества кода, оно связано со значительными накладными расходами. Дело в том, что объект CommandBuilder должен выполнить дополнительное обращение к серверу базы данных для извлечения метаданных, которые необходимы для автоматической генерации команд обновления. Эта возможность очень полезна и позволяет создавать запросы "на лету". Однако, если запросы уже известны во время создания приложения, явное указание команд и их параметров в коде и использование явных команд обновления или программы-мастера DataAdapter Configuration Wizard приведет к повышению производительности.

Оглавление книги


Генерация: 1.389. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз