Книга: Обработка баз данных на Visual Basic®.NET

Обновление источника данных

Обычно после внесения всех необходимых изменений в таблицы набора данных DataSet потребуется сохранить эти изменения в источнике данных. Для этого нужно вызвать метод Update объекта DataAdapter, который анализирует изменения в указанной таблице набора данных (или сразу во всех таблицах, если ни одна из них не указана явно). Для каждой измененной записи по отношению к источнику данных выполняется команда вставки, обновления или удаления с помощью соответствующего объекта InsertCommand, UpdateCommand или DeleteCommand.

НА ЗАМЕТКУ

Возможность прямого указания специализированных пользовательских команд SQL или хранимых процедур в целях их автоматического применения для обновления источника данных при изменении данных в объекте DataSet является наиболее значительным усовершенствованием способа работы с данными в модели ADO.NET по сравнению с моделью ADO 2.X. В модели АDO.NET предусмотрено не только управление способом обновления пакета записей, но и использование хранимых процедур для выполнения этой задачи. Помимо указания команд SQL для операций обновления, применение хранимых процедур позволяет существенно повысить производительность и использовать специализированную бизнес-логику. Далее приводится краткий пример использования этих преимуществ. Кроме того, в отличие от модели ADO которая может применяться только к SQL-совместимым источникам данных, механизм пакетного обновления модели ADO.NET может работать даже с источниками данных, не совместимыми с SQL. 

Каждая измененная запись обновляется отдельно, а не как часть транзакции или пакетной операции. Причем порядок обновления записей определяется порядком их расположения в объекте DataTable.

Для явного управления порядком выполнения операций для заданной таблицы можно использовать методы GetChanges или Select, которые доступны на уровне либо объекта DataSet, либо объекта DataTable. Эти методы используются для извлечения отдельных наборов записей с разными состояниями записей.

Допустим, необходимо обновить базу данных Novelty данными из объекта dsEmployees с помощью объекта daDepartments. Причем сначала требуется выполнить все вставки, затем все обновления, а потом все удаления. Это можно сделать, трижды вызывая метод GetChanges с указанием соответствующих разных состояний записей. После каждого вызова метода GetChanges вызывается метод Update объекта DataAdapter с передачей объекта DataTable, возвращенного методом GetChanges.

dt = dsEmployeeInfo.Tables("Departments")

Внести изменения для каждого типа состояния.

dtChanged = dt.GetChanges(DataRowState.Added)
daDepartments.Update(dtChanged)
dtChanged = dt.GetChanges(DataRowState.Modified)
daDepartments.Update(dtChanged)
dtChanged = dt.GetChanges(DataRowState.Deleted)
daDepartments.Update(dtChanged)

Этот код можно записать более компактно.

dt = dsEmployeeInfo.Tables("Departments")
' Внести изменения для каждого типа состояния.
daDepartments.Update(dt.GetChanges(DataRowState.Added))
daDepartments.Update(dt.GetChanges(DataRowState.Modifled))
daDepartments.Update(dt.GetChanges(DataRowState.Deleted))

Аналогичный результат можно получить с помощью метода Select.

dt = dsEmployeeInfo.Tables("Departments")
' Внести изменения для каждого типа состояния.
daDepartments(Nothing, Nothing, _
 dt.GetChanges(DataViewRowState.Added))
daDepartments.Update(Nothing, Nothing, _
 dt.GetChanges(DataViewRowState.ModifiedCurrent))
daDepartments.Update(Nothing, Nothing, _
 dt.GetChanges(DataViewRowState.Deleted))

Преимущество использования метода Select вместо GetChanges заключается в том, что он может выполнять фильтрацию и сортировку.

Здесь следует напомнить о разнице между операциями удаления записи с помощью методов Remove и о которой сообщалось в главе 5, "ADO.NET: объект DataSet". При использовании метода Remove запись навсегда удаляется из коллекции, а при удалении с помощью метода Delete — только отмечается как удаленная. При обновлении источника данных данными из объекта DataTable с помощью объекта DataAdapter нужно использовать метод Delete, а не Remove. Когда объект DataAdapter встречает помеченную для удаления запись, он автоматически выполняет команду DeleteCommand для базы данных, чтобы осуществить синхронизацию с объектом DataTable. Если вместо метода Delete использовать Remove, то объект DataAdapter не обнаружит уже удаленную запись из объекта DataTable и не сможет удалить ее из источника данных.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.265. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз