Книга: Обработка баз данных на Visual Basic®.NET

Передача данных из источника данных в объект DataSet

Передача данных из источника данных в объект DataSet

Для использования объекта DataAdapter требуется, как минимум, подключение к базе данных и команда Select. Для этого можно использовать объекты Connection и Command, т.е. создать их, конфигурировать и присвоить их свойствам Connection и SelectCommand объекта DataAdapter. Однако гораздо удобнее использовать для этого конструктор объекта DataAdapter с двумя строковыми параметрами: один для команды SELECT, а второй для строки подключения, как показано ниже.

Dim da As SqlDataAdapter = New SqlDataAdapter( _
  "select * from tblDepartment" _
  "server=localhost;uid=sa;database=Novelty")

НА ЗАМЕТКУ

Учтите, что указанная в объекте SelectCommand команда SQL может иметь параметры. В главе 4, "Модель ADO.NET: провайдеры данных", приводятся основные сведения об определении этих параметров для разных провайдеров данных .NET.

Попробуем теперь вызвать метод Fill для извлечения данных из базы данных Novelty и загрузки их в объект DataSet. Для этого вернитесь к проекту DataSetCode из главы 5, "ADO.NET: объект DataSet", и выполните перечисленные ниже действия.

1. Щелкните правой кнопкой мыши на проекте DataSetCode в окне Solution Explorer и выберите в контекстном меню команду Properties, чтобы открыть диалоговое окно DataSetCode Property Pages.

2. Выберите раздел General в папке Common Properties в правой части диалогового окна DataSetCode Property Pages, а затем выберите форму frmDataSets в поле Startup object.

3. Откройте форму frmDataSets в окне конструктора формы. 

4. Создайте новую кнопку непосредственно под кнопкой Constraints, перетаскивая ее из панели элементов управления.

5. В окне свойств Properties укажите значение btnDataAdapterFill для свойства (Name) и значение DataAdapter Fill для свойства Text.

6. Для использования провайдера данных SqlClient нужно импортировать его пространство имен с помощью команды, отмеченной полужирным начертанием в следующем фрагменте кода:

Imports System
Imports System.Data
Imports System.Data.SqlClient

7. Вставьте код, показанный в листинге 6.1.

Листинг 6.1. Использование провайдера данных SqlClient для вставки данных В Набор данных dsEmployeeInfо

Private Sub btnDataAdapterFill_Click(ByVal sender As _
 System.Object, ByVal e As System.EventArgs) _
 Handles btnDataAdapterFill.Click
 ReadData()
End Sub
Private Sub ReadData()
 Dim rows As Integer
 Dim daDepartments As SqlDataAdapter = New SqlDataAdapter( _
  "select * from tblDepartment", _
  "server=localhost;uid=sa;database=novelty")
 dsEmployeeInfo = New DataSet()
 rows = daDepartments.Fill(dsEmployeeInfo, "Departments")
 DisplayDataSet(dsEmployeeInfo)
End Sub

После создания объекта daDepartments с двумя аргументами, которые содержат команду Select и строку подключения, вызывается метод Fill для наполнения данными таблицы Departments набора данных dsEmployeeInfo. Метод Fill также возвращает количество записей, которые включены (или обновлены) в набор данных dsEmployeeInfo. При выполнении метода Fill провайдером данных неявно выполняются перечисленные ниже действия.

• Для объекта SelectCommand открывается подключение к источнику данных, если оно еще не открыто.

• Выполняется команда, указанная в свойстве CommandText объекта SelectCommand (вместе с параметрами, если таковые имеются).

• Создается объект DataReader для возвращения имен полей и типов, использованных для создания нового объекта DataTable в указанном наборе данных DataSet, если этого объекта еще не существует.

• Объект DataReader используется для извлечения данных и вставки их в таблицу.

• Объект DataReader закрывается.

• Подключение к источнику данных закрывается, если оно было открыто объектом DataReader, в противном случае оно остается открытым.

НА ЗАМЕТКУ

При выполнении одной команды по отношению к источнику данных обычно проще и эффективнее создавать объекты Command и Connection неявно при создании объекта DataAdapter. Однако при выполнении нескольких команд по отношению к одному источнику данных эффективнее создать объект Connection явно и затем присвоить его объекту DataAdapter. Это позволяет поддерживать подключение постоянно открытым без часто повторяющихся операций его открытия и закрытия, что снижает производительность. Эквивалентный код представлен ниже.

Private Sub ReadData()
 Dim rows As Integer
 Dim daDepartments As SqlDataAdapter
 Dim соnn As New SqlConnection (_
 "server=localhost;uid=sa;database=novelty")
 Dim cmdSelect As New SqlCommand(_
  "select * from tblDepartment")
 dsEmployeeInfо = New DataSet()
 cmdSelect.Connection = conn
 daDepartments.SelectCommand = cmdSelect
 ' Открытие подключения перед выполнением команд
 conn.Open()
 rows = daDepartments.Fill(dsEpmloyeeInfo, "Departments")
 ' Выполнение операций с базой данных.
 ' ...
 DisplayDataSet(dsEmployeeInfо)
 ' Закрытие подключения после выполнения всех команд.
 conn.Close()
End Sub

Конечно, для эффективного использования явно созданных объектов conn и cmdSelect желательно, чтобы количество операций с базой данных было достаточно большим.

Методу Fill передается ссылка на набор данных dsEmployeeInfo и имя таблицы Departments, в которую вставляются данные. Вместо имени таблицы можно было бы передать ссылку на объект DataTable. Еще один вариант указания параметров основан на передаче только ссылки на объект DataSet, а метод Fill в таком случае по умолчанию загрузит данные в объект DataTable по имени Table.

НА ЗАМЕТКУ

Обычно для вставки данных в объект DataTable используется объект DataSet, однако существует перегруженная версия метода Fill для загрузки данных в отдельный объект DataTable.

Для загрузки данных во вторую таблицу можно создать второй объект DataAdapter с другой командой Select. В данном примере для загрузки данных в таблицы Department и Employees из соответствующих таблиц базы данных нужно использовать приведенный ниже код для подпрограммы ReadData() вместо кода из листинга 6.1.

Private Sub ReadData()
 Dim rows As Integer
 Dim daDepartments As SqlDataAdapter = New SqlDataAdapter(_
  "select * from tblDepartment", _
  "server=localhost;uid=sa;database=novelty")
 Dim daEmployees As SqlDataAdapter = New SqlDataAdapter(_
  "select * from tblEmployee", _
  "server=localhost;uid=sa;database=novelty")
 dsEmployeeInfo = New DataSet()
 rows = daDepartments.Fill(dsEmployeeInfo, "Departments")
 rows = daEmployees.Fill(dsEmployeeInfo, "Employees")
 DisplayDataSet(dsEmployeeInfo)
End Sub

Скомпонуйте проект DataSetCode, щелкните на кнопке DataAdapter Fill, и в поле со списком, как и прежде, будет отображена информация о содержании набора данных dsEmployeeInfo, но теперь она извлекается из базы данных под управлением SQL Server, а не генерируется локально кодом приложения.

Для установления родительско-дочерних связей между записями в этих таблицах можно создать объект DataRelation, который служит отношением между ними.

НА ЗАМЕТКУ

Иногда предпочтительнее вставлять в объект DataSet результаты объединения двух таблиц. В таком случае потребуется только один объект DataTable и не понадобится создавать отношение между двумя исходными таблицами. Однако использовать две отдельные таблицы можно более гибко, особенно при обновлении источника данных, потому что обновление объединенной таблицы связано с некоторыми ограничениями, в то время как для обновления независимых таблиц никаких ограничений не существует.

Совсем необязательно использовать разные объекты DataAdapter для таблиц одного набора данных. Иногда для них можно использовать один объект DataAdapter, только изменяя параметр с текстом команды SQL. Этот способ прекрасно подходит для многочисленных вызовов метода Fill, так как программирование всех отдельных операций создания и изменения команд обновления (вставки, обновления и удаления) каждого объекта DataTable в соответствии с изменениями источника данных требует много времени и усилий.

Итак, для использования одного объекта DataAdapter предыдущий код следует заменить приведенным ниже.

Private Sub ReadData()
 Dim rows As Integer
 Dim da As SqlDataAdapter = New SqlDataAdapter( _
  "select * from tblEmployee", _
  "server=localhost;uid=sa;database=novelty")
 dsEmployeeInfo = New DataSet()
 rows = da.Fill(dsEmployeeInfo, "Employees")
 ' Изменение текста команды SQL.
 da.SelectCommand.CommandText = _
  "select * from tblDepartment"
 rows = da.Fill(dsEmployeeInfo, "Departments")
 DisplayDataSet(dsEmployeeInfo)
End Sub

НА ЗАМЕТКУ

Наиболее эффективный способ загрузки данных из двух таблиц в объект DataSet основан на использовании объекта SelectCommand, который вызывает хранимую процедуру, возвращающую результирующий набор записей, или выполняет пакет команд SQL. В таком случае для извлечения данных требуется выполнить только одно обращение к серверу баз данных вместо многократного обращения, как в предыдущих примерах кода. Хотя этот способ упрощает и ускоряет извлечение данных из нескольких таблиц, при этом значительно усложняется обновление данных при их изменении в таблицах объекта DataSet, если между ними задано отношение. Этот способ обновления рассматривается более подробно в бизнес-ситуации 6.1 далее в главе.

В листинге 6.2 демонстрируется еще один способ использования одного объекта DataAdapter для выполнения нескольких операций вставки данных в один объект DataTable.

Листинг 6.2. Использование одного объекта DataAdapter для нескольких операций вставки данных в один объект DataTable

Private Sub ReadData()
 Dim daEmployees As SqlDataAdapter = New SqlDataAdapter(_
  "select * from tblEmployee where DepartmentID = 1", _
  "server=localhost;uid=sa;database=novelty")
 dsEmployeeInfo = New DataSet()
 daEmployees.Fill(dsEmployeeInfo, "Employees")
 ' Изменение текста команды SQL.
 daEmployees.SelectCommand.CommandText = _
  "select * from tblEmployee where DepartmentID = 3"
 daEmployees.Fill(dsEmployeeInfo, "Employees")
 DisplayDataSet(dsEmployeeInfo)
End Sub

Обратите внимание, что в листинге 6.2 возвращаемое значение метода Fill уже не сохраняется в локальной переменной rows. Совсем необязательно сохранять возвращаемое значение, если только в дальнейшем не предполагается проверять его или использовать каким-то другим способом. Предлагаемый в листинге 6.2 код можно было бы расширить несколькими командами Select для обновления объекта DataTable наиболее свежими данными (например, измененными другими пользователями) из источника данных.

НА ЗАМЕТКУ

Существующие в объекте DataTable значения обновляются только при вызове соответствующего метода Fill, если для объекта DataTable задан первичный ключ. По умолчанию метод Fill вставляет в объект DataTable информацию о структуре данных и значения данных в записях без указания каких-либо ограничений, которые могут быть заданы в источнике данных. Для правильной установки значения свойства PrimaryKey (чтобы корректно выполнялись операции обновления данных и метод Fill) еще до вызова метода Fill нужно выполнить одно из следующих действий:

• вызвать метод FillSchema объекта DataAdapter;

• указать значение AddWithKey для свойства объекта DataAdapter;

• явно указать значение свойства PrimaryKey для соответствующих полей, если они известны в режиме создания приложения.

Оглавление книги


Генерация: 1.324. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз