Книга: Искусство программирования для Unix

13.2.3. Sam

13.2.3. Sam

Редактор Sam[113] был написан Робом Пайком в Bell Labs в середине 1980-х годов. Sam был предназначен для операционной системы Plan 9, обзор которой приводится в главе 20. Несмотря на то, что данный редактор не был широко известен за пределами Bell Labs, его предпочитали многие разработчики оригинальной Unix, которые упорно продолжали работать над Plan 9, включая самого Кена Томпсона.

Sam — явный и непосредственный потомок редактора ed и остается гораздо более близким к нему, чем vi. Sam включает в себя только две новые концепции: текстовый дисплей curses-стиля и возможность выделения текста при помощи мыши.

В каждом сеансе Sam имеется ровно одно командное окно и одно или несколько текстовых окон. В текстовых окнах редактируется текст, а командные окна принимают команды редактирования в стиле ed. Мышь используется для перемещения между окнами и для выделения диапазонов текста внутри текстовых окон. Sam представляет собой четкую, ортогональную, немодальную конструкцию, в которой устранена большая часть интерфейсной сложности vi.

Большинство команд по умолчанию оперируют с выбранным диапазоном, который можно выделить с помощью мыши. Выбор диапазона для команды также можно осуществить путем указания строкового диапазона как в ed, однако Sam получил значительное преимущество, благодаря тому факту, что пользователь может выбрать меньший диапазон, чем диапазон строки. Поскольку с помощью мыши можно осуществлять выбор и быстро перемещать фокус между буферами (включая командный буфер), Sam не нуждается в режиме, эквивалентном стандартному (командному) режиму vi. Сотни расширенных команд vi не нужны, а значит, они исключены. В целом, в редакторе Sam добавлено около десятка команд к примерно семнадцати командам vi, и общее количество команд равно примерно тридцати.

Четыре из новых команд в Sam присоединяются к двум унаследованным от ed(1) и vi(1), как способы применения регулярных выражений в целях выбора обрабатываемых файлов и диапазонов. Эти команды обеспечивают в командном языке ограниченные, но эффективные возможности организации циклов и условных операций. Однако не существует способа для именования или записи в параметрической форме процедур командного языка. Командный язык также не может выполнять интерактивное управление подпроцессом.

Интересной особенностью Sam является то, что он разделен на две части. Серверная часть, которая манипулирует файлами и выполняет поиск, отделена от клиентской части, поддерживающей экранный интерфейс. Данный образец модели "разделения ядра и интерфейса" обладает непосредственным преимуществом — несмотря на то, что программа имеет GUI-интерфейс, она может легко работать на медленном соединении при редактировании файлов на удаленном сервере. Кроме того, клиентская и серверная части могут сравнительно просто перенастраиваться.

Sam, как недавно появившиеся версии vi, обладает функцией бесконечной отмены последних операций. Конструктивно данный редактор не поддерживает ни редактирование текста в расширенном формате, ни синтаксический анализ вывода, ни взаимодействие с подпроцессами.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.092. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз